Убийца из телефонного справочника
L'assassin est dans l'annuaire
6
1962, комедия, драма, криминал
Франция, 1 ч 38 мин
В ролях: Фернандель, Жорж Шамара, Анри Кремьё, Мари Деа, Поль Фуавр
и другие
Скромный служащий банка в Руане, романтичный холостяк Альбер Римольди и представить себе не мог, что за розыгрышем, подстроенным его коллегами, последует повышение по службе, а затем — дерзкое ограбление и череда загадочных убийств. Мир вокруг наивного Альбера оказывается полон Зла. Но это не всё – полиция уверена, что именно Римольди совершал, одно за другим, все преступления, изображая простачка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийца из телефонного справочника

английское название:

L'assassin est dans l'annuaire

год: 1962
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Пьер Пети
композитор:
художник: Поль-Луи Бутье
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постеры фильма «Убийца из телефонного справочника», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийца из телефонного справочника», 1962

Убийца идет по пятам

Фернандель чудесно смотрится в страшных и детективных историях. «Ночь ужасов» и «Красная харчевня» тому подтверждение. Замах на успех был и у режиссера Лео Жаннона.

Кстати, история, рассказанная в «Убийце из телефонного справочника», напоминает фильм «Человека в непромокаемом плаще» Жюльена Дювивье 1957 года с тем же Фернанделем. Завязка у совершенно одинаковая: безупречный скромный служащий Альберт попадает в криминальную историю и оказывается главным подозреваемым в совершении преступления». Только, вот, Дювивье оказался более сильным постановщиком, а, главное, у Фернанделя был замечательный партнер по съемочной площадке — Бернар Блие. Да и роман Чейза — отличная основа для сценария.

История 1962 года страдает от разного рода нестыковок. Да и нет никакого телефонного справочника у убийцы. Он, скорее, идет по следам несчастного Альберта, который самостоятельно пытается докопаться до истины и обелить свое имя. Полицейские — абсолютные тупицы, которые постоянно что-то выжидают. Мотивы убийцы слишком туманны: ему куда проще было бы замести следы, избавившись всего от одного человека — от самого Альберта! Но отнесем это к огрехам сценария, как и дефицит юмора. Но, вот, занудство повествования — это уже для детектива непростительный недостаток.

5 из 10

29 ноября 2015

Комедия Убийца из телефонного справочника появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лео Жоаннон. Кто играл в фильме: Фернандель, Жорж Шамара, Анри Кремьё, Мари Деа, Поль Фуавр, Жизель Грим, Жак Арден, Лео Жоаннон, Бернар Лавалетт, Селин Леже, Элис Лайтнер, Шарль Лемонтье, Клер Оливье, Ноэль Роквер, Эдит Скоб.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.