В поисках матери
Mabuta no haha
7.1
1962, драма
Япония, 1 ч 23 мин
В ролях: Кинносукэ Накамура, Хироки Мацуката, Митиё Когурэ, Кэйко Окава, Хитоми Накахара
и другие
Молодой якудза Тютаро Банба отправляется в Эдо, чтобы отыскать свою мать, с которой он был разлучен 20 лет назад. Самого Тютаро и его друга, Хандзиро, преследует банда убийц, желающих отомстить за оскорбление, нанесенное Хандзиро их боссу. Фильм о простых человеческих чувствах и вечных ценностях. Повествование выдержано в мелодраматичной манере, периодически разбавляемой сценами схваток на мечах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В поисках матери

английское название:

Mabuta no haha

год: 1962
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Осаму Фуруя
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «В поисках матери», 1962

1962 год: в поисках матери (Mabuta no haha)

Не стоит отвлекаться на самурайскую эстетику. Тут будут вполне себе изящные битвы и это может несколько отвлечь от главного. Тем более, что весь фильм, ровно как в шедеврах Висконти, нас будут подводить к эффектному финалу. И финал этот будет вовсе не решительным обрядом сеппуку или битвой на мечах при лунном свете.

- У меня был сын, но я узнала, что он скончался. В это я верила все эти годы. Даже если бы он пришел увидеться со мной, живой и здоровый, я не смогла бы почувствовать себя счастливой от такой встречи…

- Говорят, что ребенок не понимает чувств своих родителей, но в моем случае все наоборот.

Меня завораживает финал этого фильма. Вместо типичных для того периода самурайских баталий все оборачивается интимным разговором двух родственников. Это неожиданное решение выходящее за жанровые рамки. И беседа эта в разы мощнее исполнена, нежели любые поединки. Там и страсть, и сострадание, и обида, и сожаление. Такому накалу, уверен, позавидовали бы и Райнер Вернер Фассбиндер, и Висенте Аранда. Да, что там Фассбиндер. Пьер Паоло Паззолини в том же 1962 году снял в сущности очень сходную историю про «любящую» мать. И фильм Таи Като вполне соответствует самым высоким стандартам.

Так что этот фильм оказывается вполне себе состоятельным и конкурентоспособным. При всей своей внешней академичности лента полна эмоций, сжатой энергии и жизненной правды.

7 из 10

26 декабря 2018

Драма В поисках матери появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Таи Като. Кто играл в фильме: Кинносукэ Накамура, Хироки Мацуката, Митиё Когурэ, Кэйко Окава, Хитоми Накахара, Сидзуэ Нацукава, Митисабуро Сэгава, Син Токудаидзи, Кусуо Абэ, Исао Ямагата, Тёитиро Каварадзаки, Харуэ Акаги, Садако Савамура, Токиносукэ Накамура, Тиэко Нанива.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.