Гори, ведьма, гори
Burn, Witch, Burn
6.5
6.9
1962, ужасы
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Джанет Блэр, Маргарет Джонстон, Колин Гордон, Реджинальд Бекуив, Джесика Даннинг
и другие
Профессор колледжа узнаёт, что его жена на протяжении последних лет в тайне от него практикует чёрную магию. Будучи резким противником всякого оккультизма и суеверий, профессор решает положить конец этой деятельности - собирает по дому все охранные амулеты и сжигает их. Жена между тем уверяет, что использует колдовство, чтобы защитить мужа от происков коллег-конкурентов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гори, ведьма, гори

английское название:

Burn, Witch, Burn

год: 1962
страна:
Великобритания
слоган: «Witch or Woman, What Was It?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Реджинальд Х. Уиер
композитор:
художники: Джек Шемпэн, Софи Дивайн
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Гори, ведьма, гори», 1962

Видео: Трейлер (Гори, ведьма, гори, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Гори, ведьма, гори», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гори, ведьма, гори», 1962

1962 год: ночь орла

Продюсерская группа, которая годом ранее сделала «Невинных» с Деборой Керр, теперь взялась за ту же самую тему. Перед нами удаленный от цивилизации городок. Благопристойный преподаватель, его жена и нечто иррациональное, мешающее им наслаждаться жизнью.

Сторонник прямых логических связей, наш герой принципиально отрицает наличие каких-либо странностей в своей жизни. Между тем, его жена, раз за разом использует магические ритуалы. Тут возникает интересное противостояние — она обманывает, настаивает на своем, продвигая мистические парадигмы. Это здорово показано.

Потом, возникает еще не менее интересная композиция — явно незаслуженное обвинение в сексуальных контактах со студенткой. Находящаяся под влиянием девушка злословит на своего преподавателя, поднимая хайп… В наши дни, после «эпического падения» Харви Вайнштейна подобные вещи приобретают особый интерес — точно фильм заслуживает римейка.

Ну а заключительная часть вышла вполне предсказуемой. Конечно, здорово были сняты моменты психологического напряжения в доме. Идеальным выглядело решение использовать в сюжетных линиях и скульптуру орла, располагающуюся на фасаде дома. Но, в сравнении с теми же картинами Жака Турнера все это выглядит весьма легковесно.

Так что, фильм этот критиковать вовсе не за что. Он снят в сходной стилистике с «Невинными» и имеет ряд весьма интересных деталей. Но, в целом — это картина весьма средняя. Картина, просматривая которую куда интереснее обсуждать моменты, которые «недокрутили», нежели восхищаться ее проработкой

6 из 10

24 ноября 2018

Верю — не верю

Вторая экранизация первого романа Фирца Лейбера «Ведьма» (Conjure Wife, 1943) считается вполне удачно. В нем рассказывается о современных ведьмах, которые противостоят друг другу в тихом городке где-то в Британии. Обе — жены преподавателей местного колледжа, которые претендуют на повышение. Самое веселье начинается, когда молодой профессор запрещает своей супруге заниматься магией хоть черной, хоть белой.

Что бы добавить роману Лейбера красок, к работе над сценарием привлекли двух создателей культового сериала «Сумеречная зона» — Ричарда Мэтисона и Чарльза Бомонта. Они добавили этому черно-белому, малобюджетному ужастику безумия.

И все же, чего-то в этой истории не хватило. Может быть, ярких актерских работ. Возможно, тайна ведьм раскрылась слишком рано, а злодей — очевиден. А, возможно, сама тема слишком заезжена.

«Ночь Орла» в США выпустили с названием «Гори, ведьма, гори». Кстати, так назывался роман американского писателя, мастера ужасов Абрахама Меррита, чье влияние на свое творчество признавали Г. Ф. Лавкрафт, Рэй Брэдбери и многие другие авторы, в числе которых — и Фриц Лейбер.

6 из 10

22 января 2016

Бёрн, витч, бёрн!

Моя оценка этому фильму не грозит ему попаданием в список самых оцениваемых картин. Так что для многих «Ночь орла» так и останется далеким британским хоррором, который можно найти только с субтитрами, что уже само по себе радость. И все эти качества в свою очередь дают фильму дорогу в топ лучших ужасов. А по моим вкусам ему там самое и место.

Представляю себе, как увидела бы эту картину в глубоком детстве ночью по телеку. Не сомневаюсь, что «Ночь орла» оставил бы по себе неизгладимый след одним только кадром, запечатлевшим гигантского орла, преследующего героя по узким коридорам. Обожаю такую визуальную несдержанность. «Ночь орла» просто пестрит ею. Съемке хромых ног, поднимающихся по лестнице, позавидовал бы сам Хичкок. А динамичный сюжет со множеством противоречивых сцен, когда герою нужно делать выбор между жизненным принципом и любовью к жене, держит в напряжении до самой последней минуты.

Приятно удивляет присутствие в кадре Кэтлин Байрон, любимицы Майкла Пауэлла, в небольшой роли жены одного из преподавателей в колледже.

Да, фильм чем-то напоминает работы Жака Турнера. Например, нагнетание ужаса в сцене с участием Нормана и Тэнзи в их доме, когда все обереги уничтожены, и зло в виде бушующей стихии так и рвется уничтожить их обоих, но в итоге так и остается стихией, что ставит под сомнение нависшую над супружеской парой опасность. Режиссеру мастерски удается играть на, с одной стороны — твердолобой железной логике мужчины, с другой стороны — выходящей за грани разумного женской чувственности и подверженности влияниям извне. Кто из них победит так и останется загадкой, потому что каждому в этой игр не обойтись без своей противоположности. Очень приятно наблюдать за проявлениями любви двух взрослых людей, доказывающих своими действиями, что знают, что это слово для них означает.

8 из 10

5 января 2013

Ужасы Гори, ведьма, гори появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сидни Хайерс. Кто играл в фильме: Джанет Блэр, Маргарет Джонстон, Колин Гордон, Реджинальд Бекуив, Джесика Даннинг, Джудит Стотт, Пол Фрис, Гари Вулф, Питер Уингард, Энтони Николлс, Кэтлин Байрон, Норман Бёрд, Билл Митчелл, Джордж Рубисек, Франк Сингино.

Расходы на кино составляют примерно 200000. Страна производства - Великобритания. Гори, ведьма, гори — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.