В случае несчастья
En cas de malheur
7.1
6.7
1958, мелодрама, драма, криминал
Италия, Франция, 2 ч 2 мин
16+

В ролях: Жан Габен, Брижит Бардо, Эдвиж Фёйер, Николь Берже, Мадлен Барбюле
и другие
Адвокат Андре Гобийо - немолодой, импозантный, преуспевающий и женатый мужчина - и все это он готов принести в жертву ради всепоглощающей страсти к юной прелестнице. Иветт попалась на вооруженном ограблении ювелирной лавки и ей грозит тюрьма. Она является к дорогому адвокату, предлагая себя в уплату за услуги. Андре знает, что у нее есть любовник и она ведет двойную игру, но он целиком оказывается во власти ее чар.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В случае несчастья

английское название:

En cas de malheur

год: 1958
страны:
Италия, Франция
слоган: «A frankly shocking film about a man's obsession with his mistress»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жак Натто
композитор:
художники: Макс Дюи, Пьер Бальмен, Луи Феро
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 750000
Мировые сборы: $49 454
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «В случае несчастья», 1958

Видео: Трейлер (В случае несчастья, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В случае несчастья», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В случае несчастья», 1958

Опасная Любовь или...

Эта картина рассказывает историю любовных взаимоотношений легкомысленной красотки в исполнении великолепной Брижит Бардо с опытным женатым адвокатом, которого на экране изобразил легендарный Жан Габен. Воля случая и обворожительное умение главной героини добиваться своего заставляют непреклонного представителя юридической системы встать на защиту интересов кокетки, которая без его помощи будет явно вынуждена провести весомый срок за решёткой.

Адвокат, хоть и вроде как является примерным семьянином, всё же окунается в омут с головой в отношения с белокурой бестией. Причина этого раскроется чуть позже и дело не только в том, что он действительно в неё влюбился. Его жена понимает в чём дело, и вместо того чтобы каким-то образом попытаться остановить стремительно разгорающийся роман на стороне, именно она и подводит мужа к непосредственному контакту с сумасбродной девицей. Эх, женщины, как же вас понять?..

Скоростной сладострастный сюжет вскоре приходит к таким событиям, каких и представить себе было сложно. Возможно, именно поэтому данная кинолента всё ещё привлекает зрительский интерес спустя десятилетия после выхода в прокат. Чего уж говорить про то, какой эффект произвёл этот фильм в год выпуска. Эротически-провокационные элементы повествования настолько будоражат, что диву даёшься смелости создателей картины. Жан Габен так и вовсе был в таком шоке от итогового варианта ленты, что напрочь отказался в дальнейшем сниматься в настолько ярких постельных сценах, как в данном фильме, переживая за оценку своего творчества будущими поколениями, а если быть точнее собственными детьми и внуками.

Как итог, 'В случае несчастья' - это отважная мелодрама с многочисленными элементами эротики, удивительно хорошо повествующая о том, к чему приводят похождения на стороне человека, находящегося в законном браке, и насколько он рискует потерять в связи с этим не только имеющегося супруга, но и личную профессиональную репутацию. Любите друг друга, друзья! И если вы остыли к кому-то, не рвите его на части своим хладнокровием, а просто честно скажите ему правду! И тогда никто не пострадает...

26 мая 2022

«Как вы яхту назовёте…»

Трудно писать о картине, снятой более шестидесяти лет тому назад известным французским режиссёром Клодом Отан-Лара. Очень стильная чёрно-белая кинолента поражает своей профессиональной точностью, где кадр, а не слова играют главную, а быть может и основную роль повествования.

Живут себе две подруги, не отягощённые ни материальным достатком, ни моральными обязательствами. Они решают в день приезда английской королевы совершить ограбление ювелира, пользуясь тем, что полицейские будут привлечены к охране монаршей особы. Но запланированное ограбление с игрушечным пистолетом превращается в драму с летальным исходом и поимкой одной из участниц налёта. Вторая пытается заручится поддержкой именитого адвоката, купившемуся на девичьи прелести и согласившемуся вести дело.

Преступницу играет Б. Б., а адвоката — Жан Габен. Это, несомненно, интереснейшая кинопара.

Он — умудрённый опытом, уставший от жены и давно уже сентиментальный; она — ветреная, совсем не изысканная (не в пример супруге), даже грубоватая и неотёсанная девчонка с окраины. Но, как говорится, противоположности притягиваются. И это при том, что у мэтра есть жена, светская дама, прощающая ему измены из-за видимости внешнего благополучия, а у неё самой, помимо мимолётных увлечений, — итальянский студент. Будущий медик, подрабатывающий простым рабочим и снимающий дешёвый номер в отвратительной гостинице.

Злоба жены, горячность любовника, доброта адвоката и нерешительность ещё недавно преступницы (которую-таки «отмазал» от обвинений мэтр) приводят к столь странному и удивительному букету, что каждый цветок, пахнущий особо, сочетается лишь с другим цветком, но все вместе они не пахнут, или пахнут кровью, ибо столь сложные любовные связи редко рвутся сами. И происходит это всегда болезненно, драматически, а порой и со смертельным исходом. В итоге заявленное в названии несчастье неизбежно должно произойти.

Всем знатокам и любителям кино.

12 января 2021

При разборе твоего дела, эта малышка тебе дорого обойдётся

Фильм Клода Отан-Лара по одноименному роману Жоржа Сименона «В случае несчастья».

Клод Отан-Лара очень плодотворный режиссёр, пересекался и работал со многими великими деятелями современного искусства и прочно вошёл в историю французского кинематографа. А ещё был не чужд политике, в конце жизни даже был выдвинут на пост депутата Европейского парламента, откуда был со скандалом уволен и навсегда ушёл из политики, и сейчас его вряд ли кто вспомнит в связи с политической деятельностью. Вот такая она, вечная истина, мораль извлечённая из жизни художника, /режиссёра/, — всё преходяще, и искусство вечно.

Жорж Сименон известный французский писатель, автор аж 425! Книг. Как тебе число, а? Его книги изданы практически во всех странах мира и себе представить, что можно встретить человека, который не слышал про комиссара Мэгре, /возможно даже огорчу читающего рецензию, в этом фильме комиссара Мэгре, увы, не будет/.

Иветт, /Брижит Бардо/, девушка лёгкого поведения, вдвоём с подругой совершают попытку ограбления ювелирной лавки. Но план рушится, в лавку случайно заходит жена ювелира. Иветт, обороняясь наносит ей удар металлическим предметом по голове.

А после пытаясь выкрутиться с неприятной истории, Иветт обращается за помощь к известному адвокату Андре Гобийо, /Жан Габен/. В качестве оплаты за услуги она, за неимением большего предлагает себя. Адвокат соглашается и история любви, или история имитации любви начинается.

И история непростая, потому как у Андре Гобийо есть жена, а у Иветт молодой любовник.

Естественно при таком раскладе мелодраматической составной не хватает только составной криминальной. Потому как за всё в нашем мире нужно, /приходится/, платить и за удовольствия, и за сомнительные удовольствия, тем более за счастье.

Жизнь, она ж проходит, в смысле молодость проходит, а всё вокруг движется, бурлит, искушает. Кажется протяни руку и возьми. Впрочем как раз тут и не просто, тут то и все причины бед наших. Потому как, мало вытянуть счастливый билет, мало прыгнуть в последний вагон, мало продать душу Дьяволу. Мало.

Тут нужно другое. Нужно уметь ценить, то, что есть, нужно уметь видеть красоту в обыденном. Впрочем и этого мало.

Нужно ещё жить по совести.

Такая вот мелочь, заповеди, типа не укради, не прелюбодействуй, не, не и ещё раз не. Потому, как дальше будет, ещё одна заповедь, не убий, а после неё тупик.

Вот такие пироги. Седина в бороду, бес в ребро и всё годами и непосильным трудом нажитое коту под хвост. И карьера, и тихая, спокойная старость, и мало ли ещё чего, из того, что мы называем счастьем. Простым человеческим счастьем.

24 января 2016

Имя Клода Отана-Лара мне ни о чём кинематографическом не говорит. А вот имя Жоржа Сименона напротив. Что будет если скрестить этих двух личностей, а за секундантов поставить Жана Габена и Брижит Бардо ?Правильно. Получится фильм «В случае несчастья». Кино с претензией на острый, как клинок кинжала детектив, вышло вполне добротной мелодрамой.

Значит так. Идут по улице две цыпочки, одна из которых ну просто демон секса. Идут себе не просто так. А на уме у этих барышень грабануть ювелирку. На роль злостных и матёрых рецидивистов они не тянут, а посему ограбление заканчивается ударом старушки по черепушке, вследствие чего Иветта (Брижит Бардо) вынуждена взять известного адвоката Андре Гобийо (Жан Габен). Но происходит это не сразу. Задрав юбчонку и демонстрируя свои красивые ножки в надежде раззадорить седовласого джентльмена, Иветта не достигает цели. Но каких усилий стоит господину Андре Гобийо сдержаться и не наброситься на эту роковую красотку. А вот зёрнышко то упало на благодатную почву. Тот кто согрешил в мыслях, вряд ли удержится, чтобы не соблазниться таким вот белокурым и длинноногим лакомым пирожком, тем более этот пирожок сам лезет в рот.

Далее всё будет развиваться по мелодрамматическим канонам. У неё есть любовник её возраста и есть благодетель, который её содержит. Она будет между двух огней, но к её чести, не будет коварной и не будет врать господину Андре. По крайней мере за редким исключением. В кино появится ещё один персонаж. Некто Жанин (Николь Берже), которая исполнит роль подруги и по совместительству горничной-служанки. Милая и скромная девушка. Вот такую бы господину Гобийо. Но у него и жена, к слову сказать не дурна собой и с душевными качествами полный порядок. Всё было бы так просто, если бы не было так грустно. Андре ещё мужчина ого-го, способный на многое, как мужчина. Поэтому ему нужна только Иветта Моде и никто другой или вернее другая. Вот так-то. А что выйдет из этого любовного треугольника можно будет узнать, посмотрев фильм.

В общем нормальный фильм. Габен молодчик!Старается изо всех сил, не глядя на лета. Брижит играет в свойственной ей манере, что вполне понятно и объяснимо. Для разового просмотра сгодится.

7 из 10

30 мая 2014

Первая серьезная работа в кино Брижит Бардо. И весьма успешная. Те, кто не верили в нее, убедились, что ей по плечу такой партнер, как Жан Габен. В фильме нет секс символа. Есть актриса…

Соединение Габена с актерами молодого поколения на то время считался безотказным приемом в погоне за кассовым успехом. Зрительское признание этой картины — яркий тому пример. И то, что Габен, не теряя себя выдерживал такое партнерство, говорит о многом. Он хорошо знал и чувствовал молодых исполнителей и стремился работать с лучшими из них.

Иветт — молодая, полная очарования девушка готовая ради денег пойти на преступление. Прикупив детский пистолет она вместе с подругой совершает набег на ювелирную лавку с неожиданными для себя последствиями. Стукнув по голове старую перечницу(жену старого ювелира), и прихватив с собой немного часиков они исчезают в толпе. Сцена снята потрясающе. Хитроумный план двух девиц достоин войти в аналог великих злодеяний.

Как только запахло жаренным, Иветт отправляется к адвокату. Его зовут Андре Гобийо. Он известен, богат, влиятелен и по возрасту годится ей в папы.

Она так хороша, эта маленькая наивная девчушка, без гроша в кармане, что невозможно ей отказать. У Иветт нет денег, но есть тело. Оно в его распоряжении. Сцена сексуальна и восхитительна. Невозмутимый Габен стоящий посередине комнаты и смотрящий на Бордо. И Бордо с задранной юбкой в черных чулках. Не смеющаяся подойти к нему ни на йоту. Это велико… В воздухе чувствуется бешенная, наэлектризованная энергетика этих двух партнеров.

Но… Все было бы слишком просто. Для такого умного, умудренного опытом мужчины. Андре Гобийо, как опытная пиранья способная отгрызть палец любому из присяжных, с блеском выигрывает судебный процесс. Общественность негодует.

Все хорошо, но малышка обойдется ему слишком дорого. Вопреки здравому рассудку Андре не в силах будет сопротивляться неистовой страсти. Что повлечет за собой трагические последствия.

Режиссер Клод Отан-Лара всегда стремился обыгрывать остросоциальные проблемы. Достаточно вспомнить такие фильмы, как «Красное и черное» с Жераром Филиппом, «Ночная Маргарита», «Дневник женщины в белом». Тема вызова, некого бунта прослеживается во многих его картинах. Пригласив на главную роль Брижит Бордо, Отан-Лара прекрасно сумел выразить тему разрыва между поколениями. Смутного бунта молодежи против буржуазных ценностей. Ее героиня Одетт не желает считаться с общепринятыми нормами поведения. Выше всего она ставит естественность чувств, подлинность инстинктивных порывов.

На два момента я обратила внимание. Великолепная актриса Мадлен Барбюле сыграла секретаршу персонажа Габена. Немолодая и некрасивая дама в очках. Правильно. Она не должна быть соблазнительной. Дабы не падала производительность труда. Тогда уже об этом заботились. В фильме маленькую эпизодическую роль сыграл Жан Пьер Кассель. Папа Венсана Касселя. Этакий трубач на разогреве. Потом они вместе с Брижит снимутся в фильме «Медведь и кукла».

Мужчины любят украшать себя блондинками. Быть блондинкой значит быть ближе к успеху. Миф о блондинках должен постоянно чем-то поддерживаться. А в случае несчастья и с помощью краски для волос…

8 февраля 2013

Хороший, лёгкий, ненапряжный фильм. Легкомысленная и при этом обворожительная героиня Бриджит Бардо ограбила ювелирную лавку и теперь ей при помощи своего обаяния нужно избежать наказания. Она очаровывает адвоката, который рискуя своей репутацией, бросается помогать юной чертовке. Чем всё закончится, узнаете, посмотрев эту замечательную комедию.

Это прекрасный фильм для семейного просмотра и поднятия настроения. А пара Жан Габен — Бриджит Бардо не дадут вам скучать.

29 августа 2010

Иветт — девушка, готовая ради денег пойти на ограбление ювелирной лавки, принадлежащей старой супружеской паре. Она лёгкая в своем поведении по отношению к мужчинам. Попавшись на краже, ей нечем заплатить за услуги дорогому адвокату, и она без тени стеснения предлагает себя.

Андре Гобийо — преуспевающий адвокат, женат, но уже не счастлив в браке. Кажется, кроме уважения у них с супругой больше ничего друг к другу не осталось.

Андре теряет голову из-за страстной, раскрепощенной воровки. Он соглашается защитить Иветт, даже рискуя своим добрым именем и репутацией. Прекрасно понимая, ради чего она с ним, что у нее есть любовник, он смотрит на это сквозь пальцы, как умудренный жизненным опытом и знающий чего хочет мужчина, но оказывается не готов простить ей некоторые другие слабости. Андре ничего не жалко ради Иветт, и он готов как это ни парадоксально защищать девушку от молодого любовника, пугающего своей ревностью.

Иветт очень ветрена и распущенна, где-то даже глупа, она целиком во власти своих минутных порывов и желаний, она не анализирует мысли, желания и поступки других людей и кажется даже не задумывается о последствиях своего поведения.

Андре оберегал и защищал возлюбленную, содержал ее. Но девушке оказалось мало, и она не смогла отказать себе в страсти к молодому любовнику… Андре предчувствовал, чем может закончится такая страсть, но не в его силах было это предотвратить.

12 декабря 2008

Мелодрама В случае несчастья появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Клод Отан-Лара. Кто играл в фильме: Жан Габен, Брижит Бардо, Эдвиж Фёйер, Николь Берже, Мадлен Барбюле, Габриель Фонтан, Жак Кланси, Анник Альере, Сюзанн Грей, Эдит Серу, Юбер де Лаппаран, Georges Seey, Клод Манье, Клер Ноби, Франко Интерленги.

Расходы на кино составляют примерно 750000.В то время как во всем мире собрано 49,454 доллара. Производство стран Италия и Франция. В случае несчастья — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.