Лодка Эмиля
Le bateau d'Émile
7
6.2
1962, драма
Франция, Италия, 1 ч 38 мин
В ролях: Анни Жирардо, Лино Вентура, Мишель Симон, Пьер Брассёр, Эдит Скоб
и другие
Эмиль Буэ - сороколетний рыбак, простой мужик со своими простыми интересами: посидеть в баре, потискать женщину и т.д. В городке всем правит семья Лерментьель, владеющая единственным рыболовным промысловым предприятием. Собственно, заправляет всем один из братьев - Франсуа, другой же - Шарль-Эдмон - бездельник и повеса, владея долей в предприятии до поры до времени жил своей разгульной жизнью, пока его здоровью не пришел конец. Вернувшись к своему братцу в отчий дом и готовясь перейти в мир иной, Шарль-Эдмон решил насолить ненавистному родственничку, лишив того своей доли по завещанию. Он на пороге смерти вспомнил о том, что сорок лет назад бросил беременную подружку. Вот тому ребенку он и решил отдать все что у него есть. Франсуа, конечно, с помощью нотариуса всячески постарался помешать распутному брату. Надо ли говорить, что тем самым незаконорожденным ребенком оказался Эмиль Буэ. Но коварство Франсуа Лерментьеля помешало Эмилю своевременно узнать о своем происхождении и увидеть таки отца. Он и не догадывался в чем причина большущего интереса у властительного богача к его весьма простой персоне. Эмилю было предложено место директора всей флотилии под предлогом того, что его сызмальства знают с хорошей стороны и помнят как он начинал юнгой. Простак Эмиль сильно возгордился, и даже пошел на поводу у искусителя, попытавшись сначала просто расстаться, а потом и вообще избавиться от своей подружки Фернанды, дешевой певички из кабаре с сомнительной репутацией, поскольку якобы это вредит общественному положению семьи Лерментье. Но на самом деле местный олигарх решил обручить простофилю Эмиля со своей что-то задержавшейся в невестах дочкой, пока тот не узнал правды о своем наследстве.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лодка Эмиля

английское название:

Le bateau d'Émile

год: 1962
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Жюйяр
композитор:
художник: Морис Колассон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Лодка Эмиля», 1962

Видео: Фрагмент (Лодка Эмиля, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Лодка Эмиля», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лодка Эмиля», 1962

Скороговорка подтекста

Читая и зачитывая 20-ти томник Жоржа Сименона не мог понять чего не хватает его романам. Если в расследованиях Мегрэ присутствует всегда социально/бытовая составляющая которая дополняет криминально/детективную и отсутствие этого элемента не бросается в глаза, то в романах без «сквозного» комиссара полиции — ощущение недостачи было гораздо больше.

И вот смотря этот фильм я понял чего мне не хватает.

Прекрасно показана жизнь простого рыбака, сего мало-устроенностью, грубыми развлечениями — выпивка/драка, вечными жалобами на начальство, браконьерство, не хитрый быт и отношения.

Также видим общество высших буржуа — капиталистов — с их «большим» волнением — решением о доли умирающего брата — трети от их предприятия.

При пересечении этих миров и происходят бурные коллизии, с раздираемым надвое, по мирам, главным героем и его «рыбой прилипалой» — неудачливой певичкой, что тоже показано ярко-красочно-сочно великолепными артистами Анни Жирардо и Лино Вентура.

А вот предпосылок к столь бурным проявлением нам не дали! Нет развития характера, есть только неожиданная яркая вспышка, освещающая сюжет, а подводка весьма слаба — буйный нрав в отца. Всем другим произведениям (большинству, с которыми я знаком) присущ этот же недостаток — скороговорка про социальные причины столь резких всполохов характеров его героев, или другими словами отсутствие дуги характера.

6 из 10

30 октября 2018

Портовая история

Это история о внезапном повороте судьбы. О камне, который вдруг падает в тихую заводь, переворачивая всё вверх дном, поднимая на поверхность всякую муть. А потому, эта история — поучительная.

Роль «камня» замечательно изобразил Мишель Симон. Его персонаж — старший брат удачливого бизнесмена и судовладельца Франсуа Лармантьеля. Шлясь неизвестно где большую часть жизни, он вдруг возвращается умирать в отчий дом, да еще и завещает свое состояние внебрачному сыну — простому рыбаку Эмилю. Младший брат (Пьер Брассёр), принимая всерьез нависшую над ним опасность потери половины бизнеса, решается на сложную авантюру. Он планирует приблизить Эмиля, женить на своей дочери, а затем расторгнуть брак, сохранив таким образом контроль над финансами.

Об этом знают зрители, но не грубый мужлан Эмиль, роль которого блестяще исполнил Лино Вентура. Этот уже не молодой повеса, пытается вжиться в образ партнера судовладельца. Естественно, новый образ жизни требует жертв. И одна из уступок обществу — любовь взбалмошной певички из местной кафешки (очаровательная Жирардо).

Фильм начинается как комедия, но, чем дальше развивается история, тем больше в ней горечи, и меньше улыбок. Особенно хорош эпизод, когда Вентура и Жирардо оказываются в той самой «лодке Эмиля».

Отдельного упоминания заслуживают блестящая игра актеров и скромное обаяние портового городка. И глаза Жирардо, конечно же.

8 из 10

25 декабря 2013

Преступление без наказания…

Достаточно неплохой фильм по роману Жоржа Сименона, с целым созвездием прекрасных актеров. Режиссеру Дени де Ла Пателье снимавшему в основном Жана Габена и здесь удалось собрать таких звёзд французского кинематографа как — Анни Жирардо, Лино Вентура, Мишель Симон и Пьер Брассёр.

Эта картина на мой взгляд одна из лучших актерских работ Лино Вентуры, из его раннего творчества. Здесь он отходит от привычного нам образа гангстера и мрачного мордоворота, сыграв колоритного морского капитана Эмиля вечно пребывающего под шафе. В конце фильма интересно наблюдать за терзаниями совести его героя.

Анни Жирордо очень хорошо перевоплотилась в вульгарную подружку капитана, а такие классики как Пьер Брассер и Мишель Симон замечательно исполнили роли враждующих братьев.

По прошествии стольких лет такие классические картины смотрятся с интересом ещё и из-за черно-белой стилистики, а так же музыки присущей только 50—60 гг…

9 из 10

24 ноября 2011

Драма Лодка Эмиля появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дени де Ла Пательер. Кто играл в фильме: Анни Жирардо, Лино Вентура, Мишель Симон, Пьер Брассёр, Эдит Скоб, Роже Дютуа, Жоэлль Бернар, Роже Пеллетье, Этьен Бьерри, Андре Сертес, Жан Солар, Pierre Vielhescaze, Гай Умберт, Марсель Бернье, Дервиль.

Производство стран Франция и Италия. Лодка Эмиля — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.