Волшебный меч
The Magic Sword
4.8
1962, фэнтези, драма, приключения
США, 1 ч 20 мин
В ролях: Даниэль Де Мец, Мерритт Стоун, Жак Галло, Дэвид Кросс, Джон Молдин
и другие
Благородный рыцарь сэр Джордж дал клятву спасти принцессу Елену от рук злого волшебника Лодака. Вооруженный волшебным мечом «Аскалон», Джордж готовится проехать через заколдованный лес, где его подстерегает семь проклятий злого волшебника. Но демоны и другие злые существа - только половина несчастий Джорджа. Двуличный сэр Врантом также хочет спасти Елену и получить в награду полцарства и руку принцессы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебный меч

английское название:

The Magic Sword

год: 1962
страна:
США
слоган: «The Most Incredible Weapon Ever Wielded!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Пол Фогел
композитор:
художники: Франц Бахелин, Джордж Р. Нельсон
жанры: фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения

Постер фильма «Волшебный меч», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Волшебный меч», 1962

Давным-давно, в незапамятные времена, жил-был король, и была у него красавица дочь Елена. Увидев принцессу в волшебном пруду, молодой Джордж влюбился в неё без памяти, да только похитил Елену злобный колдун Лодак и решил отдать её на съедение своему дракону.

Такова завязка этого старого фентезийного фильма. Посмотрела я его достаточно давно, почти двадцать лет назад, практически с самого начала — и больше всего запомнились страшные рожи у слуг Лодака. Конечно, сейчас они не показались уже настолько страшными — но дети всегда впечатлительны. И начались поиски этого фильма.

Найти его удалось буквально на днях. Весьма дешёвенькие спецэффекты и низкие оценки сразу отводят эту картину в раздел грайндхауза — но грайндхауз ли это? Посмотрите, когда он был снят — точно такими же приёмами и спустя двадцать, и даже тридцать лет пользовались создатели фентезийного грайндхауза — но для своего времени «Волшебный меч» был весьма неплох — жаль только, что фильм не смог завоевать популярности и сейчас практически забыт. Из всех пользователей кинопоиска его посмотрело только девять человек — и надо сказать, что даже не смотря на столь малое количество рейтинг у него достаточно высок — 7.89. Конечно, это может значить, что голосовали только поклонники — ибо только они могут потратить немало времени на поиски — но уже это само по себе является показателем.

Но вернёмся к самому фильму. Сюжет отчего-то напомнил мне историю о Георгии-Победоносце — действительно, сэр Джордж сражается с драконом и освобождает прекрасную деву. Вот только эта интерпретация выглядит одной из самых оригинальных. Соперник-предатель, шесть верных рыцарей, приёмная мать Джорджа ведьма Сибил и сам Лодак — и ни один из них не является проходным персонажем. Диалогов в этом фильме не так много — и герои не несут чушь, они говорят только то, что нужно, не ударяясь в бесконечные рассуждения, как подобное любят делать персонажи многих современных продуктов киноиндустрии.

Пусть все монстры — это механические куклы, пусть все спецэффекты сделаны на верёвочках, пусть на актёрах надеты жуткие резиновые маски — в те времена не существовало компьютерной графики — так может быть стоит вспомнить о начале фентези и не тратить миллиарды долларов на то, чтобы нарисовать на синем экране пейзаж, а просто съездить на натуру и снять в естественной среде? Настоящий лес нельзя заменить набором пикселей, нарисованный дракон всегда будет казаться мультяшкой — и может быть поэтому современные картины фентези уже не так впечатляют зрителя, как пятьдесят лет назад, поскольку он перенасытился — не даром с большей охотой смотрятся сказки Роу, чем блокбастеры.

Подведя итог, хочется сказать, что в фильме Волшебный меч всё, конечно, кончится хорошо — это же сказка, вот только излишне впечатлительным детям её всё же смотреть не следует. И эту картину я отношу к одному из бриллиантов своей видеотеки

10 из 10

5 апреля 2012

Фэнтези Волшебный меч появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Берт А. Гордон. Кто играл в фильме: Даниэль Де Мец, Мерритт Стоун, Жак Галло, Дэвид Кросс, Джон Молдин, Taldo Kenyon, Марлен Каллахан, Nick Bon Tempi, Paul Bon Tempi, Энн Грейвз, Лорри Ричардс, Джек Косслин, Вампира, Тед Финн, Анджело Росситто.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.