Легенда об Энее
La leggenda di Enea
6
5.3
1962, фэнтези, драма, приключения
Италия, Франция, Югославия, 1 ч 45 мин
В ролях: Стив Ривз, Карла Марлье, Лиана Орфей, Джанни Гарко, Марио Феррари
и другие
Деревянный конь символ греческого вероломства помог врагам разрушить некогда гордую Трою. Те, кто спаслись из горящего города, отправились в бесконечное изгнание, и вел их Эней, последний великий защитник славной Трои. Семь долгих лет они скитались по чужим морям и, наконец, троянцы добрались до неприветливых и враждебных берегов Италии, где и разбили свой лагерь. Эней заключил союз с латинянским царем Лацием, дочь которого, Лавиния, страстно влюбилась в героя. Однако бывший жених Лавинии Турн, который впоследствии рассчитывал стать царем, выступил войной на Энея. Началась долгая кровопролитная война между латинянами и троянцами, судьбу которой решил финальный поединок двух полководцев. В жестокой схватке Эней победил Турна и унаследовал трон. Жизнь одного человека вместила в себя два величайших события, падение Трои и основание Рима. По мере того как слава великой Римской империи росла, легенда постепенно превратилась в историю гражданских войн на многострадальной земле, а затем и зарождению западной цивилизации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда об Энее

английское название:

La leggenda di Enea

год: 1962
страны:
Италия, Франция, Югославия
слоган: «His mighty sword avenged a nation!»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Анджело Лотти
композитор:
художники: Александр Милович, Арриго Экуини
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, приключения

Постеры фильма «Легенда об Энее», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Легенда об Энее», 1962

Несмотря на жанровое обозначение в самом названии фильма, он является совсем не легендарно-эпическим, а типичным авантюрно-политическим «пеплумом». Характеры героев весьма плоские, больше соответствуют произведениям для юношества, чем для взрослых. Условность декораций и бутафории иногда просто зашкаливает, достаточно посмотреть на воинские доспехи, некоторые элементы которых можно смело включать скорее в фильм по сагам Толкиена, чем в античную протоисторию. Иными словами, являясь весьма вольной трактовкой эпопеи Вергилия, данный фильм почти ничего из подлинника не отразил на должном уровне, оставшись типичным середняком в своем жанре.

9 мая 2013

Фэнтези Легенда об Энее появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джорджо Вентурини. Кто играл в фильме: Стив Ривз, Карла Марлье, Лиана Орфей, Джанни Гарко, Марио Феррари, Lulla Selli, Лучиано Бенетти, Пьетро Капанна, Энцо Фьермонте, Чарльз Бэнд, Бенито Стефанелли, Нерио Бернарди, Адриано Витале, Walter Zappolini, Роберт Беттони.

Производство стран Италия, Франция и Югославия. Легенда об Энее — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.