Вексель
La cambiale
7.1
6.6
1959, комедия
Италия, 1 ч 49 мин
В ролях: Витторио Гассман, Уго Тоньяцци, Джорджия Молл, Пеппино Де Филиппо, Эрминио Макарио
и другие
Братья Позалаквалья работают, так сказать, в «адвокатской» конторе, или, проще говоря, свидетелями там, где нужны свидетели. При этом неважно, были они на самом деле на месте там, о чем свидетельствуют или нет. Однажды один из братьев, Чезаре, во время своего очередного свидетельства, получает в уплату вексель на 100000 лир. Время наличных прошло, убеждает финансист, давший этот вексель. Чезаре приносит вексель домой. В тот же день они дают этот вексель в уплату за квартиру домохозяину...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вексель

английское название:

La cambiale

год: 1959
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Альваро Манкори, Габор Погань
композитор:
художники: Пьеро Филиппоне, Уго Периколи, Луиджи Джервази
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Вексель», 1959

Видео: Трейлер (Вексель, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вексель», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вексель», 1959

Очень бумажные деньги

В прицеле шуток — вексель на 100 000 лир. И эти бумажки, уверяет один из героев фильма — пройдоха бизнесмен Брускателли, скоро заменять в Италии деньги! На эту историю ведутся два брата, которые под видом адвокатской практики продают свои свидетельские показания. Братья получают от Брускателли чек за свои услуги за минуту до банкротства бизнесмена. И расплачиваются этим чеком с домохозяином, которому должны квартплату за полгода. Домовладелец, в свою очередь, оплачивает чеком покупку собаки, которая, на самом деле, никакая не породистая. Так чек в 100 000 лир продолжает свое путешествия из рук в руки, позволяя нам увидеть всё новые и новые забавные зарисовки из жизни разношерстного итальянского общества.

Братьев уморительно изображают Тото и Пеппино Де Филлипо, играя словами и жестикулируя в лучших традициях их предыдущей совместной работы с режиссером Камилло Мастрочинке «Тото, Пеппино и распутница» (1956) «Toto, Peppino e… la malafemmina». На почетное звание Мalafemmina в этой истории претендует Сильвана Кошина, чья героина пользуется своей красотой, чтобы влюбить в себя героя Витторио Гассмана (она принимает его за богатого русского дворянина) и получить в подарок шубу от персонажа Уго Тоньяцци — неверного мужа владелицы магазина одежды. В итоге круг замкнется, чтобы начать новую, но уже другую вексельную историю.

Съемки этого фарса начались в мае 1959 года, но прерывались из-за болезни Тото. Еще в юности будущий великий итальянский комик практически перестал видеть правым глазом. А теперь, из-за запущенной инфекции легких, ослеп совсем. Тото приезжал на съемочную площадку в черных очках. Затем он досконально изучал пространство, на котором предстояло действовать. И, после удара хлопушкой, начинал играть, словно четко видит партнеров и декорации, выделывая виртуозные пируэты, говоря словами Феллини, как «фантастический маленький робот».

В добавок к этому, к неприятностям Тото добавились налоги с четырехсот миллионов лир — результат безграмотно заключенного контракта одним бездарным специалистом по торговому праву. Актер радовался самым скромным заработкам и утверждал, что деньги нужны «маленькие, проклятые и сразу».

Из-за болезни Тото сценарий «Векселя» пришлось переписывать, а роль дуэта Тото и Пеппино сокращать. Свою лепту внесли и цензоры, которым не понравилось, что Сильвана Кошина слишком оголила ногу, соблазняя героя Тоньяцци. Но, как я понимаю, современный зритель может видеть фильм без купюр.

8 из 10

5 июля 2015

Комедия Вексель появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Камилло Мастрочинке. Кто играл в фильме: Витторио Гассман, Уго Тоньяцци, Джорджия Молл, Пеппино Де Филиппо, Эрминио Макарио, Тото, Раймондо Вианелло, Паоло Феррари, Лаура Нуччи, Арольдо Тьери, Луиджи Павезе, Тони Уччи, Лия Дзоппелли, Франка Доминичи, Дина Пербеллини.

Страна производства - Италия. Вексель — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.