Черный автомобиль
Kuro no tesuto kâ
7.4
7.1
1962, боевик, триллер, драма
Япония, 1 ч 35 мин
В ролях: Дзиро Тамия, Эидзи Фунакоси, Итиро Сугаи, Китидзиро Уэда, Дзюнко Кано
и другие
Два производителя автомобилей следят друг за другом в попытках выяснить характеристики и цены на новые спортивные машины, которые вот-вот должны поступить в продажу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный автомобиль

английское название:

Kuro no tesuto kâ

год: 1962
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ёсихиса Накагава
композитор:
художник: Хироси Ямагути
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Черный автомобиль», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черный автомобиль», 1962

Масумура — Черный автомобиль

- Ты продавал меня за цифры, а он заплатил высокую цену… Пусть тебя целуют цифры вместо меня

x=8. Она выводит это на подушке красной помадой. Это секрет производства. Ради того, чтобы это узнать, она вынуждена была провести ночь с пожилым человеком. И все ради амбиций жениха. Но погружение в мир промышленного шпионажа этим не ограничится. Тут будут еще сексуальные интриги. Будет и перекрестная игра при которой информация сливается каждой из противоборствующих сторон.

Этот фильм стал началом целой серии лент — «Черной серии». Каждый фильм начинался со слова «Черный» и рассказывал о бизнесе. Фильм Масумуры определенно задал тон этому направлению. И сейчас картина смотрится как экзотический раритет о становлении японского автомобилестроения. И ничего, что получилось очень скомкано, действия более-менее начинают развиваться лишь во второй половине картины. Слишком уж интересной выходит сама тема промышленного шпионажа, равно как и японская бизнес среда.

6 из 10

1 марта 2019

Секрет фирмы

Живенький и вовсю неожиданно интересный, от начала до конца, от заглавия до финишной получился фильм у Ясудзо Масумура. Мастеровито умело подает историю изнутри ярого соперничества двух гигантов автопроизводителей. Компания «Тигр Моторс» в полной коммерческой тайне, при строжайших мерах предосторожности, готовит к массированному выпуску свою новую спортивную модель-молнию «Пионер», которая по своим ядреным характеристикам, должна существенно подвинуть на авто арене модельный ряд их главного конкурента компанию «Ямата». Но и в противоположном стане умы не дремлют, пытаясь всеми возможными способами разгадать секреты «Пионера», плюс к этому, противопоставляя этим резвым тигрикам свой свежий плод трудов — железного коня под имени «Майпед». Корпорации с целью свалить конкурента, получения преимущества в рывке и стремительно снять банк, пускают в ход и дело всевозможные отлаженные механизмы промышленного шпионажа, всеми методами и схемами в условиях неизвестности, всевозможными уловками и ухищрениями — доят информацию, неимоверно хищно движимые подкупом, кражей данных, слежкой, шантажом, дезинформацией. Тем более креативщикам уже не до ноу-хао, дело принимает другой хао-ноу оборот, от которого у них опускаются не только руки. «Пионер» трещит по швам, загнанный в угол «Тигр» на грани уйти в шахматный кювет, ввиду явной ущербной бреши из которой вероломно какой-то свой фантомас сливал позарез нужные неприятелю наиважнейшие секреты, кто-то кого необходимо вычислить в самом гнезде, кто-то кто среди семерых подозрительных, семерых самураев — изменник родины. Кто? Мотив?

Кинофильм Ясудзо Масумура продуманно и детально раскрывает буйство в основе корпоративного мира на фоне экономического бума 50-ых и 60-ых в стране капиталистического восходящего солнца. Он разворачивает настоящий шпионский триллер — даруя увлечь и захватить. С камерой у Масумуры все в порядке, на всех скоростях до последней секунды и без всяких рекламных пауз, заглянув, дает разглядеть все грязное белье всего этого звериного корпоратива, по самые помидоры, под разным углом съемки, в выразительных положениях монохромно пребываешь в полном нуаре. Но Масумура наверно не был бы Масумурой (за плечами итальянская киношкола, работа у Кэндзи Мидзогути и Кон Итикава) не вложив бы в киноэкранную, — природу человеческую. Одну из ключевых и весомых линий в ленте, Ясудзо Масумура фиксирует на молодом и амбициозном карьеристе Асахина, штатном сотруднике «Тигра», который острейшим образом делает ставку на благо компании. Режиссер жестко стирает этические границы, достигая в этом случае некий верх драматизма. Музыка Сей Икено внутренне — крепко-накрепко усиливает саспенс каждого крутящего момента киноработы, еще более уплотняя острую и подавленную атмосферу этой маленькой. автомобильной холодной войны.

6 декабря 2015

Боевик Черный автомобиль появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ясудзо Масумура. Кто играл в фильме: Дзиро Тамия, Эидзи Фунакоси, Итиро Сугаи, Китидзиро Уэда, Дзюнко Кано, Ёсукэ Такэмура, Бонтаро Акэми, Митико Оно, Кэндзи Ояма, Эйити Такамура, Сидзуо Тюдзё, Манабу Морита, Тацуо Ханабу, Коити Ито, Yuzou Kusakawa.

Страна производства - Япония. Черный автомобиль — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.