The Beatniks
The Beatniks
2.5
1960, криминал
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Тони Трэвис, , Джойс Терри, Чарльз Делани, Стэнли Фаррар
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

The Beatniks

год: 1960
страна:
США
слоган: «A PULSATING STORY OF MODERN YOUTH»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Мюррэй Де Этли
художники: Robert J Herts, Эрвин М. Браун
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин

Постер фильма «The Beatniks», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «The Beatniks», 1960

«Битники» без битников

Вскоре после окончания Второй мировой войны в различных американских городах начали появляться группы странных молодых людей, которых называли битниками. В отличие от большинства американцев, они не стремились разбогатеть или сделать карьеру. Как правило, битники жили коммунами, слушали джаз, вели свободную сексуальную жизнь, предавались алкогольным и наркотическим излишествам. К движению битников принадлежало множество творческих людей, среди которых можно выделить писателей Уильяма Берроуза и Джека Керуака, поэта Аллена Гинзберга. Само слово «битник» было придумано журналистами. Оно возникло от соединения слова beat («бить») и русского суффикса «ник» (тогда у всех на устах было слово «спутник»). Постепенно движение стало модным, и всё больше молодёжи стало воспроизводить характерные внешние черты битников — чёрный свитер, кожаные сапоги, тёмные очки.

Популярность битников не могла не привести к появлению представителей этого движения в кинематографе. Одной из первых картин, популяризировавших тему битников, стала «Забавная мордашка» (1957) режиссёра Стэнли Донена с Одри Хепбёрн в главной роли. Затем на экраны вышла экранизация романа Керуака «Подземные». Вслед за этим битники начали появляться в фильмах, которые имели к движению весьма отдалённое отношение. Одной из таких картин стали «Битники» режиссёра Пола Фриса. Фрис приобрёл известность, озвучивая мультфильмы и художественные ленты. В частности именно он подарил свой голос персонажу Тони Кёртиса из легендарной комедии «В джазе только девушки», когда тот пытался говорить женским голосом. «Битники» стали для Фриса первой и единственной режиссёрской работой.

Главный герой фильма «Битники» Эдди Крейн вместе со своими друзьями занимается мелкими грабежами. Однажды после удачного «дела» он решает спеть, и его талант замечает менеджер местного телеканала. Он предлагает Эдди начать карьеру певца и обещает сделать его звездой. Молодой человек решает воспользоваться шансом и начать новую жизнь, но это вызывает ревность его девушки и возражения друзей, которые не хотят бросать преступную деятельность. Несмотря на название, в фильме нет битников в полном смысле слова, а стандартный сюжет, унылая режиссура и слабая игра малоизвестных актёров не позволяют ему претендовать даже на среднюю оценку.

2 из 10

12 июня 2021

Криминал The Beatniks появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пол Фрис. Кто играл в фильме: Тони Трэвис, Karen Kadler, Джойс Терри, Чарльз Делани, Стэнли Фаррар, Клод Страуд, Марта Вентуорф, Bob Pacquin, Фрэнк Ворф, Эдди Брандт, Пол Фрис, Питер Брек, Боб Уэллс, Сэм Эдвардс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.