Молодой снежный человек
Teenage Cave Man
3.5
1958, фантастика, приключения
США, 1 ч 5 мин
В ролях: Роберт Вон, Чарльз П. Томпсон, Джун Жослин, Роберт Шэйн, Маршалл Брэдфорд
и другие
Нарушая строгое племенное табу, первобытный тинейджер решает разведать запретный участок джунглей, где незамедлительно натыкается на разных агрессивных существ.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодой снежный человек

английское название:

Teenage Cave Man

год: 1958
страна:
США
слоган: «Nuclear holocaust has destroyed the world as we know it--and now the future of humanity is in the hands of TEENAGE CAVEMAN»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Флойд Кросби
композитор:
художник: Марджори Корсо
монтаж:
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 70000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Видео к фильму «Молодой снежный человек», 1958

Видео: Трейлер (Молодой снежный человек, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Молодой снежный человек», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Молодой снежный человек», 1958

Роджер Корман в своём репертуаре

Расцвет трэшмейкерской компании Роджера Кормана в своё время пришёлся именно на середину 20-ого века. Тогда, в 50-ые была в разгаре мода на трэш с участием гигантских доисторических чудовищ. Ещё не успел притихнуть бум «Годзиллы», «Родана» и прочих подобных фильмов, как на экраны выходили всё новые и новые ленты.

Фильмы на тему вымышленной параллельной вселенной, где в одной эпохе сосуществуют первобытные люди и динозавры, была актуальная практически всегда. Первые подобные фильмы в жанре комедии были сняты Уилисом О`Брайеном, которые в 1933 году подарил жизнь «Кинг-Конгу». Среди наиболее значимых представителей жанра стоит отметить «Миллион лет до нашей эры» (One Million B. C.), снятый режиссёрским дуэтом старшего и младшего Роачей в 1940 году, являющийся вольной экранизацией романа Евгения Роше. К сожалению, «One Million B.C.» у нас абсолютно неизвестен, в отличие от своего нашумевшего ремейка «One Million Years B.C.», снятого Доном Чэффи в 1966.

«One Million B.C.» всегда пользовался популярностью у трэмейкеров и использовался ими как втор-сырьё для кинопроизводства. Так нарезка с динозаврами (точнее с ящерицами, броненосцем и аллигатором с гребнем на спине, ползающими в декорациях, и, в частности, знаменитую сцену битвы ящерицы и аллигатора) из него использовалась для создания лент «Робот-монстр»(Robot Monster), «Долина драконов» (Valley of the Dragons), «Два затерянных мира» (Two Lost Worlds), «Король-динозавр» (King Dinosaur) и американской версии фильма «Годзилла снова нападает», а в 60-ых был перемонтирован мексиканцами с дополнительно доснятыми фрагментами с мексиканскими актёрами в качестве лент под названиями «Приключения в центре Земли» (Aventura al centro de la tierra) и «Остров динозавров» (La isla de los dinosaurios).

Здесь мы также сталкиваемся с фрагментами из «One Million B.C.» 1940 года. Сцены с гигантскими ящерицами и аллигаторами позаимствованы именно оттуда, так что оценку остаётся давать не смотря на них. Но, если мы исключим из фильма все отрывки из «One Million B.C.», то всё сведётся к странствиями по лесам стриженого актёришки, который ни капли не похож на пещерного человека, а уж тем более подростка. Надо сказать, актёры играют паршиво и озвучка абсолютно никакая.

Пожалуй, лучшее, что есть фильме, это постер. На нём есть всё, что может привлечь внимание зрителя, как и 50-ых годов, так и современного: огромное доисторическое чудовище, на фильмы о которых в 50-ые как раз и шли толпами, голая пещерная девушка и мускулистый парень с копьём.

Знаменитый трэшмейкер Фрэд Олен Рэй на съёмках документального фильма об истории хоррора «Сто лет ужаса» признался, что в детстве попался на уловку постера и пошёл на этот фильм в надежде увидеть обнажённых девушек, но так там и не увидел их.

Также не стоит умалчивать об одном интересном факте — изначально фильм назывался «Доисторический мир», а в «Пещерного подростка» её переименовала компания «American International». Корман был этим недоволен и много лет спустя говорил: «Я никогда не снимал фильм „Пещерный подросток“».

Итог: классический трэш, при этом довольно низкого качества даже для своего времени. Стоит смотреть лишь поклонникам жанра. Лично я вместо него рекомендую к просмотру «первоисточник» части видеоряда фильма — «Миллион лет до наше эры», тот самый, который в 1940 году сняли Роачи.

3 из 10

19 ноября 2010

Фантастика Молодой снежный человек появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роджер Корман. Кто играл в фильме: Роберт Вон, Чарльз П. Томпсон, Джун Жослин, Роберт Шэйн, Маршалл Брэдфорд, Джозеф Хэмилтон, Барбура Моррис, Стефани Шэйн, Джон Бринкли, Росс Старлин, Darah Marshall, Лесли Брэдли, Фрэнк ДеКова, Джонатан Хэйз, Бич Дикерсон.

Расходы на кино составляют примерно 70000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.