Чудесная страна
The Wonderful Country
6.1
1959, мелодрама, вестерн
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Джули Лондон, Гэри Меррил, Альберт Деккер, Джек Оуки,
и другие
Переехав в Мексику из США много лет назад для того, чтобы убить убийцу его отца, Мартин Брэйди приезжает в Техас, чтобы посредничать в сделке по поставке оружия для своего мексиканского босса, губернатора Сиприано Кастро. Брэйди травмирует ногу и остается выздоравливать в Техасе, а тем временем оружие крадут. Ситуация осложняется тем, что жена местного майора Колтона имеет планы относительно Брэйди, а местный шериф делает ему предложение поработать на государство. После убийства человека в целях самообороны, Брэйди бежит снова в Мексику, где его ждет разгневанный Кастро.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудесная страна

английское название:

The Wonderful Country

год: 1959
страна:
США
слоган: «Sun-Burned and Gun-Burned...Like the Violent Land He Rode!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Флойд Кросби, Алекс Филлипс
композитор:
художники: Гарри Хорнер, Мэри Уиллс
монтаж:
жанры: мелодрама, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, вестерн

Постеры фильма «Чудесная страна», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чудесная страна», 1959

«Мексиканская» тема

Мексиканская тема неоднократно затрагивалась в картинах Роберта Митчума. Думаю, что это неслучайно. Снимаясь в нуарах, герои Митчума неоднократно оказывались в Мексике (Из прошлого и т. д.), а когда пошла череда вестернов — появился стопроцентно мексиканский «Бандидо», а затем и «Чудесная страна».

Этим я подчеркиваю, что «мексиканские темы» занимают важное место в фильмах Роберта Митчума.

Ну а в рассматриваемом вестерне — он вообще играет гринго, который работает на мексиканцев. Убивший много лет назад убийцу своего отца и не чувствующий себя в США в безопасности, герой Митчума работает на мексиканских хозяев терпя унижения.

Однако, случайно сламав ногу в Америке и пожив там он начинает чувствовать себя своим. Жена местного майора влюбляется в него, а генерал делает предложение поработать на государство. Вернувшись он все больше начинает сомневаться в своих мексиканских работодателях.

Собственно говоря, кино не представляет большой ценности — обычный вестерн с Робертом Митчумом в главной роли. Но, в фильме есть линия — герою приходится общаться с двумя мексиканцами — братьями, которые впоследствии начинают враждовать. Эта линия очень напомнила «За пригорошню долларов» Серджо Леоне.

Скажу больше, стилистика оформления и постановка некоторых сцен очень напоминает шедевр Леоне, который был снят несколькими годами ранее. А если такие параллели имеются — то значит кино стоит того, чтобы обязательно посмотреть.

В итоге: «мексиканский» вестерн с Робертом Митчумом в главной роли. Снятый на несколько лет раньше «За пригорошню долларов» Леоне — фильм стилистически его предвосхищает.

6 из 10

27 июля 2012

Мелодрама Чудесная страна появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роберт Пэрриш. Кто играл в фильме: Джули Лондон, Гэри Меррил, Альберт Деккер, Джек Оуки, Leroy «Satchel» Paige, Энтони Карузо, Виктор Мануэль Мендоса, Джей Новелло, Джон Баннер, Макс Слейтен, Маргарито Луна, Джо Хаворт, Том Лиа, Чак Роберсон, Педро Армендарис.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.