Улица младшего сына
6.6
1962, драма, военный
СССР, 1 ч 38 мин
6+

В ролях: Борис Битюков, Тамара Муженко, Павел Пекур, Женя Бондаренко, Зинаида Дехтярева
и другие
Экранизация одноименного романа Льва Кассиля и Макса Поляновского, посвященного пионеру - Володе Дубинину. В приморском городе Керчь живет мальчишка Володя. На уроках зачитывается книгой о Чкалове. Конструирует планеры, которые летают дальше других, возится с малышами из подшефного класса. С отцом-капитаном ездит на рыбалку. Когда начинается Великая Отечественная война, отец уходит на фронт, а Володя добивается, чтобы его взяли в партизанский отряд...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Улица младшего сына

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Израиль Пикман
композиторы: ,
художники: Владимир Дементьев, Владимир Белоусов
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Улица младшего сына», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Улица младшего сына», 1962

Пионер — всем пример. Отрицательный.

А ведь роман Кассиля был очень даже неплохой книгой, и образ Володи там весьма симпатичен. Дубинин-из-книжки был парнем гордым, своевольным и всегда держащим свое слово. Как показывает практика, придание литературному герою такого пунктика — удачный ход. Всегда можно придумать несколько интересных моментов с честным словом, показать и положительные, и отрицательные стороны этого особого сорта врожденной гордости.

В фильме характер Володи банальным образом слили, прошу прощения за грубость. От гордости осталась упертость, от своеволия — легкая глупость, про честное слово и речи не заходило. В книге в сцене с «домашним арестом» побег из окна был отчаянным поступком человека, давшего слово и не имеющего возможности его выполнить из-за прихоти родительского «воспитательного порыва»… в фильме — это глупая и опасная выходка наглого мальчишки.

Не красит фильм и откровенно слабая игра актеров. Материнские чувства Володиной мамы проявляются явно по режиссерскому маху: бросайся обними, сделай скорбное лицо, обеспечь слезы на глазах. Сестра Володи вообще ходит прямо и бесцельно, с сосредоточенной миной, которая говорит: я — статист, мое дело маленькое. Сам Володя часто произносит вызубренные нужные реплики, даже не пытаясь прочувствовать ситуацию, сказать не по роли, а по искреннему велению души… не могу понять, кастинг неудачен, или режиссер слабый, но склоняюсь скорее ко второму. Человек, способный в фильме о Великой Отечественной уделить кучу экранного времени пустопорожним речам а-ля «Товарищи, враг напал на нашу Родину, сплотимся же, как завещал великий Ленин»… способный заставить немцев говорить на русском как коренных москвичей, и показать их в виде картонных таких буржуинов (офицер со стеком просто смешон) — явно не гений.

Естественно, в фильме много советского помпезного пафоса. Полета же мысли и души не наблюдается, искусства, соответственно, тоже практически нет… фильм, похоже, соцзаказ, но ведь даже соцзаказ можно сделать талантливо (как покойный С. Михалков делал). Голуб не смог.

В ранний постсоветский период было модно «разоблачать» пионеров-героев, выискивать факты о том, какими они были на самом деле нехорошими. Был ли героем настоящий Дубинин — решать историкам, но герой Кассиля — был. И мне жаль действительно хорошую книгу о классном, в общем, парне.

4 из 10

10 сентября 2009

Драма Улица младшего сына появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лев Голуб. Кто играл в фильме: Борис Битюков, Тамара Муженко, Павел Пекур, Женя Бондаренко, Зинаида Дехтярева, Борис Кордунов, Анна Павлова, Владимир Мартынов, Валентин Черняк, Любовь Корнева, Роман Филиппов, Валентин Грудинин, Витольд Янпавлис, Евгений Григорьев, Петр Воробьев.

Страна производства - СССР. Улица младшего сына — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.