Донос
La dénonciation
6.5
1962, драма, криминал
Франция, 1 ч 45 мин
В ролях: Морис Роне, Николь Берже, Мишель Грелье, Лоран Терзиефф, Френс Англаде
и другие
Мишель Жюссьё, кинопродюсер, становится случайным свидетелем убийства журналиста в баре «Плейбой». Для полиции он не является подозреваемым, однако этот инцидент пробуждает в нем воспоминания о событиях, которые он предпочёл бы забыть навсегда. Воспоминания о его участии в Сопротивлении, допросах в гестапо и поступке, за который Мишеля до сих пор мучают угрызения совести, не дают ему теперь покоя. 'Наши маленькие жизни изобилуют большими ловушками. Мы попадаемся в них и, пытаясь выбраться, учимся на ошибках', — говорит ему Пьер Малле, лидер группы Сопротивления, членом которой был Мишель. Какой урок он извлечёт из ловушки, уготованной им судьбой на этот раз? Повторит ли однажды совершённую ошибку или станет другим человеком?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Донос

английское название:

La dénonciation

год: 1962
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Анри Рэши
композитор:
художники: Пьер Гюффруа, Пьер Бальмен, Эрик Симон, Lola Prussac
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Донос», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Донос», 1962

Год 1962: Донос

«Уступить — значит уступить во всем»

Вот таков он наш герой. А ведь он не был таким. Он таким стал. Один раз согласился сотрудничать и теперь — жив-здоров, но ни разу не счастлив. Успех в делах и общественное признание — это все идет побоку. Все эти годы он живет в страшном напряжении, которое мастерски передает Морис Роне. Даже на фоне обнаженных женщин нас герой не может себе позволить расслабиться. Нет ему покоя. И потому, представившаяся криминальная интрига, в которую он оказывается втянутым — замечательный повод все исправить, заново проявив себя.

… Подойдя к машине он внимательно посмотрит на сидящего в нем человека. Натянутая улыбка Мориса Роне не оставит никаких сомнений — он обо всем догадался. Это прямой вызов. Теперь он готов к любому исходу. И он пришел к такому решению.

Однако, исход тут не слишком важен. Стоит ли указывать спойлер? Тут важнее вопрос иной. Картина затрагивает очень болевой для всей послевоенной Франции вопрос — вопрос сотрудничества с нацистами. Обычно это показывали в линейных ракурсах — вот вам плохие, вот хорошие. А тут перед нами человек, который действительно ошибался, но может ли он не вызывать симпатию? Да и разве не получил он уже свое наказание?

В конце концов, один из героев ленты походя выскажет очень точную формулировку, которая, как мне кажется, как раз и определила послевоенное поколение:

«У наших детей нет прав, кроме права быть избалованными»

Да и вообще, фильм оказывается наполнен весьма непростыми диалогами, он качественно снят, есть яркие сцены, а финал — и вовсе выглядит неимоверно ярким. В числе недостатков я бы выделил некоторую спутанность в повествовании. Криминальная интрига так и не может плавно совместиться с жизнью нашего героя. Ну и затянутость. Очевидно, что вторая часть фильма проседает — нет динамики.

7 из 10

21 ноября 2018

Драма Донос появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак Дониоль-Валькроз. Кто играл в фильме: Морис Роне, Николь Берже, Мишель Грелье, Лоран Терзиефф, Френс Англаде, Жизель Бронберже, Jean-Claude Darnal, Léon Elkenbaum, Роланд Грегуар, Borany Kassano, Florence Loinod, Микаэль Лонсдаль, Гай Лоре, Соня Мартин, Бернард Мёснье.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.