Люди-аллигаторы
The Alligator People
5.6
5.6
1959, ужасы, фантастика, детектив
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Беверли Гарлэнд, Брюс Беннетт, Лон Чейни мл., Джордж Макреди, Фрида Инескорт
и другие
Молодожёны путешествовали на поезде. На одной из станций муж отлучился позвонить, и больше жена его не видела. Спустя много лет она всё же нашла его в поместье его родителей, но к тому времени её супруг превратился в жертву медицинского эксперимента.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люди-аллигаторы

английское название:

The Alligator People

год: 1959
страна:
США
слоган: «Terror in the Bayou!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Карл Штрусс
композитор:
художники: Джон Б. Мэнсбридж, Лайл Р. Уилер, Джозеф Киш, Уолтер М. Скотт
жанры: ужасы, фантастика, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, детектив

Видео к фильму «Люди-аллигаторы», 1959

Видео: Трейлер (Люди-аллигаторы, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Люди-аллигаторы», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Люди-аллигаторы», 1959

Некая медсестра ухаживала в госпитале за разбившимся летчиком. Летчик был при смерти, но потом чудным образом пошел на поправку и решил женится на медсестре. И вот едут они, значит, в поезде, в поездке по Европе, читают поздравительные телеграммы. И прочтя одну телеграмму, жених выходит из поезда на ближайшей остановке и исчезает. Тайна. Интрига. Малахов и Жди Меня.

Но невеста была упорной, хоть ничего о женихе и не знала. Путем долгих поисков, она нашла некий адрес, который пропавший жених назвал, при поступлении в университет. И приехав по данному адресу она нашла там крокодилову ферму и однорукого Лона Чейни. Впрочем Чейни так, пьянь и наемный работник, а заведует всем некая мадам, настоятельно рекомендующая медсестре убраться. Но ближайший поезд лишь утром, а ночью медсестра слышит, как кто-то играет на пианино любимую мелодию её жениха. Вообщем, до поры до времени история очень интересная и прям в духе Секретных материалов. Но увы…

Жених нашелся, но выглядел страшновато. Как выяснилось, ему вкололи какие то железы крокодила, что бы восстановить поломанные в катастрофе кости, но в итоге через год, все это дало побочный эффект, в виде крокодиловой кожи, о чем ему и сообщили в телеграмме. А дальше и вовсе наступил смешной момент, когда жених превратился в крокодила Гену с очень хитрым лицом. Вообщем смешной фильм, я посмеялся, хотя авторы ожидали явно не такого эффекта.

3 из 10

4 декабря 2018

Фильм представляет из себя типичный для своих лет триллер с фантастической подоплёкой, затрагивающей диковинные изобретения прогрессивно мыслящих сценаристов, что жили в ещё наивные времена научно-технического прогресса, но уже постепенно прикасающиеся к различным удивительным открытиям с медицинскими новшествами и тайнами радиации. Кренясь в постепенный детектив, сюжет рассказывает о загадочном исчезновении мужа в новоявленной паре, поэтому, раздобыв скудную информацию, супруга отправляется на поиски в его отеческий дом, погружаясь в запутанную тайну, открывающую ужасную начинку о людях-аллигаторах.

Место съёмки невероятно украшает задумку с зелёными рептилиями и чешуйчатыми мутантами. Жаркая Луизиана, полная болот с богатой угрожающей естественной флорой и фауной, благоприятно уносит зрителя в выдуманный мир, воссозданный ни без помощи специальных дрессировщиков аллигаторов, чтоб чередовать бутафорские макеты с подлинными животными, окружающими актёров. А те вполне справляются со своими ролями, что, конечно, предсказуемы — год и жанр картины заметно влияет на особенность постановки, зато выводящие необходимые характеры для представленного конфликта, вмещающего внутрисемейные и научные начала. Особенно охота отметить классика жанра Лона Чейни мл. (Lon Chaney Jr.), который к шестидесятым подрастерял прежнее геройское амплуа из-за возраста и, как поговаривали современники, любви к горячительному, однако обогатился второстепенными запоминающимися образами. Вот, например, здесь он исполняет местного бузотёра с болот, мстящего зубастым тварям из-за крюка вместо руки. В остальных случаях мы имеем хрестоматийные важные архетипы с громко кричащей красавицей среди монстров, гениального учёного в антураже лаборатории с дымящимися колбами и чудо-лазером, строгой загадочной владелицей просторного особняка с тайной, и никуда без гротескного чудища, исполненного характерными приёмами резинового костюма.

Подобное сочетание, уже в современное время, взывает к зрительской любви навсегда ушедшего пласта фантастического кино, что вырабатывает какое-то особое милое чувство, будто ты вновь ребёнок или подросток, готовый искренне следовать словам нашего классика: «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!». А ведь режиссёр картины, как ни кто другой знал о чистосердечной синефильской любви, творя свои ленты ещё с самой-самой зари кино, когда все спецэффекты требовали личного воображения да фантазии. В этом вся прелесть стареньких замечательных фильмов, включая и рассматриваемый.

7 из 10

26 ноября 2014

'… Я играю на гармошке у прохожих на виду»

Рой Дель Рут снял довольно увлекательный фильм ужасов, который, правда, я бы скорее назвала детективной фантастикой. Фильм хороший и довольно качественный, с приятными актёрами, хоть и не дотягивает до уровня классических фильмов ужасов, которыми баловала, например, студия Universal.

Молодая пара едет на поезде — они счастливы, влюблены, полны оптимизма и планов на будущее. Которым, однако, не суждено исполниться. В руках молодого человека оказывается срочная телеграмма, которая вынуждает его сойти на ближайшей станции в поисках телефонного аппарата. Девушка торопит возлюбленного из окна поскорее вернуться в вагон. Однако, поезд трогается, оставляя на станции помрачневшего лицом героя. Крики невесты ничем не могут помочь, и поезд навсегда увозит её от семейного счастья, которое было уже практически в руках.

Спустя некоторое время девушка выясняет, что её возлюбленный получал телеграмму с далёких болот Луизианы, и эта зацепка ведёт её по следу бесследно пропавшего жениха. Оказавшись в мрачном особняке, героиня понимает, что здесь явно творятся нехорошие вещи. Надо отдать должное её интуиции. И кто бы мог подумать, что полуночный гость, играющий в холле на пианино, чьё лицо покрыто отвратительной крокодильей кожей, это её любимый!

Девушка стоически переносит новости, преподнесённые ей доктором, обосновавшим тут лабораторию. Добившись успеха в своих экспериментах, местные умельцы лечили людей от болезней при помощи генов аллигатора. Вот только последствия не заставили себя долго ждать…

Несчастный герой оказался одним из тех, чья жизнь пошла под откос благодаря инновационной медицине. Теперь единственный шанс — это чудодейственный лазер с точным прицелом, который сможет вернуть ему человеческий облик.

Конечно, по закону жанра, в процесс вмешивается злодей.

Как не трудно догадаться, облучение пойдёт не так.

Эпичный финал с превращением в крокодила напомнил своей мрачной романтичностью «Болотную тварь»: та же самозабвенная любовь, толкающая девушку бежать вслед за удирающим от ужаса и отчаянья героем, над которым сыграла злую шутку наука.

Однако, в отличии от болотной твари, Аллигатор оказался менее приспособленным к таким физическим метаморфозам. Цепкие объятия болота кладут конец страданиям героя.

Любители современных фильмов ужасов и компьютерных спецэффектов не найдут в этой ленте для себя абсолютно ничего интересного. Неплохой фильм для ценителей классических хорроров.

P.S. Отдельно хочется отметить добрым словом появление в этом фильме Лона Чейни мл. — одной из культовых фигур хорроров студии Universal.

30 мая 2014

Ужасы Люди-аллигаторы появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рой Дель Рут. Кто играл в фильме: Беверли Гарлэнд, Брюс Беннетт, Лон Чейни мл., Джордж Макреди, Фрида Инескорт, Ричард Крэйн, Дуглас Кеннеди, Хэл К. Доусон, Дадли Дикерсон, Джон Фредерик, Руби Гудвин, Кен Кэйн, Ли Уоррен, Бойд Стокман, Билл Брэдли.

Страна производства - США. Люди-аллигаторы — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.