Продавщица фиалок
La violetera
7.6
6.8
1958, мелодрама, драма, мюзикл
Испания, Италия, 1 ч 48 мин
В ролях: Сара Монтьель, Раф Валлоне, Томас Бланко, Пастор Серрадор, Феликс Фернандес
и другие
Начало XX века. Соледад, симпатичная продавщица фиалок и начинающая певица небольшого варьете, знакомится у большого театра Мадрида с Фернандо, влиятельным джентльменом. Безумное чувство охватывает молодых людей, но их брак невозможен из-за разного социального статуса. Соледад доверяют исполнять одну из главных партий варьете, ее чарующий голос покоряет сердца слушателей и она становится самой популярной певицей Испании. Её гастроли и концерты проходят с аншлагами во всем мире. Со временем она стала богатой, но по-прежнему одинока, и только встреча с Фернандо может успокоить её сердце.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Продавщица фиалок

английское название:

La violetera

год: 1958
страны:
Испания, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Антонио Л. Бальестерос
композитор:
художники: Энрике Аларкон, Хоакин Эспарза
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1958 г.
на DVD: 8 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Видео к фильму «Продавщица фиалок», 1958

Видео: Трейлер (Продавщица фиалок, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Продавщица фиалок», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Продавщица фиалок», 1958

Королева Шантеклера

Мария Антония Алехандра Висента Эльпидия Исадора Абад Фернандес, более известная как Сара Монтьель — одна из наиболее успешных испанских актрис середины двадцатого века, которая при жизни обрела статус поп-иконы: Эрнест Хемингуэй научил ее курить сигары, Джеймс Дин — бешено водить автомобиль, Пепе Тус — любить детей. Всего остального она достигла сама…

«Королева Шантеклера» (в переносном смысле некоронованная особа с сомнительными достоинствами для высокого общества), главная героиня картины. Она бунтарка и «мимоза», цветочница и «аристократка», певичка и настоящая певица. В этой женщине достоинства больше, чем у герцогини. Когда ее бросают — уходит с высоко поднятой головой, возвращают обратно — усмехаясь, отказывает сквозь слезы. Уважает себя, но продолжает любить одного мужчину до гробовой доски. Ее доброта к людям не знает границ. Исполняя для бедной старушки песню «Фру-фру» (от французского frou-frou) — непереводимое выражение, основанное на подражании шуршанию нижнего белья и юбок из тафты, проступают слезы и у пожилой женщины и у зрителя. И правда, волноваться есть от чего. В этом номере: драма, театр, комедия и здоровый эротизм — так реален, что забываешь — это всего лишь фильм, всего лишь фильм…

На сколько «легкими» бы не казались «Фиалки» с первого взгляда, здесь звучит довольно глубокая фраза: «Можно петь, улыбаться, ходить по улицам, но…оставаться мертвой» и довольно драматичны диалоги:

- Я убрал тебя из своей жизни. Я лгал тебе, чтобы ты меня возненавидела, хотел, чтобы тебе легче было меня забыть, чтобы осталась дурная память обо мне. Ты уехала не одна. С тех пор я больше тебя не видел.

- И теперь, когда ты увидел меня, ты вспомнил о нескольких счастливых моментах?

- Я всегда тебя помнил, Соледад.

- Это не мешало ведь тебе жить своей жизнью?

- Эта жизнь без тебя ничего не значила.

Минусы, несомненно, есть. И главный — режиссерский ход с Титаником. «Дон Луис Сесар Амадори, если вы хотели убрать какое-то действующее лицо из кинофильма — почему не придумали что-то более тривиальное»?

Посмотрите эту картину со своими близкими людьми (зовите к экрану мам и бабушек), она достойна самых высоких оценок! Какие в ней игривые, манящие и стильные женские платья: узкие в талии, обтягивающие бедра и резко расширяющиеся от колена. Обратите внимание на бесподобные декольтированные лифы, ради которых мужчины будут смотреть «Продавщицу фиалок»… и не только ради них… конечно, и из-за взгляда прекрасных глаз Монтьель. А какие здесь страсти. Какие уроки жизни. Мужская честь. Женское достоинство!

…Нет, не на один день становятся королевами. «Королевами остаются на всю жизнь», — заявляет мужчина, у которого глаза загораются лишь на одну красавицу!

9 из 10

11 апреля 2013

Como aves precursoras de primavera

Еще одна история любви, рассказанная испанцами. Эта любовь не тускнеет от времени и не разбивается в океане страстей и неудач.

Соледад, сыгранная Сарой Монтьель, достойна восхищения. Она не просто красивая актриса с обворожительным голосом, она прежде всего качественная драматическая актриса. В сцене расставания с Фернандо, а также во время их встречи в гримерке, душевные страдания любящей, но отвергнутой женщины настолько реальны, что начинаешь всем сердцем ненавидеть несчастного Фернандо. Не лишена Соледад и кокетства, а ее непосредственность и своенравность дополняют образ настоящей андалусийской женщины.

Великолепный голос Сары — несомненное украшение этого фильма, и даже самые искушенные меломаны будут от него в восторге. Это настоящий голос любви!

Отдельно хочется отметить костюмы. Шляпки с перьями, кринолины, декольте, корсеты, море шелка, кружев — все это дарит огромное эстетическое удовольствие.

Фильм яркий, динамичный с прекрасными актерами и их необъятным чувством друг к другу. Если вы любите старое доброе европейское кино — то этот фильм для вас. При возможности, посмотрите фильм в оригинале, даже если вы не знаете испанского, вы не упустите не слова. Язык любви один для всех!

9 из 10

Один балл сняла за метания Фернандо.

17 марта 2009

Мелодрама Продавщица фиалок появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луис Сесар Амадори. Кто играл в фильме: Сара Монтьель, Раф Валлоне, Томас Бланко, Пастор Серрадор, Феликс Фернандес, Робер Пизани, Чарльз Фоусет, Аврора Гарсия Алонсо, Лаура Валенсуэла, Хулия Дельгадо Каро, Julio Goróstegui, Ана де Лейва, Кармен Родригес, Висенте Солер, Бланка Суарес.

Производство стран Испания и Италия. Продавщица фиалок — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.