Храм диких гусей
Gan no tera
7.2
1962, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 38 мин
В ролях: Аяко Вакао, Кунъиити Таками, Масао Мисима, Исао Кимура, Ко Нисимура
и другие
После смерти знаменитого художника настоятелю храма достались не только его восхитительные росписи, но и столь же прекрасная наложница. За отношениями между настоятелем и куртизанкой наблюдает молодой послушник.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Храм диких гусей

английское название:

Gan no tera

год: 1962
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хироси Мураи
композитор:
художники: Ёсинобу Нисиока, Тэруо Кадзитани
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Храм диких гусей», 1962

Видео: Трейлер (Храм диких гусей, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Храм диких гусей», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Храм диких гусей», 1962

1962 год: подлинная история диких гусей

- Что значит достигнуть просветления?

- Просветления? Как тебе это объяснить. Это значит познать себя

Медленная, неторопливая история. Тут нет любви. Похоть и страсть. Нужда и потребление. Она — наложница, вынужденная жить в храме и передающаяся как вещь, почти по наследству. И при всех недостатках, жизнь так устроена, что ей остается лишь принимать это. Он — простой монах. В сущности, еще совсем юноша, сомневающийся и путающийся в непростых жизненных вопросах. С покорным видом оба они прислуживают, но готовы ли они смириться с тем, что происходит.

- Они зовут. Это дикие гуси меня зовут.

- Дикие гуси?

Если бы этот фильм был снят в Америке, то подобный сюжет вполне видоизменился бы в «Почтальона, который стучит дважды». Тут была бы сексуальная интрига, было бы внимательное отношение к убийству со всеми деталями и помыслами. Все было бы напоказ. А тут, при внешнем сходстве обоих историй никаких открытий зрителю не подарят. Лишь приоткроют ставни в душевные переживания персонажей. Было ли убийство? Было ли признание в любви? Довольна ли была женщина своим положением? Что стало после с героями? На все эти вопросы точных ответов нет. Лишь эффектный финал, в котором показывается наше время и росписи с теми самыми дикими гусями, проникнетесь образом сдержанного отказа от будущего и проникнетесь изображением гусенка и его матери.

Вот вам и финал, вот спойлер, вот, собственно говоря, момент, когда все раскрывается. А непонятно, так возвращайтесь фильм. В каждом кадре сокрыто необычайно поэтическое, тонкое, изящное противопоставление материалистической стороны жизни и вопросов душевных. Все вроде вполне откровенно показано, но в рамках европейских традиций выходит замысловато. Да и молодые Аяко Вакао и Исао Кимура выдают очень хорошие актерские работы.

8 из 10

10 декабря 2018

Мелодрама Храм диких гусей появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юдзо Кавасима. Кто играл в фильме: Аяко Вакао, Кунъиити Таками, Масао Мисима, Исао Кимура, Ко Нисимура, Ёсико Камо, Синобу Араки, Сабуро Датэ, Дзюн Фудзикава, Кин Сугаи, Кю Садзанка, Юсаку Тэрадзима, Сёдзо Нанбу, Сэисиро Хара, Итиро Амано.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.