Развязки и завязки
Oldás és kötés
7.2
7.2
1962, драма
Венгрия, 1 ч 34 мин
В ролях: Золтан Латинович, Андор Айтаи, Бела Барши, Миклош Сакач, Дьюла Бодроги
и другие
Фильм повествует о нескольких днях из жизни доктора Ярома. Иллюстрация нравственного кризиса героя, который к 32 годам оказался в полном внутреннем одиночестве и растерянности. Чтобы найти ответы на мучающие его вопросы, он отправляется в деревню, откуда он родом. В окружении старика-отца, старшего брата и бывшей возлюбленной, которую он предал, Яром пытается переосмыслить свою жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Развязки и завязки

английское название:

Oldás és kötés

год: 1962
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Тамаш Шомло
композитор:
художники: Ференц Руттка, Жужа Вице, Йожеф Себени
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Развязки и завязки», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Развязки и завязки», 1962

После революции

32-летний доктор Амбруш Яром ощутил разлад в душе после инцидента на работе, связанного с 70-летним профессором, которого он презирал. Сердечный приступ последнего заставляет Амбруша вспомнить своего отца-крестьянина, которого он не видел несколько лет. Бесцельное брожение по Будапешту, встреча с друзьями-интеллектуалами, выяснение отношений с девушкой вовсе не приводят его к разрешению проблемы. Он решает отправиться в деревню…

Этот фильм венгерского классика кино Миклоша Янчо не принадлежит к числу тех картин, в которых он выработал свой ни на что не похожий стиль историко-символического кинематографически-хореографического действа с завораживающим движением камеры. В этих фильмах он особенно уделял внимание внутрикадровому монтажу, создавая истинно кинематографические произведения искусства, хоть и с повышенной мерой условности.

«Отпущение грехов» — это современная притча, в которой Янчо ещё оглядывается на достижения европейских классиков, например Жан-Люка Годара или Микеланджело Антониони. Режиссёр создал её в возрасте почти что 42 лет, когда многие творцы снимали фильмы-исповеди, как, например, Федерико Феллини («8 1/2 »), Андрей Тарковский («Зеркало»), Вон Кавай («Любовное настроение»). А данный фильм Миклоша Янчо является исповедью всего поколения молодых людей, ратовавших за свержение коммунистического режима в Венгрии в 1956 году, когда Советский Союз жестоко подавил восстание, дабы другие страны социалистического блока не пожелали перейти по пути Венгрии.

Ощущение потерянности, необходимость приспособиться, чтобы выжить, гложут Андруша, а также забытье своих родственных корней, но главное — предательство идеалов молодости. Приезд в деревню к отцу даёт ощущение свободы. Наличие равнины позже широко отзовётся в дальнейшем творчестве Янчо, где действие будет происходить полностью в степи. Разговор с отцом не даёт результатов. Сын желает забрать его в город, но тот отказывается, указывая на близость к земле, где жил всю жизнь. И любовь прошлого Этуш не даёт ответа на вопрос, как дальше жить.

Всё же лучшей частью данной картины является пребывание в больнице, где вроде бы ничего не происходит, но смотреть невероятно интересно. А финал «Отпущения грехов» представляет собой свет в конце тоннеля для героя, возможно, осознавшего цель дальнейшего существования, но и для режиссёра, который посвятил себя изучению истории своей страны, чтобы разобраться в дне сегодняшнем. Закончилась развязка одной истории, началась завязка новой…

2 июня 2021

Драма Развязки и завязки появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Миклош Янчо. Кто играл в фильме: Золтан Латинович, Андор Айтаи, Бела Барши, Миклош Сакач, Дьюла Бодроги, Эдит Домьян, Мария Меддьеши, Гьёндьвер Демьен, Иштван Авар, Иштван Будаи, Дьёрдь Дьёрффи, Дьюла Хорват, Янош Кольтаи, Вильмош Менделеньи, Йожеф Росс.

Страна производства - Венгрия. Развязки и завязки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.