Понтий Пилат
Ponzio Pilato
6.5
5.5
1962, драма
Италия, Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Жан Маре, Джинн Крейн, Летиция Роман, Риккардо Гарроне, Ливио Лоренцон
и другие
Фильм начинается с суда над Понтием Пилатом. Пилат изображается как человек, желавший мира и процветания народу, которым его назначили управлять. Несмотря на сопротивление Синедриона, он строит акведук, дороги, а склоки и распри верхушки иудейского общества ему мешают, что становится для него настоящей трагедией. Варрава — разбойник, выполняющий за деньги любые приказания, показан…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Понтий Пилат

английское название:

Ponzio Pilato

год: 1962
страны:
Италия, Франция
слоган: «A Spectacular Drama of Raging Passions...Bitter Conflicts and Bloody Intrigues!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Массимо Далламано
композитор:
художники: Уго Периколи, Оттавио Скотти
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Понтий Пилат», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Понтий Пилат», 1962

Шаркающей кавалерийской походкой…

Прокуратор Понтий Пилат — образ не только литературный. Остались плита с надписью Понтия Пилата в Кесарии, а также рассказы о его деятельности и упоминания в сочинениях Иосифа Флавия, Тацита, Филона Александрийского.

Сюжеты современных книг и фильмов о Понтии Пилате и Иисусе, как правило, отражают политические реалии своего времени в большей степени, чем информацию из исторических источников и Нового Завета. Есть удачный фильм Жюльена Дювивье «Голгофа» (1935), где роль Пилата играл молодой Жан Габен. Жан Марэ с его хорошей физподготовкой и прямолинейной манерой игры больше подходит на роль римского прокуратора. Фильм показывает его деятельность в соответствии с его образом у Иосифа Флавия. Строительство акведука, установка римских символов на Храм, конфликты с Синедрионом… Местные партизаны-зилоты во главе с Вараввой. Труд рабов как основа цивилизации.

Яркие краски, богатые декорации, массовые сцены, и, увы, всё губит итальянская пафосность.

Вроде бы есть попытка создать неоднозначные образы персонажей, у каждого из которых своя правда, но в итоге фильм идёт по накатанной колее и по стандарту. Идеализированный образ жены Пилата, сжатые в конспект из нескольких ключевых фраз проповеди Иисуса. Есть удачные сцены (конфликт у Храма из-за римских символов), но в целом фильм смотрится как середнячок на библейскую тематику.

1 августа 2019

Драма Понтий Пилат появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джан Паоло Каллегари, Ирвинг Раппер. Кто играл в фильме: Жан Маре, Джинн Крейн, Летиция Роман, Риккардо Гарроне, Ливио Лоренцон, Джанни Гарко, Джон Дрю Бэрримор, Роже Тревиль, Карло Джустини, Данте ДиПаоло, Эмма Барон, Раффаэлла Карра, Альдо Пини, Клаудио Скаркилли, Николя Ди Джиоиа.

Производство стран Италия и Франция. Понтий Пилат — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.