Поединок на острове
Le combat dans l'île
6.6
6.5
1962, драма
Франция, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Роми Шнайдер, Жан-Луи Трентиньян, Диана Лепрье, Роберт Буске, Жак Берлиоз
и другие
Клеман является участником ультраправой террористической группы. После неудачного аттентата и предательства товарища, Клеман с женой уходит в бега. Они останавливается у Пола. После установления предателя, Клеман намеривается отомстить. А его жена обнаруживает, что она увлечена Полом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поединок на острове

английское название:

Le combat dans l'île

год: 1962
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Пьер Ломм
композитор:
художник: Бернард Эвейн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $50 039
Мировые сборы: $50 039
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Поединок на острове», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поединок на острове», 1962

Франция; начало 60-х годов XX века

Клеман /Жан-Луи Трентиньян/ - участник экстремистской группировки, которому дано задание убить важного политика; угрюмый, неулыбчивый, эгоистичный, ревнивый

Анна /Роми Шнайдер/ - жена Клемана, в бывшем – актриса, вынужденная оставить сцену из-за требований мужа; кажется, что женщина немного потеряна и себе не принадлежит

Пол /Анри Серр/ - друг детства Клемана, у которого тот некоторое время скрывается с женой; «живой» и общительный мужчина, искренне интересующийся мыслями и чувствами других людей

Было бы неплохо данный фильм посмотреть психологам, а то и показывать на каких-нибудь внелекционных занятиях студентам-будущим психологам, дабы они не только себе, но и всем нам могли объяснить феномен личности Анны. Странная женщина, думаю, у неё была какая-то травма, о которой в фильм не упоминается. поскольку иначе её поведение я объяснить не могу.

Картина не выглядит цельной, перед нами словно обрывки актов в пьесе, порою резко обрывающиеся и резко начинающиеся, отчего иной раз возникает дискомфорт. И даже периодически возникающий голос за кадром, произносящий что-то типа «а в это время за тысячи километров от Анны и Пола…» ситуацию не исправляют.

Мне очень не хватило музыкальной составляющей в картине. Там, где музыка смогла бы что-то сгладить, что-то дополнить, что-то эмоционально окрасить, была пустота. Понимаю, что в жизни именно так и есть, и иной раз подобный ход – сознательный выбор создателей фильма – играет картине только на пользу. Но не в этом случае, не в этом.

Это фильм о мужской дружбе, о взрослении в том плане, что у тебя появляется потребность, а главное – силы, брать на себя ответственность. О созависимости в отношениях и абьюзе, в конце концов. Хотя данной теме уделено не очень много экранного времени, но это прослеживается достаточно чётко.

Несмотря на упомянутые мною недостатки, фильм мне понравился, прежде всего, самими героями, их психологическими портретами. Кто любит копаться в мотивах поведения, в отношениях между людьми, думаю, тоже сможет найти здесь для себя кое-что интересное.

21 июля 2023

Фильм состоит из нескольких связанных фрагментов, рассказывающих об эволюции взаимоотношений мужчины и женщины в исполнении Тринтиньяна и Роми Шнайдер.

Вначале мы видим как Мужчина грубо обращается с Женщиной и как она на это реагирует, вскоре мы видим флирт уже со стороны Женщины, затем Мужчина попадает в Сложный период (линия, связанная с экстремистскими организациями тут наверное лишняя), вскоре у Женщины появляется другой Мужчина…

Эта фрагментарность фильма, на мой взгляд ему существенно вредит — Кавалье вполне мог создать более внушительное произведение, если бы были доработаны некоторые детали: связки между указанными фрагментами, более развита линия Женщины. Финальная сцена — выяснения отношений на острове, эмоционально предвосхитившая «Мыс страха» Дж. Ли Томпсона заслуживает уважения.

Фильм смотрится и вызывает интерес прежде всего дуэтом прекрасных актеров — Роми Шнайдер и Тринтиньяна.

6 из 10

20 апреля 2012

Драма Поединок на острове появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ален Кавалье. Кто играл в фильме: Роми Шнайдер, Жан-Луи Трентиньян, Диана Лепрье, Роберт Буске, Жак Берлиоз, Морис Гаррель, Марсель Кювелье, Пьер Ассо, Жан-Пьер Мельвиль, Clara Tambour, Анри Серр, Арман Меффр, Жан Топар.

В то время как во всем мире собрано 50,039 долларов. Страна производства - Франция. Поединок на острове — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.