Кинг Конг против Годзиллы
Kingu Kongu tai Gojira
5.6
6.2
1962, фантастика, боевик, фэнтези
Япония, 1 ч 37 мин
В ролях: Тадао Такасима, Ю Фудзики, Кэндзи Сахара, Итиро Арисима, Миэ Хама
и другие
Руководитель крупной фармацевтической компании выражает недовольство рейтингами спонсируемого телеканала. Узнав, что ходят слухи о существовании на одном из затерянных в океане островов гигантского чудовища, он распоряжается немедленно отправить туда экспедицию. А тем временем экипаж американской подводной лодки сообщает об освободившемся из айсберга Годзилле, который начинает движение по направлению к Японии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кинг Конг против Годзиллы

английское название:

Kingu Kongu tai Gojira

год: 1962
страна:
Япония
слоган: «Will you win, Godzilla? Will you win, Kong? The battle of the century!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Хадзимэ Коидзуми
композитор:
художники: Тэруаки Абэ, Такэо Кита
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения

Постер фильма «Кинг Конг против Годзиллы», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кинг Конг против Годзиллы», 1962

Знаковый фильм о монстрах

Оригинальная японская версия «Кинг-Конга против Годзиллы» вышла в прокат в 1962 году, за год до американской, и если сравнить эти версии, то можно заметить ключевое различие: у японцев не так много пафоса, как у американцев. Хорошо это или нет – зависит от конкретных примеров, и «Кинг-Конг против Годзиллы» вполне для этого подходит.

Будем честны: этот фильм является комедией, которая после первого «Годзиллы» и сиквела «Годзилла снова нападает» призвана порадовать зрителей и дать им расслабиться, посмеяться в кинозале. Знаменитая сцена, в которой Кинг-Конг сражается с гигантским цефалоподом, передаёт не самые приятные ощущения гигантского примата (вам ведь тоже не нравится пачкаться в чьей-то слизи?) во многом за счёт специфической музыки. Она не пафосная, как в американской версии, но благодаря этому у зрителя остаётся менее искажённое, более правильное впечатление. Без лишних элементов аудитория может лучше оценить характер очкастого босса, и вообще «рекламная» тема раскрывается здесь намного лучше, чем в американской подделке.

Интересно, что «Кинг-Конг против Годзиллы» стал первым цветным фильмом и про Конга, и про Годзиллу. Именно здесь мы впервые видим синий тепловой луч короля монстров, который продолжает извергаться из его пасти вот уже более шестидесяти лет. Кинг-Конг как представитель приматов, имеет предсказуемый коричневый окрас, но нельзя не заметить, что версия существа из этого фильма вплоть до 2021 года оставалась крупнейшей. Побил этот рекорд уже новый Конг, лишённый «королевского» титула в фильме «Годзилла против Конга».

Кроссоверы – это категория произведений, в которых встречаются персонажи из разных вселенных. Такие фильмы выходили и раньше (вспомнить хотя бы ленту «Франкенштейн встречает Человека-волка» (1943) из тёмной вселенной Universal), но первым по-настоящему успешным стал именно «Кинг-Конг против Годзиллы». Фанаты найдут здесь много интересных для себя отсылок, будь то намёк на сцену в ущелье из расширенной версии первого «Кинг-Конга» (1933), гигантскую рукотворную стену, а также эпизод с линией электропередач, подобную которой пересекал ещё первый Годзилла. Схватка же двух икон монструозного мира не имеет ничего общего с теми жестокими боями, которые пугают в «Кинг-Конге» и держат в напряжении в фильме «Годзилла снова нападает». Нет, здесь у нас всё культурнее, добрее и веселее, как принято в детских садах. Смешные кувыркания Годзиллы и Кинг-Конга у кого-то вызовут недоумение, а у кого-то искреннюю симпатию к режиссёру Исиро Хонда, благодаря которому родилась наиболее известная и узнаваемая японская кинофраншиза. Актёрский состав тут тоже пестрит знакомыми именами: Тадао Такасима, Кендзи Сахара, Миэ Хама, Дзюн Тадзаки и бесподобный Акихико Хирата, карьера которого неразрывно связана с кайдзю. Гигантскими монстрами, то есть.

При всех своих странностях «Кинг-Конг против Годзиллы» стал знаковым фильмом о монстрах. Над ним можно смеяться, но в том и его прелесть. Доказав, что даже кайдзю не являются помехой на пути комедии, Исиро Хонда заставляет нас улыбаться, забывая о жизненных проблемах даже спустя много-много лет.

8 из 10

16 мая 2022

Фантастика Кинг Конг против Годзиллы появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Исиро Хонда. Кто играл в фильме: Тадао Такасима, Ю Фудзики, Кэндзи Сахара, Итиро Арисима, Миэ Хама, Акико Вакабаяси, Акихико Хирата, Итиро Тиба, Харольд Конуэй, Дуглас Фейн, Тосихико Фурута, Сёити Хиросэ, Харуя Като, Надао Кирино, Ёсио Косуги.

Страна производства - Япония. Кинг Конг против Годзиллы — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.