Черный рынок
Kala Bazar
7.1
1960, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 43 мин
В ролях: Дэв Ананд, Вахида Рехман, Нанда, Виджай Ананд, Четан Ананд
и другие
Рагхувир не в ладах с законом, но его встреча с поразительно красивой Алкой в корне меняет его внутренний мир. Он по уши в нее влюбляется, но Алка не хочет иметь с ним никаких дел, пока он не поменяет свой образ жизни...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный рынок

английское название:

Kala Bazar

год: 1960
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: V Ratra
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, мюзикл, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, мюзикл, криминал

Видео к фильму «Черный рынок», 1960

Видео: Трейлер (Черный рынок, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Черный рынок», 1960

«Деньги не главное в жизни, когда приходит любовь».

Любопытство говорят не порок. Вот и я в силу своего любопытства решила посмотреть этот старенький фильм. Вообще, зависнув на более доступных современных индийских фильмах, мало обращаешь внимания на старое кино — ну 90-е, ну 80-е, ну совсем уж крайний случай — 70-е. А вот чтобы окунуться глубже — 60-е, 50-е нужно подчас соответствующее настроение. Вчера как раз, было и настроение, и любопытство — посмотреть на звезд того времени в пору их молодости.

Итак, сюжет довольно прост. Девушка, два парня — один хороший и правильный, другой хороший, но занимающийся торговлей на черном рынке. Первый обручается с Алкой (так зовут нашу героиню) и уезжает за границу учиться на два года. Второй ради нее бросает черный рынок и начинает новое дело, пусть и не такое прибыльное, зато все в рамках закона. Кого же она выберет?

Фильм черно-белый, спецэффекты старенькие, музыка классическая индийская порой перемешивающаяся с джазовыми композициями. Но, не это привлекло внимание. Во-первых, понравилась сама атмосфера фильма — простая, ненавязчивая, напоминающая наши старые советские фильмы. Нет современного гламура, глянцевости. Зато есть отличная актерская игра (это уже во-вторых). Позор на мою голову, но из всех актеров я знаю только Дева Ананда (из-за которого собственно и села смотреть этот фильм). Он здесь во всей красе, еще молодой, очень привлекательный и харизматичный актер. Виджай Ананд — вот как-то прошел мимо меня, все внимание сконцентрировала на Деве. Вахида Рахман — привлекательная актриса, к сожалению не помню ее других ролей (может где и встречала в более взрослом возрасте и просто не обратила внимания). А так, сыграла очень хорошо.

Фильм понравился, именно своей атмосферностью и актерской игрой.

8 из 10.

26 октября 2011

О, рупия. .. Вокруг тебя вертится мир — Мы построим в твою честь храм и будем там тебе поклоняться!..

Вообще, сюжет фильма не нов абсолютно… Молодой человек, встретив свою настоящую любовь, решил самоперевоспитаться и стать положительным… На эту тему было снято тысячи фильмов… Чем же отличается этот?

Ну, во-первых, фильм достаточно старый… Я смотрю мало старых индийских фильмов, хотя бы потому, что их мало озвучивают… Это только в последнее время их можно найти на дисках, а раньше — только на кассетах и только у знакомых индоманов. Сейчас в этом плане легче. Во-вторых — здесь играют такие знаменитости, как Дев Ананд и Вахида Рехман — это первый фильм, где я вижу ее такой молоденькой. В основном, я привыкла к ней, как к тетушке или матушке. А тут она такая красавица, такая правильная девушка — прям до зубовного скрежета… Все выбирает между молодыми людьми Рагху и Нандом, которых, кстати, играют родные братья — Дев Ананд и Виджай Ананд. Редкий шанс увидеть их вместе. В конце-концов, Рагху победил, несмотря на то, что не очень хорошими делами занимался — торговал на черном рынке билетами, но, как говориться, все осознал и исправился… Открыл «белый рынок», где торговал дешевыми товарами для бедняков… В общем, сюжет очень простой, да не в этом дело… Очень качественная актерская игра, ненавязчивые, милые песенки, какая-то наивная, легкая атмосфера тех лет..

Да, чем еще ценен этот фильм — в самом начале есть эпизод, где, перед премьерой фильма «Мать Индия» в кинотеатр приезжают звезды тех лет — это такой редкий случай, когда можно увидеть незабвенного Кишора Кумара воочию, а также Дилипа Кумара, Надиру, Нимми, Наргиз, Раджендра Кумара и многих многих других — ведь мы так мало знаем звезд индийского кино 40—50-60-х лет… Эпизод, правда, маленький, но все же…

Милый фильм, советую всем любителям старого индийского кино…

8 из 10

14 ноября 2010

Боевик Черный рынок появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виджай Ананд. Кто играл в фильме: Дэв Ананд, Вахида Рехман, Нанда, Виджай Ананд, Четан Ананд, Лила Читнис, Мадан Пури, Рашид Хан, Кришан Дхаван, Хелен, М.А. Латифи, Кишор Саху, Прабху Давал, Джагдиш Радж, Васи Кхан.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.