Ромео, Джульетта и тьма
Romeo, Julie a tma
6.2
7.5
1960, мелодрама, драма, военный
Чехословакия, 1 ч 34 мин
В ролях: Иван Мистрик, Дана Смутна, Иржина Шейбалова, Франтишек Смолик, Бланка Богданова
и другие
Действие фильма происходит в Праге в 1942 году. Павел, молодой судент, прячет на чердаке своего дома еврейскую девушку, скрывающуюся от фашистов. Несмотря на все ужасы немецкой оккупации, между молодыми людьми возникает любовь, но их отношения заканчиваются трагедией.. Павел — единственная ниточка, связываюшая девушку с внешним миром. Мать Павла узнает об их отношениях и принуждает обитателей дома принять решение: может ли девушка дальше скрываться в своем убежище...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ромео, Джульетта и тьма

английское название:

Romeo, Julie a tma

год: 1960
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вацлав Гануш
композитор:
художники: Карел Шквор, Ота Яначек
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Постеры фильма «Ромео, Джульетта и тьма», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ромео, Джульетта и тьма», 1960

Ты должен жить! В этом мире? Он этого не стоит… без тебя

Тема жизни и смерти особенно остро стоит тогда, когда собственное государство хочет избавиться от тебя как от ненужного элемента или лучше сказать, просто как от лишнего мусора. А самое обидное, что таким как ты жить вообще не положено, даже нельзя, категорически запрещено законом!

Таким строгим цензором жизни становиться и Нацистская Чехословакия, а точнее Протекторат Богемии и Моравии, где и живет главный герой студент Павел (Иван Мистрик). Казалось бы все как обычно учебные будни, дом, строгая мама, друзья, увлечения. Но за всей пеленой будничной суеты, скрывается другая жизнь, на чердаке его дома. Да именно на чердаке. А где может еще спрятаться еврейская девушка Ханка (Дана, Смутна) от протекторатских лап? Да и не только от них, а еще от всех жителей дома. Ведь доносы и предательство обитают в этом доме и стараются проникнуть в уголки каждой квартиры и комнаты. Поэтому на кону стоит не только жизнь Ханки, но и всей семьи героя. Впоследствии Ханка становится не просто человеком, находящимся под его опекой и защитой, но настоящей любовью, смыслом жизни. Только в маленьком, темном чердаке они по-настоящему свободны и счастливы. Их сущности словно растворятся в этой темноте. Есть только Ромео, Джульетта и тьма.

В кинокартине хочется выделить режиссерскую (Иржи Вайс) и операторскую работу (Вацлав Гануш), их работа получилась гармоничной и драматичной. Особенно хороши крупные планы героев. Ведь не смотря на черно-белую картинку лица героев не плоские и восковые, а красивые и живые. Вацлаву Нанушу удалось увидеть и подчеркнуть индивидуальность и красоту лиц актеров, их гармоничность именно в крупных планах. Также невозможно не заметить влияния Калатозовской кинокартины 1957 года «Летят журавли». Можно смело сказать, что фильм снят в лучших традициях именно этого советского киношедевра. Приемы с использованием круговых операторских рельсов и круговой панорамы лестницы тому подтверждение. Естественно в чешском фильме эти же приемы несут совершенно другие смысл и подтекст.

Что касается музыкального оформления фильма (композиторы Иржи Срнк и Слава Эман Новачек), то музыка здесь больше на второстепенных ролях. Хотя в некоторых эпизодах она предупреждает о скорой, приближающей опасности. Поэтому музыка здесь тем прекрасна, что она не отвлекает зрителя от основного драматического сюжета.

В завершении хочется отметить еще тот факт, что фильм «Ромео, Джульетта и тьма» подкреплен реальными историями, происходящими в Чехии и Словакии в годы войны. За помощь и спасение еврейского народа праведниками мира признали 115 жителей Чехии и 558 жителей Словакии. И это совсем не маленькие цифры, да и могут быть они маленькими, если это касается спасения чьей-то жизни. Но все-таки для того, чтобы ощутить всю полноту чувств и переживаний героев стоит прочесть и замечательную одноименную повесть чешского писателя Яна Отченашека, который, кстати, является сценаристом фильма.

24 января 2020

Мелодрама Ромео, Джульетта и тьма появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иржи Вайс. Кто играл в фильме: Иван Мистрик, Дана Смутна, Иржина Шейбалова, Франтишек Смолик, Бланка Богданова, Ева Мразова, Карла Хадимова, Карличка Свободова, Владимир Раж, Милош Недбал, Анна Мелишкова, Вацлав Логниский, Йозеф Козак, Иржи Кодет, Индржих Нарента.

Страна производства - Чехословакия. Ромео, Джульетта и тьма — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.