Мастер меча
Tateshi Danpei
7.1
7
1962, боевик, драма, приключения
Япония, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Кинуё Танака, Кю Садзанка, Китидзиро Уэда, Фудзио Суга, Таидзо Фуками
и другие
Осака, 1917 год. Дампэй Итикава не может смириться, что времена самураев проходят. Виртуозно владея мечом, он любой ценой готов защищать свои традиции.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мастер меча

английское название:

Tateshi Danpei

год: 1962
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Хироси Имаи
композитор:
художник: Сигэру Като
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1962 г.
на DVD: 24 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Постер фильма «Мастер меча», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мастер меча», 1962

Самурай с мечом

В конце XIX века, с падением сёгуната Токугава, с отменой классового деления японского общества и упразднением сословия самураев, в Японии начались грандиозные социально-культурные изменения.

Действие фильма режиссёра Харуми Мизухо по сценарию многогранного мастера Акиры Куросавы разворачивается между 1919 и 1923 годами, между Осакой и Токио.

В японском обществе меч обладает ритуальным и магическим значением. Японский меч — это не просто боевое оружие, но и настоящее произведение искусства. И мастер тактики ближнего боя имел высокий социальный статус в обществе. Ведь его боевые постановки, обладающие совершенством формы и гармонией художественного вкуса, доставляли эстетическое наслаждение зрителям.

Но главный герой драмы — Данпей Итикава (Гандзиро Накамура) терпит одну неудачу за другой. Слава его давно прошла. В почёте театр новой драмы, в противовес кабуки, отражающий на сцене действительность. И теперь Данпей — всего лишь разорившийся администратор труппы.

Традиционное японское драматическое искусство приспосабливается к современным вкусам. Образно говоря, для театра наступил период «синсинто», а жанр Данпея устарел. Но энтузиазм — двигатель жизни. А для Данпея жизнь — это сценический бой. Он любит свою работу куда больше, чем свою жену — мудрую женщину, привыкшую к причудам старика. Мастер сам себя нахваливает, просит дать ему поставить бой в спектакле. Но сенсей упорно не замечает Данпея. Душа мастера мечей болит от реализма современности, но одновременно он доставляет боль немногим близким ему людям…

Данпей настолько проникся своей работой, что она стала неотделима от него как от личности. Его надежда на лучшее подобна режущей способности меча, а честность — прочности стали.

21 августа 2009

Боевик Мастер меча появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мидзухо Сюнкай. Кто играл в фильме: Кинуё Танака, Кю Садзанка, Китидзиро Уэда, Фудзио Суга, Таидзо Фуками, Тиэко Нанива, Титосэ Маки, Икуко Мори, Кейко Нисиока, Акико Иноэ, Нобуко Танэй, Тэруко Оми, Коити Мидзухара, Юсаку Тэрадзима, Сабуро Датэ.

Страна производства - Япония. Мастер меча — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.