Башня смерти
Tower of London
6.3
6.3
1962, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 19 мин
18+

В ролях: Винсент Прайс, Майкл Пэйт, Роберт Браун, Джоан Кемден, Джастис Уотсон
и другие
Конец XV века. После смерти короля Эдварда IV, его брат - знаменитый горбун Ричард Глостер пытается любыми средствами заполучить трон Англии. Только призраки убитых им жертв могут попытаться остановить кровавого маньяка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Башня смерти

английское название:

Tower of London

год: 1962
страна:
США
слоган: «Do you have the courage to spend 83 minutes in the Tower of London?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Арчи Р. Далзелл
композитор:
художники: Марджори Корсо, Рэймонд Больц мл., Дэниэл Хэллер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, история

Постеры фильма «Башня смерти», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Башня смерти», 1962

Галерея маньяков: Ричард III в интерпретации Роджера Кормена

Много слов о сюжете этой картины сказать не получится. Это рассказ о Ричарде Третьем, но только не по пьесе Шекспира, а основанный на других источниках. В сущности, такая же кровавая история бездумной власти, только усиленная мерещащемся привидением жены и реальной BDSM сценой пытки девушки — ей будут вытягивать позвоночник (Кормен постарался сделать сцену как можно менее трагичной — тот еще был стилист).

Роджер Кормен сделал малобюджетную, но вполне приличную экранизацию. Фильм смотрится никак не хуже известной экранизации Лоуренса Оливье. Даже тот факт, что Кормен смонтировал батальные сцены из одноименной картины 39 года ничего принципиально не меняет — фильм получился классным.

Конечно, история жестокая и на сегодня, пожалуй, экранизация Лонкрейна с Ианом МАкКелленом и Робертом Дауни мл. смотрится наиболее современной и интересной.

Правда, фильм Кормена имеет еще одно преимущество — замечательная игра Винсента Прайса. Нет, это не роль его жизни. Но, заочно сравнивая его работу с работой Лоуренса Оливье — можно с уверенностью говорить об уровне актера.

«Башня смерти» — это именно тот фильм, роль Винсента Прайса в котором можно с уверенностью напоминать скептикам его таланта.

Немного ироничный актер, сыграл просто на одном дыхании кровавого злодея.

В итоге: фильм хороший, но вот смотреть его в наши дни немного скучновато. Хотя, нужно отметить и режиссуру Кормана и роль Винсента Прайса.

6 из 10

10 июня 2013

Ужасы Башня смерти появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роджер Корман. Кто играл в фильме: Винсент Прайс, Майкл Пэйт, Роберт Браун, Джоан Кемден, Джастис Уотсон, Сара Шелби, Дональд Лосби, Сара Тафт, Юджин Маццола, Моррис Анкрум, Пол Фрис, Джин Рот, Джек Торнек, Юджин Мартин, Джоан Фриман.

Расходы на кино составляют примерно 200000. Страна производства - США. Башня смерти — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.