Только для двоих
Only Two Can Play
6.6
1962, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 46 мин
В ролях: Питер Селлерс, Вирджиния Мэскелл, Рэймонд Хантли, Дэвид Дейвис, Моди Эдвардс
и другие
Скучающий на небольшой должности в библиотеке Джон Льюис и в семье «скучает». Даёт себя знать однообразие семейной жизни и воздержание. Так бы и пустился во все тяжкие, а тут ещё и должность «пожирнее» маячит, а супруга легкомысленно советует очаровать жену председателя библиотечного совета.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Только для двоих

английское название:

Only Two Can Play

год: 1962
страна:
Великобритания
слоган: «Peter Sellers' Newest Record-Breaking Comedy That's Rocking All England With Laughter!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Уилкокс
композитор:
художники: Альберт Уизерик, Роберт Картрайт
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Только для двоих», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Только для двоих», 1962

1962 год: бенефис Питера Селлерса

А вот в Великобритании тема «сладкой жизни» особо не стояла. По крайней мере, в кинематографе это не отражено. Наоборот, нам показывали молодое поколение напряженным, резким, рассерженным. Тем дороже эта картина, поскольку не вписывается она в модную канву тех лет. Перед нами не такой уж и молодой герой — его возраст стремится к средним годам. И все у него вроде на месте — карьера, жена, дети. Но мужчина хочет большего. Он засматривается на других женщин и постоянно ищет большего. А в это время его жена воспитывает двоих детей и, в сущности, одинока и покинута.

Этот расклад преображается яркими красками, когда наш герой решает улучшить карьеру. Пока его кандидатуру рассматривают на повышение, он ввязывается в забавный адюльтер с влиятельной женщиной. В то время, как ее муж оказывает знаки внимания его жене. И только в финале зритель узнает, какое решение примет наш герой, что выберет. Согласится ли он пойти на сделку, сулящую сомнительное положение и титул «конформиста», или решится на бунт? А ведь заходит все так далеко, что любое решение окажется непростым.

Тут нужно выделить замечательную игру Питера Селлерса. Он одновременно — обаятелен и неуклюж, скучен и интересен. При всей линейности повествования, те полутона, которыми он наделяет своего персонажа, создают объемность, противоречивость. Его герой своей реалистичностью придает толчок фильму. Вторят ему и две актрисы — уроженка Вестероса Май Зеттерлинг и британка Вирджиния Мэскелл. Несмотря на небольшие роли — их персонажи также удались, оказались интересными и проработанными.

Удались в фильме и многие сцены. Памятно, неизмеримо смешно и необычно лицезреть истерику Май Зеттерлинг. Во время ее уединения в машине их окружает стадо коров. При всей невозмутимости и простоте этих животных контраст создает неимоверно смешной эффект. Хотя, по правде говоря, тут любая проходка Селлерса оказывается полна смысла, рассказывая нам о сложностях в семейной жизни мужчин, позволяющих догадываться про перверсии и сублимацию в карьере.

8 из 10

3 декабря 2018

Комедия Только для двоих появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сидни Гиллиат. Кто играл в фильме: Питер Селлерс, Вирджиния Мэскелл, Рэймонд Хантли, Дэвид Дейвис, Моди Эдвардс, Мередит Эдвардс, Джон Ле Мезюрье, Фредерик Пайпер, Эйнон Эванс, John Arnatt, Шила Мэнэхэн, Линди Коуп, Ховард Грин, Ронни Харрис, Мэг Винн Оуэн.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.