Сапфир
Sapphire
7.2
1959, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 32 мин
В ролях: Найджел Патрик, Майкл Крэйг, Ивонн Митчелл, Пол Мэсси, Бернард Майлз
и другие
В парке обнаружено тело белой молодой девушки. Полиция начинает расследование и вскоре узнает, что девушка на самом деле была мулаткой с белой кожей. Эта информация приводит полицию к основной версии следствия: «белый цвет кожи девушки-мулатки кому-то очень сильно не нравился».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сапфир

английское название:

Sapphire

год: 1959
страна:
Великобритания
слоган: «The sensational story of a girl who didn't belong.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Уоксмен
композитор:
художники: Кармен Диллон, Джули Харрис
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Сапфир», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сапфир», 1959

Бессмысленный и беспощадный

Фильм Бэзила Дирдена не имеет к драгоценностям никакого отношения. Сапфир — имя девушки, найденной убитой в городском парке. Опытный инспектор полиции (Найджел Патрик) и его молодой помощник (Майкл Крэйг) начинают расследование, и приведёт оно к самым неожиданным результатам.

«Сапфир» не бьёт наотмашь, как «Выхода нет» Лео Манкевича, и не подводит к раскрытию темы постепенно, как это делает Эдвард Дмитрык в «Перекрёстном огне». Расизм вплетён в ткань фильма изначально, его бациллой заражены почти все герои, от благопристойных леди, сдающих комнаты студентам, до помощника инспектора. Причём, что характерно, заражены «и наши, и ваши». Отклонение стало едва ли не нормой — и вот это страшнее всего.

Детективная составляющая фильма смотрится очень насыщенно: под подозрением с самого начала находится семья, куда должна была войти жертва, но и других кандидатов в убийцы набирается немало. Ложные сюжетные линии помогают раскрыть характер Сапфир — девушки, отказавшейся от своих корней, и всё равно оставшейся чужой «по обе стороны баррикад».

Бэзил Дирден не даёт однозначных оценок и не предлагает конкретных решений — да и есть ли они? Вряд ли. «Мы ничего не раскрыли, — скажет в финале инспектор, — мы просто собрали все куски воедино».

Но этого достаточно, чтобы задуматься.

7 из 10

18 февраля 2021

Триллер Сапфир появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бэзил Дирден. Кто играл в фильме: Найджел Патрик, Майкл Крэйг, Ивонн Митчелл, Пол Мэсси, Бернард Майлз, Ольга Линдо, Жослин Бриттон, Гарри Бейрд, Орландо Мартинс, Руперт Дэвис, Роберт Адамс, Фреда Бэмфорд, Филип Лори, Энтони Синглтон, Бэзил Дигнэм.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.