Дэвид и Лиза
David and Lisa
7.1
7.2
1962, драма
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Кир Дуллеа, Нэнси Наттер, Кони Худак, Карен Линн Горни, Джанет Ли Паркер
и другие
Волнующая история юноши, помещённого в психиатрическую лечебницу для подростков, который начинает понимать свою болезнь в окружении других людей с психическими и эмоциональными проблемами. Там он сближается с Лизой, девушкой, больной шизофренией.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дэвид и Лиза

английское название:

David and Lisa

год: 1962
страна:
США
слоган: «An unusual love story!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Леонард Хиршфилд, Leonard Hirschfield
композитор:
художники: Пол М. Хеллер, Анна Хилл Джонстоун, Джин Каллахан
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 185000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Дэвид и Лиза», 1962

Понимание себя и других

Режиссёрский дебют Фрэнка Перри, подававшего большие надежды и когда-то снимавшего достойное кино, включая драму о человеке, выброшенном на сухой берег реальности из водоворота грёз - 'Пловец' (1968). Спустя почти двадцать лет он умудрится шокировать зрителя и критику монструозными гримасами и воплями также когда-то безупречной актрисы Фэй Данауэй в байопике 'Дорогая мамочка' (1981), для которой новое девятое десятилетие XX века началось, мягко говоря, не очень удачно в творческом плане.

Фильм 'Дэвид и Лиза', являющийся экранизацией повести реального американского психиатра Теодора Исаака Рубина (1923-2019), можно определить, как нестандартную романтическую историю, в которой главная экранная пара в великолепном исполнении дебютантов Кира Дулли и Джанет Марголин выстраивает взаимоотношения на каком-то ином уровне, с помощью интуиции, даже без единого физического прикосновения друг к другу. Дело в том, что Дэвид панически боится чьих-либо прикосновений, веря, что они несут ему смерть, но не оставляет попыток войти в контакт с окружающим миром, надеясь на понимание, а Лиза изъясняется с окружающими исключительно в стихотворной форме и страдает раздвоением личности, считая чужими всех, кто с ней не на одной волне рифм. Действие редко выходит за пределы пансионата и снято на чёрно-белую плёнку, что позволяет сконцентрироваться на драме чувствительных израненных душ, не понятых миром 'нормальных', даже если к ним относятся по родству близкие люди, но по факту - чужие, холодные и эмпатичные лишь внешне. И тут в игру к талантливым дебютантам входит третий актёрский козырь в лице психотерапевта Алана Суинфорда в исполнении Ховарда да Сильва, за чьими весьма непростыми отношениями с Дэвидом наблюдать становится не менее волнительно. Что немаловажно - фильм обращает внимание на важные социальные вопросы и делает это в удивительно ненавязчивой манере, являя собой эмоционально проникновенное, человечное, и честно вызывающее эмпатию произведение.

24 декабря 2021

Драма Дэвид и Лиза появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фрэнк Перри. Кто играл в фильме: Кир Дуллеа, Нэнси Наттер, Кони Худак, Карен Линн Горни, Джанет Ли Паркер, Фрэнк Перри, Джанет Марголин, Ховард Да Сильва, Нева Паттерсон, Клифтон Джеймс, Ричард МакМюррей, Мэтью Энден, Хайме Санчес.

Расходы на кино составляют примерно 185000. Страна производства - США. Дэвид и Лиза — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.