Последняя женщина на Земле
Last Woman on Earth
4.3
4.7
1960, ужасы, фантастика, мелодрама
США, 1 ч 11 мин
В ролях: Роберт Таун, Бетси Джонс-Морланд, Энтони Кэрбон
Замужняя пара Эвелин и Гарольд, а также их друг Мартин отправляются в море на прогулку. Они решают нырнуть с аквалангом и полюбоваться морской природой. После непродолжительного морского приключения они поднимаются на поверхность и видят, что капитан их яхты мёртв. Сняв маску, Гарольд едва не погибает. Причина всего этого — отсутствие кислорода в воздухе: растения перестали его выделять. С трудом Гарольд, Мартин и Эвелин добираются до ближайшего острова и выясняют, что все мертвы. Радио и телевидение не работает, рация не отвечает, а улицы и кафе усеяны трупами. Таким образом, эти трое — единственные выжившие на Земле люди. Они обустраиваются в одном из особняков и решают жить вместе. Постепенно Мартин начинает оказывать знаки внимания жене Гарольда...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя женщина на Земле

английское название:

Last Woman on Earth

год: 1960
страна:
США
слоган: «They fought for the Ultimate Prize!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Жак Р. Маркетт
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, мелодрама, драма, детектив

Постер фильма «Последняя женщина на Земле», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последняя женщина на Земле», 1960

Последняя женщина на земле Роджера Кормена

Роджер Кормен снимал достаточно быстро. Однажды он на сэкономленные деньги решил поставить скромный малобюджетный фильм — рискнул и добился своего. Кино удалось.

«Последняя женщина на Земле» — экзистенциальная и немного сюрреалистичная история, заслуживающая авторства признанных европейских интеллектуалов. Но, парадокс в том, что сняли ее не Антониони или Полански, а Роджер Кормен.

Это история трех молодых людей которые отправляются на море отдохнуть. После морского путешествия, вернувшись на берег они не находят никого живого.

Вскоре мы понимаем, что речь идет о любовном треугольнике — в фильме происходит своеобразный «Нож в воде» Полански. Понятно, что мужчины будут стараться поделить женщину.

На мой взгляд, Кормен в этой картине в большей степени обозначил тематику, нежели раскрыл ее для зрителя. И это существенный недостаток картины.

Фильм, которому несмотря на его скромные исходные данные, было просто суждено стать шедевром, в полной мере не оправдал потраченного на его просмотр времени. Все время я ожидал что вот-вот что-то серьезное произойдет и начнется настоящее повествование. Но ждать пришлось долго. Лишь в последние 15 минут был набран более-менее динамичный темп.

Ну а еще я бы отметил весьма неплохую актерскую форму неизвестной мне исполнительницы главной роли — Бетси Джонс-Морланд. Актриса смотрелась в фильме и весьма неплохо сыграла.

В итоге: этот фильм скорее для любителей истории кино. «Нож в воде» Полански куда более точно раскрыл поднимаемую тему. Замысел мне показался интересным, но кино можно и нужно было сделать более интересным

6 из 10

12 июня 2013

Ужасы Последняя женщина на Земле появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роджер Корман. Кто играл в фильме: Роберт Таун, Бетси Джонс-Морланд, Энтони Кэрбон.

Страна производства - США. Последняя женщина на Земле — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.