Американская крыса
Le rat d'Amérique
5.4
1963, приключения
Италия, Франция, 1 ч 34 мин
В ролях: Шарль Азнавур, , Матиас Феррейра Диас, Сара Хименес, Эмилио Гнокки
и другие
Шарль приезжает в Парагвай в надежде заработать денег. После неприятного разговора с дядей, давно обосновавшимся в Южной Америке, Шарль отправляется в банк, чтобы разменять деньги. Кассирша Мария совершает ошибку, приняв старую купюру номиналом в 5 тысяч франков за новую, и выдает сумму в 100 раз больше положенной. Хотя юридически никаких претензий к Шарлю быть не должно, он всё же возвращает деньги в банк, а сам пускается в мутное дело, связанное с контрабандой оружия. Вместе с Шарлем и его товарищем Дино в опасное путешествие навстречу приключениям отправляется и Мария.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Американская крыса

английское название:

Le rat d'Amérique

год: 1963
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Квинто Албикокко
композитор:
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Американская крыса», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Американская крыса», 1963

Американская крыса

Этот фильм смотрится как продолжение «Стреляйте в пианиста». Те же самые неожиданные повороты сюжета, странные бандиты, гангстеры, погони, сцены в снегу, странные отношения с возлюбленной. А самое важное, так это перманентно напряженный Азнавур. Он тут проживает жизнь тоже, на последнем дыхании, убегая то ли от Европы, то ли от возлюбленной, то ли от себя.

Для зрителя этот квест получается очень зрелищным. Путешествия по Парагваю. Горы, снег, зной, шахты, берег моря. Везде будут интересные визуальные решения, новаторские ракурсы. Везде будут опасности. И уж точно, что в этой ленте открывается большой простор для любых толкований. Действия героев слишком импульсивны, а сами они слишком незамысловаты. Потому и персонаж Азнавура можно провозгласить предтечей «безумного Пьеро», а можно и вовсе обозвать человеком жалким. Все допустимо. Он ставит все и иногда проигрывает. А мы лишь наблюдаем за его экзистенциальными поисками.

Уж точно скучно не будет, а потому -

7 из 10

30 января 2019

Французский писатель Шарль приезжает в Парагвай на заработки. Поссорившись там с родным дядей, он теряет поддержку. Шарль тщетно ищет работу и попутно знакомится с Марией, местной банковской кассиршей с французскими корнями, живущей с мужчиной. Они влюбляются друг в друга. Шарль, отчаявшись найти честную работу, берётся за контрабанду оружия, после чего сбегает в Боливию. Мария бежит с ним…

«Американская крыса» — драма о физически и морально слабом мужичке (рост Азнавура 1,6 метра усиливает эффект: среди крепких рослых мужиков он выглядит пигмеем), которого шпыняют, над которым смеются, издеваются, у которого то и дело отбирают женщину.

Я не смог поверить в любовь и привязанность Марии к Шарлю. Шарль ведёт себя по отношению к Марии как последний трус, не может защитить ни её, ни себя, а она, несмотря на это, готова идти с ним на край света. Как сказал в одном из своих романов Юлиан Семёнов, «мужчина временами может быть слабым — это порой нравится женщинам, но он не имеет права быть жалким». А Шарль именно жалкий. Красавица влюблена в ничтожество, слабака, предающего её на каждом шагу, при том, что десятки мужчин мечтают о ней… Жизнь таких примеров не предоставляет.

26 мая 2017

Приключения Американская крыса появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан-Габриэль Албикокко. Кто играл в фильме: Шарль Азнавур, Richard Badouh, Матиас Феррейра Диас, Сара Хименес, Эмилио Гнокки, Zuny Joy, Франсуа Превост, Roberto Zelada, Мари Лафоре, Франко Фабрици.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.