Прелюдия: Собака Звезда Человек
Prelude: Dog Star Man
5.8
6.4
1962, драма, короткометражка
США, 25 мин
В ролях: Джейн Брэкхейдж, Стэн Брэкедж
Немое, абсолютно беззвучное приближение к изображению, слишком мимолетное для уверенного опознания, но глаз, привыкая, все быстрее ухватывает значение и приписывает смысл, начиная в стремительной смене переключений, смещений, наложений, искажений, повторов видеть происходящее. Это введение в практическое мифотворчество авангардистского эпоса о сотворении мира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прелюдия: Собака Звезда Человек

английское название:

Prelude: Dog Star Man

год: 1962
страна:
США
режиссер:
видеооператор: Стэн Брэкедж
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 августа 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Прелюдия: Собака Звезда Человек», 1962

Все нижеописанное относятся ко всем частям «Собаки Звезды Человека», их вместе с прелюдией пять. И я думаю, их вполне можно рассматривать и как единое целое.

Если вы любите крепкий сюжет, продуманные диалоги, хорошую актёрскую игру, приятный музыкальный ряд, то этот фильм не для вас. Обычно так пишут когда все вышеупомянутое в фильме, формально присутствует, но выполнено на столь низком уровне, что лучше и не вспоминать. «Собака Звезда Человек» совсем другое дело, здесь все вышеперечисленное отсутствует как класс по идейным соображениям, тут нет сюжета и актёрской игры, по крайне мере в том смысле к которому привык обыкновенный кинозритель, здесь нет музыкального ряда, здесь вообще нет звукового ряда как такового, да вообще не звука.

Зато здесь есть множество разнообразных образов нарезанных как лоскутное одеяло и перемежающихся с головокружительной быстротой. Некоторые из этих кадров явно искусственного происхождения, красочные пятна, различные линии процарапанные на плёнке, некоторые представляют реальные объекты которые трудно распознать поскольку они сильно размыты или сняты с близкого расстояния или с использованием фильтров, есть здесь съёмки солнечных протуберанцев, и съёмки с использованием микроскопа, здесь мелькают различные интимные детали женщины и мужчины. Не обошлось и без натурных съёмок центральную часть пенталогии составляет сюжет с бродящим по заснеженному лесу мужчиной с собакой и топором, здесь даже попадаются весьма длинные кадры секунд по 10. После мужчины много внимания уделено младенцу. Ох уж эти спойлеры.

На первый взгляд, все эти кадры расставлены без какого то порядка. Но если погрузится в некоторое трансцендентное состояние, можно уловить некоторую взаимосвязь, некоторое развитие, даже некоторый сюжет. Если просматривать фильм неоднократно ваши догадки могут приобрести вполне уверенную основу. Не факт, что ваше представление о происходящем, будет соответствовать мнению других зрителей или авторов фильма, но возможно так и задумано. И на удивление, если вы по крайне мере примерно представляете, что вас ждёт, все пять частей разом, проносятся перед вами весьма бодрым галопом.

Даже если вы не любитель такого рода кино, но вы любитель кино вообще, как искусства, а не времяпрепровождение, то «Собака Звезда Человек» будет интересен, как эксперимент по определению тех границ, где кончается кино и начинается нечто иное.

10 октября 2016

Драма Прелюдия: Собака Звезда Человек появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стэн Брэкедж. Кто играл в фильме: Джейн Брэкхейдж, Стэн Брэкедж.

Страна производства - США. Прелюдия: Собака Звезда Человек — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.