Армагеддон
5.7
5.1
1962, драма
СССР, 1 ч 39 мин
В ролях: Изольда Извицкая, Эдуард Бредун, Доминика Дариенко, Светлана Швайко, Владимир Пицек
и другие
Юная Наталица под влиянием матери попадает в секту иеговистов. И только преданным друзьям удается освободить девушку от влияния секты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Армагеддон

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Леонид Проскуров
композитор:
художник: Антон Матер
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Армагеддон», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Армагеддон», 1962

Куда, куда идти теперь? Армагеддон стучится в дверь!

Фильм отличный. Действие происходит в молдавском селе начала 60-х. Парень возвращается из армии. Очень надеется на возобновление отношений со своей девушкой. Но не тут-то было. Нет, она формально свободна. Вот только мать её преданная религиозная фанатичка. И никого не видит в избранниках своей дочери, кроме как иеговиста.

В своё время мне самому было любопытно узнать, что данная организация имеет в России столь глубокие корни. Учитывая то, что сама она бреет начало в Америке конца XIX столетия. Конечно, давать характеристику объективности авторов не собираюсь. Но всё же акцентирую внимание, что как правило при «проповедовании» задаются вопросы очень догматического толка. Ввиду того, что много людей с ними незнакомы, то нередко принимаются за истину «простые» объяснения «проповедников». Свидетели Иеговы лучший тому пример. Тем не менее в фильме озвучиваются положения их учения вполне объективно. Те, которые они пропагандируют как горячие хот-доги и по сей день. Кто хоть чуть-чуть сталкивался согласится со мной.

Но, возвращаясь к фильму, могу добавить, что даже если оставить за кадром отношение к иеговистам, и оценивать только качество постановки, это стоит посмотреть. Шестидесятые удивительное время для отечественного искусства. И для кино в том числе. Потрясающие персонажи. Оригинальная операторская работа. Сцены с «иорданским крещением» и беспокойными снами главной героини — Наталицы очень впечатляют. Характеры персонажей прописаны великолепно. На протяжении почти 100 минут скучать не придётся. Как-будто на самом деле тайно заглянул глазком в замочную скважину оккультной жизни советской периферии середины прошлого столетия. На любителя. Я таковым как раз и являюсь.

9 из 10

16 июля 2015

Драма Армагеддон появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Израилев. Кто играл в фильме: Изольда Извицкая, Эдуард Бредун, Доминика Дариенко, Светлана Швайко, Владимир Пицек, Лаврентий Масоха, Трифон Грузин, Ион Унгуряну, Владимир Рудин, Михаил Туманишвили, Виктор Уральский.

Страна производства - СССР. Армагеддон — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.