Мертвые глаза Лондона
Die toten Augen von London
6
6.4
1961, ужасы, триллер, криминал
Германия (ФРГ), 1 ч 44 мин
В ролях: Йоахим Фуксбергер, Дитер Борше, Вольфганг Лукши, Эдди Арент, Бобби Тодд
и другие
В ночном Лондоне начинает орудовать странная банда слепых, возглавляемая загадочным «Проповедником» и нападающая на богачей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мертвые глаза Лондона

английское название:

Die toten Augen von London

год: 1961
страна:
Германия (ФРГ)
слоган: «A city of fear becomes a city of death!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Карл Лёб
композитор:
художники: Матиас Маттис, Эллен Шмидт, Гудрун Хильдебрандт, Зигфрид Мьюз
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, детектив

Постеры фильма «Мертвые глаза Лондона», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мертвые глаза Лондона», 1961

часть I: как надо.

На самом деле классика, хотя не знаю чего. Скорее отдельное явление названное — krimis: адаптированные по времени, немецкие, разножанровые, криминальные фильмы по произведениям Эдгара Уоллеса, где инспектор Скотланд-Ярда противостоит многогранной преступной организации. И всё это «не выходя из дома», используя любой производственный недостаток в пародийном ключе (наверное можно сравнить с эпопей Игоря Масленикова). Конечно Уоллес далеко не А. К. Дойль, хотя и автор двухсот романов и под тысячу рассказов, но известный больше как автор сценария к «Кинг-Конгу» (1933), которого, умерев за год до премьеры, так и не увидел, а так же спустившего на бегах миллионы с продаж книг, которые сейчас нигде не издаются за исключением Германии. Наследие которого, в не невостребованных низкопробных книгах, а популярности для экранизаций (только «Мертвых глаз Лондона» аж пять штук), а всего уже 189, в целом мало имеющих общего с первоисточником.

Фильм на подобие сплетённых лоскутков, это бутафорская Англия, выгодно укутанная смогом, на мрачных улицах которой затаилось подпольное казино, где на равных встречаются полицейские, преступники и их жертвы, приют для слепых прокуренный так, что и зрячему трудно что либо разглядеть. И конечно заброшенная прачечная оборудованная агрегатом по утилизации изживших людишек, под симфонию Бетховена (где такое ещё увидишь) спускаемых в мутные воды Темзы. Из персонажа Йоахима Фуксбергера по моему вышел наиболее аутентичный инспектор всей серии, также юморной Эдди Арент в роли сержанта с противоречивой ориентацией или исполнительный молодой Клаус Кински в каждом поступке которого есть что-то безумное. И в противовес громиле Слепому Джеку здесь, скрытый эротизм в виде множества симпатичных актрисок, что тоже стало особенностью жанра krimis. А ещё есть святой отец с огнемётом… в общем забытая классика.

9 декабря 2016

Ужасы Мертвые глаза Лондона появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альфред Форер. Кто играл в фильме: Йоахим Фуксбергер, Дитер Борше, Вольфганг Лукши, Эдди Арент, Бобби Тодд, Франц Шафхайтлин, Ади Бербер, Гарри Вюстенхаген, Рудольф Феннер, Ida Ehre, Fritz Schröder-Jahn, Клаус Кински, Манфред Грэв, Ханс Ирле, Гюнтер Ершке.

Страна производства - Германия (ФРГ). Мертвые глаза Лондона — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.