Граф Монте-Кристо
Le comte de Monte Cristo
6.6
6.5
1961, боевик, драма, приключения
Италия, Франция, 3 ч
12+

В ролях: Ивонн Фюрно, Пьер Монди, Франко Силва, Клодин Костер, Жан-Клод Мишель
и другие
Оказавшись несправедливо заключенным в страшную тюрьму, откуда нет возврата, Эдмон Дантес в течение тринадцати лет вынужден терпеть лишения и лелеять мысли о мести своим обидчикам. С помощью человека, сидящего с ним в соседней камере, Эдмону удается совершить побег...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Граф Монте-Кристо

английское название:

Le comte de Monte Cristo

год: 1961
страны:
Италия, Франция
слоган: «All New! All in Color!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Жан Иснард, Жак Натто
композитор:
художники: Макс Дюи, Розин Деламар, Андре Лабюсьер, Ги Можен
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1961 г.
на DVD: 18 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Видео к фильму «Граф Монте-Кристо», 1961

Видео: Трейлер (Граф Монте-Кристо, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Граф Монте-Кристо», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Граф Монте-Кристо», 1961

Любимые киногерои. Граф Монте-Кристо. Часть 4: Луи Журден (1961)

Эту экранизацию романа А. Дюма снял классик французского кино Клода Отан-Лара. Главную роль исполнил Луи Журдан, актер обладавший эффектными внешними данными, много снимавшийся в Голливуде («Дело Парадайна», «Лебедь», «Жижи»). У него получился вполне удачный граф Монте-Кристо, а вот Меседес в исполнении Ивонн Фрюнно не понравилась, да и химии с Журданом у них как-то не видно. Тут по-моему не очень удачный подбор актрисы. Остальные актеры не особо запомнились, разве что Пьер Монди в роли Кадрусса, тут, кстати, играющий большую роль чем в книге.

В принципе, получилась довольно крепкая экранизация. Конечно тут отсебятины побольше, чем в экранизации с Жаном Маре. Очень сильно сократили линию с аббатом Фариа (впрочем, подобное присутствует во многих экранизациях) Тут еще добавили сцен действия, которых нет в книге (драка Монте-Кристо с Кадруссом в трактире и финальная дуэль на шпагах с Фернаном).

В принципе, фильм неплохо смотрится и из Журдана вышел неплохой граф Монте-Кристо. Вполне можно глянуть эту картину, хотя все же экранизации с Маре она уступает.

6,5 из 10

1 сентября 2017

Граф Монте-Кристо: версия Клода Отан-Лара

Сегодня мечта, завтра реальность. цитата из фильма

Через 8 лет после экранизации «Графа Монте-Кристо» с Жаном Марэ в главной роли, во Франции за аналогичную постановку взялся Клод Отан-Лара. Причем, фильм удался.

Постановка сцен немного академична, но при этом лишена театральности. Это делает фильм интересным и смотрибельным. Возможно именно поэтому, замку Иф уделено сравнительно очень мало времени. Зато, драка между Кадрусом и Монте-Кристо получилась весьма напряженной и искренней. Да, и вообще, большая часть фильма посвящена не интриге — мести и любви.

В фильме одна звезда. Это исполнитель главной роли — Луи Журдан. Думаю, что Отан-Лара сделал правильно, что подобрал коллектив крепких исполнителей, но не позволил никому оттенять Журдана.

Справедливости ради, все получилось. Журдан просто великолепен. Он показывает нам именно таково Монте-Кристо, каким я и ожидал его увидеть: расчетливого, злого, решительного и острожного. Это большое наслаждение — следить за его игрой в этом фильме.

Многого стоит первая встреча Монте-Кристо с Кадрусом. Герой, на протяжении всей беседы спокоен, только лишь однажды он позволяет себе немного взволноваться. Когда речь заходит о Мерседес. В этих эпизодах весьма легко сфальшивить. Но, Журдан — точен и показывает настоящий класс, избегая при этом театральности.

Единственный, но существенный недостаток фильма — его затянутость. Повествование длится три часа, что на мой взгляд неоправданно. Несколькими годами ранее Отан-Лара прекрасно экранизовал «Игрока» Достоевского уложившись в весьма корректные полтора часа.

Но, когда речь идет об экранизации французской классики, то обычно французские режиссеры теряются. Они стремятся не упустить каждую деталь, тем самым перегружая фильм. Так было и с экранизацией «Отверженных» с Жаном Габеном, так было с «Красным и черным», так произошло и с «Монте-Кристо».

В итоге: весьма достойная экранизация «Монте-Кристо» Клода Отан-Лара с Луи Журданом в главной роли

7 из 10

9 марта 2013

Яркий пример того, как можно надругаться над классикой

«Граф Монте-Кристо» Александра Дюма — одно из моих самых любимых произведений, я перечитываю его каждые три года и никогда не потеряю к нему интерес. В романе заключена огромная жизненная философия автора, он завораживает, влюбляет в себя тех, кто в душе хоть чуть-чуть остался романтиком. Чтение его поистине доставляет удовольствие, открывает увлекательный и грешный мир парижской аристократии 19-ого века, учит на чужих ошибках и, в конце концов, преподносит миру замечательные истины, заключающиеся в вере в Бога и осознании, что ожидание и вера — есть лучшее лекарство от времени. Герой, Эдмон Дантес, возомнил себя посланником Бога, призванным к мщению. Месть сама по себе не допускается заповедями христианского мира, и осознание своего греха и приходит к герою в конце романа. Он раскаивается, в то время как виной несчастий его обидчиков является внезапно всплывшая на поверхность правда, она и карает виновных.

Именно из-за своей любви к вечному произведению Дюма я с опаской брала в руки диск с фильмом. И я не ошиблась в своём предубеждении, так как это самая ужасная и бездарная экранизация «Графа Монте-Кристо». Совсем непримечательные и старые внешности героев, сорокалетняя Мерседес вместо молоденькой 17-тилетней девушки, сбитый, скомканный, сухой, безжизненный (эпитеты можно подбирать бесконечно) сюжет вместо увлекательнейшего повествования Дюма, незамысловатые диалоги вместо богатых размышлениями высказываний. Я не придиралась к качеству плёнки, беря во внимание давность съёмки, но это… у меня не хватило досмотреть до конца, — жалко было смотреть на обезображенное подобие знаменитого романа. Именно поэтому я ставлю

2 из 10

и то только из-за уважения и любви к творению Дюма.

23 февраля 2010

Боевик Граф Монте-Кристо появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Клод Отан-Лара. Кто играл в фильме: Ивонн Фюрно, Пьер Монди, Франко Силва, Клодин Костер, Жан-Клод Мишель, Жан Мартинелли, Анри Гизоль, Ален Ферраль, Анри Вильбер, Жан-Жак Делбо, Поль Амио, Андре Далибер, Chantal de Rieux, Жорж Ланн, Доминик Лион.

Производство стран Италия и Франция. Граф Монте-Кристо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.