Мокрый асфальт
Nasser Asphalt
6.7
1958, триллер, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 30 мин
В ролях: Хорст Буххольц, Мартин Хельд, Мария Перши, Герт Фрёбе, Хайнц Райнке
и другие
Талантливый репортёр Грег Бахман за свой сенсационный репортаж попадает в тюрьму, откуда его вытаскивает всемирно известный редактор Цезарь Бойд и предлагает сотрудничество. Бахман соглашается. Однажды, когда для парижской газеты срочно потребовался субботний репортаж, а у Бахмана не оказалось под рукой подходящего материала, Бойд, случайно подслушав разговор своего шофёра, буквально из пальца сотворяет сенсацию и публикует её. А поскольку речь идёт о недавно прошедшей войне, на уши становится весь мир по обе стороны железного занавеса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мокрый асфальт

английское название:

Nasser Asphalt

год: 1958
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Хельмут Ашлей
композитор:
художники: Альбрехт Бекер, Херберт Кирххофф, Хельга Рейтер
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Мокрый асфальт», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мокрый асфальт», 1958

Основным условием интриги является подозрение

Возле тюрьмы одиноко стоит машина. Но бывший заключённый, репортёр Грег Бахман, вышедший из ворот тюрьмы не заметил её, и пошёл от тёмных ворот улицей с мокрыми тротуарами. И, в который раз убеждаешься, что не надо красить чёрно-белые фильмы, потому как в них есть все оттенки, могущие передать красоту природы и нюансы чувств на лице персонажа. Шеф, который прислал машину за репортёром не знаком ему.

Так репортёр Грег Бахман попадает в дом к Цезарю Бойду, владельцу 200 газет, издающихся по всему миру, оптовому торговцу новостями, которыми он торгует как сталью, но высочайшего качества. Бойд предлагает лучшую работу, о которой только мог мечтать репортёр, и они заключают договор о сотрудничестве. Первой статьёй стала причина, по которой Бахман угодил в тюрьму, а полировка слога, усиление акцента и сгущение красок придали заметке качество драмы.

Репортёрство Бахмана было весьма насыщенным, и он брал интервью у самых значимых политических фигур того времени. И репортёр, и его шеф Бойд несомненно обладали талантом и ценили друг друга. Но пришёл момент, когда Бахман попросил разрешения подписаться под материалом своим именем, что вызвало возражение шефа. Разговор был прерван. Срочно надо было в аэропорту встретить Беттину Баттенберг — девушку, опекуном которой был Бойд. «Вот это да», — всё что смог произнесли репортёр, завидев красавицу.

Мы знакомимся, как делают репортажи, в том числе и из подслушанного разговора на кухне, как разрастаются несуществующими подробностями и местами действий. Профессионалы. Иначе бы не владели 200 газетами во всём мире. И горячая новость публикуется в Париже в Пари Суар. Конечно другие издательства Европы забеспокоились, что новость их минула, и не смотря, на то, что отличная новость не требует доказательств — получилось по иному.

Фильм замечательный. Документальные снимки послевоенного Парижа, Нотр-Дам, Антураж гостиных, рабочих кабинетов, где нет мобильных телефонов и интернета, а новости, тем не менее, мгновенно передаются из страны в страну. А, чтобы всё разузнать, надо лететь, ехать, встречаться, тем самым работая, путешествовать. И пока я восторгалась видами, русское посольство забеспокоилось, приняв безобидный репортаж за уловку американской разведки.

13 апреля 2020

Триллер Мокрый асфальт появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Франк Висбар. Кто играл в фильме: Хорст Буххольц, Мартин Хельд, Мария Перши, Герт Фрёбе, Хайнц Райнке, Инге Майзель, Ренате Шахт, Людвиг Линкман, Aranka Jaenke, Nikolai Baschkoff, Вульф Мартини, Марлене Рифан, Ленни Шульц, Питер Кэпелл, Рихард Мюнх.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.