| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.9 |
IMDb
|
7.3 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Люди |
| английское название: |
Ningen |
| год: | 1962 |
| страна: |
Япония
|
| режиссер: | Канэто Синдо |
| сценаристы: | Канэто Синдо, Яэко Ногами |
| продюсеры: | Сэцуо Ното, Hiroshi Matsumoto |
| видеооператор: | Киёми Курода |
| композитор: | Хикару Хаяси |
| художник: | Канэто Синдо |
| жанр: | драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
4 ноября 1962 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 57 мин |
Япония. Голод. Крупные планы. Все в черно-белом формате. Странные религиозные убеждения. Бред и переживания. Агрессия. Убийство. Спасение. Расплата.
Вот, буквально в двух строчках можно передать сюжет этого фильма. Зато, как много в них глубины — это же универсальная ситуация, когда заканчивается съестное и людям нужно договариваться, когда нужно заставлять себя жить. В этой картине нам предлагаются разные модели борьбы с унынием: одни предпочитают жить одним днем, другие — тщательно расходовать свои силы. Одни тратят сразу все припасы, в пылу страсти, другие — экономят, рассчитывая прожить чуть подольше. Одни — верят, просто верят, другие — теряют веру в спасение. Одни готовы прокормиться за счет своих близких, другие — такого себе даже и помыслить не могут. Одни готовы простить близких, даже за самое тягостное преступление, другие — не готовы даже дать шанс себе.
Все эти вещи очень тонко подмечены мастером. Самые простые штрихи, незатейливые декорации, переизбыток театральщины, а благодаря внутренней идее мы получаем мощную философскую притчу о добре и зле, каннибализме, преступлениях и прощении, жестокости и религии. И пусть на мой взгляд этот фильм был уж слишком мрачен, слишком театрален, слишком полярен. Конечно можно было сделать в разы лучше. Но даже и в такой версии, фильм Канэто Синдо запоминается, выделяется своим психологизмом и оставляет темы для важных бесед. А ведь это и отличает хорошее кино от плохого.
7 из 10
10 декабря 2018