Катя
Katia
6.3
5.9
1959, драма
Франция, 1 ч 31 мин
В ролях: Роми Шнайдер, Курд Юргенс, Пьер Бланшар, Антуан Бальпетре, Мишель Буке
и другие
Роберт Сьодмак поставил фильм по одноименному роману княгини Бибеско. Юная воспитанница Смольного института Катя Долгорукая тайно влюблена в царя Александра II, чей портрет держит у себя под подушкой. Когда царь посещает институт, он тотчас замечает прелестное лицо юной воспитанницы и объявляет себя покровителем ее семьи. После выхода из института девушка становится его любовницей. Царица умирает от тяжелой, мучительной болезни, и царь сочетается с Катей тайным браком. Смерть от руки народовольцев обрывает жизнь Александра II. Он умирает на руках нежно любимой фаворитки.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Катя

английское название:

Katia

год: 1959
страна:
Франция
слоган: «Men couldn't resist her...not even an Emperor!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Мишель Кельбер
композитор:
художники: Жан Д’Обонн, Розин Деламар
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Катя», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Катя», 1959

Катя с Роми Шнайдер

Еще одна, после фильма 1938 года с Даниелль Даррье, кинематографическая версия любовной истории Александра Второго и Екатерины Долгоруковой. На этот раз фильм «усилен» эсерами и судом над ними. Встреча в застенках между Александром Вторым и одним из его идейных противников представляется очень уместной (об исторической достоверности, полагаю, вспоминать тут не место).

Но, как и прежняя версия, лента заполнена атрибутами, символами Российской Империи, которые сами по себе не несут смысла. К примеру, православный обряд венчания или гордый герб преподносятся нам не более, чем милая декорация. Противоборство между умирающей супругой Александра и Екатериной, которую он привел во дворец — крутая интрига. А ведь за всем этим, как за символами, так и упомянутыми человеческими судьбами лежат многие и многие переживания, страдания и боль. Создатели же решили закрутить беллетристику с историческими параллелями. Этакие «Три мушкетера» в российской эстетике.

На мой вкус, даже участие в фильме Роми Шнайдер (сыгравшей, нужно сказать вполне ровно и односложно, поймав образ и «пройдя» с ним весь хронометраж) не исправляет той поверхностности и шаблонности, которая была применена создателями фильма. Обычное, заурядное, бесхитростное и неимоверно осторожное. Раз уж пошла такая игра, то почему бы не рискнуть, предложив альтернативный ход известных событий? Вот кстати, у Питера Устинова в «Леди Л» подобный риск удался. А рассматриваемое кино, наверное — лишнее, ненужное. Оттого и позабыто фактически. А посему, не более

4 из 10

18 ноября 2014

Драма Катя появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Сьодмак. Кто играл в фильме: Роми Шнайдер, Курд Юргенс, Пьер Бланшар, Антуан Бальпетре, Мишель Буке, Марго Лион, Жаклин Марбо, Marcel d'Orval, Yves Gladine, Ален Сори, Габриель Дорзиа, Liliane Chenevière, Хайнц Чайке, Дэниэль Дали, Франсуаза Делдик.

Страна производства - Франция. Катя — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.