Самые первые
6.5
1961, драма
СССР, 1 ч 45 мин
В ролях: Игорь Пушкарев, Нина Дробышева, Павел Махотин, Людмила Шагалова, Олег Жаков
и другие
После испытательного полета летчика Сергея Сазонова приглашают в группу космонавтов. Начинается интенсивная подготовка к полету в Космос: занятия в камере невесомости, постоянная учеба. Сергей решает, что не имеет права встречаться с веселой студенткой Наташей, которую его друзья обвиняют в легкомыслии. Но их телефонный разговор заканчивается тем, что он просит ее выйти за него замуж.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самые первые

год: 1961
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Музакир Шуруков
композитор:
художник: Николай Суворов
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Самые первые», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Самые первые», 1961

Переход в астронавтику

Картина Анатолия Граника по-своему уникальна. Дело в том, что съёмки начались ещё до первого полёта человека в космос, а вышла лента уже после триумфального полёта Юрия Гагарина. Разумеется, ни сам режиссёр, ни миллионы жителей страны не знали о готовящемся полёте. Разумеется и другое: после запуска первого искусственного спутника Земли (1957), а затем и орбитального космического полёта советских собак-космонавтов Белки и Стрелки (1960) закономерным являлся полёт в космос человека. Вот только как это происходит на самом деле, ни режиссёр, ни сценарист не могли знать. Секретность полёта Гагарина была такой, что даже фильм для кинохроники смонтировали уже после его полёта.

По этой причине фильм «Самые первые» можно считать почти фантастическим — в силу его выдуманной «начинки». Трудно предположить, чтобы режиссёр мог пригласить на съёмки реального сотрудника из центра подготовки космонавтов — всё это тогда было не для широкой огласки. Поэтому съёмочной группе приходилось обходиться «своими силами», на ходу придумывая и корректируя историю после полёта Гагарина. Подобная корректировка сильно подпортила картину: она получилась и не художественной, и не документальной. Понятно, что в фильме о «самых первых» режиссёр не мог не коснуться имени первого космонавта планеты, но, на мой взгляд, эпизоды кинохроники можно было оставить «на потом» в качестве эпилога.

Сам по себе фильм очень интересен. Интересен тем, что показывает, насколько быстро фантастика («Я полечу на Луну?..») стала реальностью! Режиссёр понимал, что средства, которыми он располагал — тренировочный центр, макет орбитального корабля, имитация невесомости, макет космодрома — не особенно впечатлят зрителей, поэтому сделал ставку на эмоциональную составляющую, главной из которых является закадровый голос главного героя. Этот голос, будто внутренний монолог, раскрывает перед зрителем не статичную фигуру абстрактного героя, а живого человека со всеми его достоинствами и недостатками. С его сомнениями и страхами. Именно эта линия является самой важной, потому что доносит до зрителя мотивацию героя в его неудержимом стремлении к звёздам.

P.S. Памятной медалью ЦК КПРФ «50 лет космонавтике» награжден известный актер Игорь Пушкарев, сыгравший роль первого космонавта Земли.» Игорь Борисович Пушкарёв родился в 1938 году, окончил Высшее театральное училище имени Щепкина (1960), Высшие режиссёрские курсы при Центральном телевидении Гостелерадио СССР (1969). Снялся в более чем 50 кинофильмах, в нескольких выступил как режиссёр и сценарист. Одной из главных ролей Игоря Пушкарева стала роль первого космонавта Земли в первом художественном фильме о космонавтике СССР «Самые первые» (1961). Работа над фильмом началась за месяц до полёта Юрия Гагарина. Тогда никто и не предполагал, что в апреле 1961 года первого космонавта в фильме Сергея Сазонова опередит реальный первый космонавт Юрий Гагарин. Актёр был лично знаком с Юрием Гагариным, дружил с ещё одним легендарным космонавтом Павлом Поповичем. 15 июня 2011 года, через пятьдесят лет после первого полета человека в космос и выхода знаменитого советского кинофильма, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков вручил Игорю Пушкареву памятную медаль ЦК КПРФ «50 лет космонавтике». Депутат поздравил актера с годовщиной космонавтики и поблагодарил за неоценимый вклад в развитие отечественного кино.«Мой учитель, известный актёр Крючков не раз говорил мне: «Игорь, в кино надо уметь ждать». Я научился ждать и вот, наконец, дождался!», — поделился своими эмоциями от долгожданной награды Игорь Пушкарёв».

25 марта 2018

Драма Самые первые появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анатолий Граник. Кто играл в фильме: Игорь Пушкарев, Нина Дробышева, Павел Махотин, Людмила Шагалова, Олег Жаков, Александр Стрельников, Павел Кашлаков, Станислав Фесюнов, Виктор Терехов, Анатолий Абрамов, Иван Дмитриев, Людмила Колпакова, Ефим Копелян, Светлана Мазовецкая, Геннадий Нилов.

Страна производства - СССР. Самые первые — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.