Дорога школяров
Le chemin des écoliers
6.8
6.4
1959, комедия, драма
Франция, Италия, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Франсуаза Арнуль, Бурвиль, Лино Вентура, Ален Делон, Жан-Клод Бриали
и другие
Вторая Мировая война, оккупированная Франция. Старшеклассник Антуан, которого отец все еще считает ребенком, уже ведет вполне взрослую и самостоятельную жизнь. У него есть любимая женщина, вместе со своим приятелем Полем они зарабатывают на спекуляции продуктами питания. Антуану приходится скрывать от родителей образ своей жизни. Но все тайное однажды может открыться и за все в жизни приходится платить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога школяров

английское название:

Le chemin des écoliers

год: 1959
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Кристиан Матра
композитор:
художники: Леон Барсак, Полетт Кокатрикс
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1959 г.
на DVD: 4 сентября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Дорога школяров», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дорога школяров», 1959

Дорога школяров

Фильм — отрывок из жизни 17-летнего Антуана, живущего вместе с родителями в оккупированным немцами Париже. Впрочем, эта оккупация не сильно заметна по фильму: немцы, в их строгой военной форме с нашивками и блестящих чёрных сапогах, спокойно ужинают в ресторанах рядом с французами, а о войне напоминают разве что бомбежки да введённый комендантский час, когда без пропуска никуда не пройдешь и не проедешь.

Рядом со всем этим поместился и наш герой, школяр, молодой и беспечный Антуан. Вместе со своим товарищем Полем, который недавно бросил женщину ради экзаменов («Мы занимаемся с ними любовью, тратим на них время, а потом… Честно, в наши годы можно заняться чем-то получше.»), они занимаются контрабандой продуктов питания. На протяжении фильма мы видим, что Поль нашёл свое занятие — отец управляет рестораном, он сам промышляет контрабандой и в будущем, скорее всего, сменит отца, так как растёт серьезным и деловым человеком. Антуан напротив, не ладит с учёбой и проводит свободное время с девушкой Иветт («Cherchez la femme, pardieu! cherchez la femme!»). На эти отношения Поль смотрит скептически и думает, что она с ним из-за денег.

Что в итоге? Можно посмотреть фильм ради (из-за?) мсье Делона, катающегося на велосипеде со смешной прической и ещё не успевшего стать европейским «секс-символом» того времени* (не добавляю сюда «великим актером», т. к. актерское мастерство Делона — тема отдельная). Старшеклассник-выпусник («Миссис Робинсон, вы пытаетесь меня соблазнить, не так ли?») из него получился хороший, а сам фильм впечатлил не сильно.

Для любителей Делона-актёра, Делона-мужчины и французского кино поздних 50-х.

* — С другой стороны, уже были «Слабые женщины».

5 марта 2017

У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА

Как ни странно, но этот черно-белый, скользящий по вершкам драматических событий фильм мне нравится именно тем, что в нем играет Делон. В кино он еще не совсем профессионал, однако в роли парижского старшеклассника вполне на месте. Еще не сыграны «Рокки и его братья» (лучшая работа юного Делона), но уже пройдена «Кристина» (которая мне не нравится), и перед ним ясно встала дилемма — в каком фарватере развиваться дальше. Скользить по вершкам или разрабатывать глубинные пласты профессии.

Думаю, знакомство с Роми Шнайдер и съемка вместе с нею в «Кристине» (плюс обоюдная влюбленность) роковым образом отразились на судьбах обоих. Роми в конце концов рано ушла из жизни, а за Аленом закрепилось реноме первого в Европе красавца, героя-любовника, что не могло не сказаться на качестве кинопредложений, которые на него посыпались.

Но в «Дороге школяров» ничего этого еще нет. Обыкновенная парижская семья на фоне войны во Франции (именно во Франции. а не войны вообще, потому что во Франции, точнее в Париже, была своя война — где-то в мире существовали Сталинград и Хатынь, а в парижском ресторанчике герой Делона мог спокойно сидеть за столиком по соседству с гестаповским офицером и спокойно потягивать свое винцо). Да, были маки, было сопротивление и заграничный легион Шарля де Голля, но одни были в провинции, другие за границей, а в Париже школьники учились, служащие работали, а по вечерам можно было скоротать часик-другой в ресторанчике, принадлежавшем отцу друга-одноклассника. И дела, которые проворачивал юный герой Делона у этого папаши — преследовались полицией, но то было не антифашистское движение, а обыкновенный бытовой криминал. Правда, криминал близкий к патриотическому бизнесу, когда надо было наладить поставки отечественного шампанского в столичный ресторан. И заработать на этом кучу денег. А еще — жениться на юной симпатичной матери-одиночке, которая была в него влюблена по уши и на брак с которой его родители вряд ли согласятся. Вокруг двух этих интриг крутится жизнь героев фильма.

Уже в «Дороге школяров» просматривается тенденция, которая затем пройдет сквозь всю жизнь и всю кинокарьеру Делона — женщины от него будут без ума, будут наперебой слюнявить его губы, нос и подбородок, и каждая будет панически бояться, что он ее рано или поздно бросит. Очевидно эта его харизма (так хорошо подмеченная Мирей Дарк, с которой Делон прожил 15 лет и которую благополучно бросил), уже тогда была видна режиссерам и уже тогда интуитивно ощущалась женщинами — и на съемочной площадке, и вне ее.

В фильме играют Бурвиль, Вентура, но малоопытный Делон рядом с ними нисколько не тушуется. А вот сценарий… В конце фильма хэппи-энд и пафосная фраза: бомба-де упала на соседний дом, нужны добровольцы для разбора завала. Герои ленты — с горящими глазами и вдохновенными лицами — делают шаг вперед, словно на главный в своей жизни подвиг. Как Матросовы перед амбразурой. Простим их. В конце концов, у каждого в ту пору была своя война и своя амбразура на ней.

В этом фильме впервые (по-моему) проявляется качество, которое будет сопровождать Делона всю его киношную жизнь: он оказывается в центре внимания зрителя, не прилагая к этому большого мышечного напряга. Наш глаз без усилий с нашей стороны (но даже с некоей долей удовольствия) находит его в кадре и следует за ним, что бы там ни происходило. Этот дар природы (как мы теперь понимаем) мсье Ален Делон использовал в своей жизни и в своей профессии на все 100.

2 марта 2015

Комедия Дорога школяров появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мишель Буарон. Кто играл в фильме: Франсуаза Арнуль, Бурвиль, Лино Вентура, Ален Делон, Жан-Клод Бриали, Пьер Монди, Мишлин Люссьони, Кристиан Люд, Жан Брошар, Габи Бассет, Клод Кэстэйнг, Мартина Аве, Сильвен Розенберг, Мадлен ЛеБо, Сандра Мило.

Производство стран Франция и Италия. Дорога школяров — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.