Тайна из могилы
Misterios de ultratumba
5.4
6.8
1959, ужасы, фэнтези, детектив
Мексика, 1 ч 22 мин
В ролях: Гастон Сантос, Рафаэль Бертран, , Карлос Ансира, Каролина Баррет
и другие
Двое докторов заключают между собой мистический пакт - тот из них, кто умрёт первым, должен вернуться с того света и рассказать о тайнах загробного мира.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна из могилы

английское название:

Misterios de ultratumba

год: 1959
страна:
Мексика
слоган: «SEE!...The nightmares that fill the world of the psycho!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Эррера
композитор:
художник: Гюнтер Герсо
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, детектив

Постер фильма «Тайна из могилы», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тайна из могилы», 1959

Мексиканские ученые

Картина режиссера Фернандо Меднеса «Тайна из Могилы»(в англоязычных странах — «The Black Pit of Dr. M») в узких кругах считается небольшим шедевром мексиканских фильмов ужасов. Лента была хорошо принята в США и ее долгие годы крутили в тематических кинотеатрах, но, по какой-то причине, дублированная версия пропала и сейчас его можно посмотреть только с ужасными субтитрами на английском языке с множеством ошибок. Но это никак не может помешать насладиться хорошим фильмом.

Начать стоит с сюжета, он здесь действительно хорош и оригинален. Двое ученых заключают любопытное пари, тот из них, кто первый умрет, должен обязательно найти способ вернуться в мир живых и рассказать тайну воскрешения. После смерти своего друга доктор Мазали проводи спиритический сеанс и устанавливает контакт со своим усопшим другом. Но все идет не совсем так, как ожидал доктор. Покойный друг предупреждает, что цена за воскрешения будет ужасной и ему следует дождаться начала определенных событий, которые приведут его к ответу на желаемый вопрос. Дабы придать фильму еще более мрачные и мистические краски почти все действия проходят в психбольнице и на кладбище. Разбавить темные тона фильма пытаются любовным треугольником, хотя, по-моему, он выглядит немного нелепо и нелогично, но все же он играет весомую роль в сюжете.

Сам фильм смотрится очень легко и больше похож на страшную притчу, нежели чем на фильм ужасов. Если бы создатели немного изменили последние 5 минут ленты, то фильм можно было бы принять за очередную серию «Сумеречной Зоны», тут даже есть закадровый голос в начале и конце фильма. Но не стоит обольщаться. Если «Сумеречная Зона» была сборником передовых и иногда безумных идей, то «Тайна из Могилы» выглядит слишком устаревшей. Не зная года выпуска, я бы предположил, что его сняли в середине 30-ых годов, но никак не в конце 50-ых. Но это лишь небольшие придирки и всем любителям b-movie фильм должен прийтись по вкусу.

24 января 2014

Ужасы Тайна из могилы появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Фернандо Мендес. Кто играл в фильме: Гастон Сантос, Рафаэль Бертран, Mapita Cortés, Карлос Ансира, Каролина Баррет, Луис Арагон, Беатрис Агирре, Антонио Раксель, Абель Саласар, Лупе Каррилес, Гильермо Альварес Бьянчи, Хосе Лоза, J. Portillo, Антонио Сандоваль.

Страна производства - Мексика. Тайна из могилы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.