Муму
7.2
6.8
1959, драма
СССР, 1 ч 11 мин
В ролях: Афанасий Кочетков, Нина Гребешкова, Елена Полевицкая, Игорь Безяев, Иван Рыжов
и другие
Рассказ о немом крепостном и его верном друге - собаке по кличке Му-Му.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Муму

год: 1959
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Константин Петриченко
композитор:
художники: Александр Борисов, Арнольд Вайсфельд, Ганна Ганевская
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Муму», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Муму», 1959

Всё как у Тургенева!

Историю о крепостном мужике Герасиме, который утопил несчастную дворовую собачку, знают все, читали ещё в школе. Читала и я. Признаться, тогда этот рассказ навеял на меня скуку, хотелось прочесть по-быстрее и избавиться наконец, от всех этих непонятных и странных персонажей 19 века, мастерски выписанных рукой русского классика Ивана Тургенева. Но, прошло уж много лет с той поры, и я вновь вернулась к этому рассказу, а точнее к его экранному изложению.

Хочу отметить гениальную игру Афанасия Кочеткова, сыгравшего главную роль. Его Герасиму веришь «от и до», нет ни единого кадра, в котором можно было бы уловить фальшь, недостоверность созданного образа, нарушение логики характера. Простой и чистый сердцем мужик, совершенно искренне воспринимает капризную, избалованную ничего-не-деланьем и властью барыню. Он прям и прост, как в мыслях, так и в поступках — ему нечего скрывать. Нам, зрителям из XXI века, этот человек кажется ненормальным, тупым, а если воспользоваться специфическим словцом, отсылающим нас в далёкие царские века, то скажем — юродивый.

И в целом лента снята великолепно: ёмкое изложение событий эмоционально не отпускает зрителя ни на секунду, камера мобильно перебрасывает нас от одной сцены к другой, не статична, что придётся по вкусу современному зрителю. Создатели сей замечательной картины достаточно обильно использовали приёмы сатиры и гротеска, которые призваны обострить восприятие, заставить глубже вдуматься в чуждую нам эпоху, приблизить зрителя вплотную к 1852 году, когда была написана эта грустная история.

Наследие советского кинематографа насчитывает великое множество отличнейших экранизаций русской и зарубежной классики. Много лент сняли и по рассказам Тургенева, львиную долю которых, я имела честь просмотреть. В основном, фильмы хорошие и отличные, их слабости лишь в навязывании идеологии, чуждой духу самих рассказов, но, что поделаешь — издержки советской системы. Сравнивая просмотренные ленты по произведениям Тургенева, одной из самых выдающихся — «Муму» — я без колебаний ставлю

10 из 10

20 марта 2017

Собачья

Классическая драма о трудной судьбе подневольного крестьянина и чёрствой избалованной натуре барина на Руси. Эх, были ж времена.

Бедный и больной Герасим с единственным Другом Муму… Печальный и душевный дуэт средь непонимания, ханжества и безразличия.

Фильм хороший, но финал истории мне неясен… Предательство за невинность и верность… На месте Муму должна была оказаться сердобольная и больная на голову барыня, которой были неугодны все, и даже юродивый Герасим…

7 из 10

8 октября 2014

Драма Муму появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Анатолий Бобровский, Евгений Тетерин. Кто играл в фильме: Афанасий Кочетков, Нина Гребешкова, Елена Полевицкая, Игорь Безяев, Иван Рыжов, Евгений Тетерин, Леонид Кмит, Варвара Мясникова, Александра Федорова, Григорий Белов, Алексей Добронравов, Валентина Хмара, Лидия Королёва, Петр Любешкин, Анна Павлова.

Страна производства - СССР. Муму — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.