Марица
Gräfin Mariza
5.9
1958, комедия, мелодрама, мюзикл
Германия (ФРГ), 1 ч 43 мин
В ролях: Рудольф Шок, , Гюнтер Филипп, Рената Эверт,
и другие
Как же надоели молодой и богатой красавице Марице бесконечные ухажеры с их вычурностью, ужимками, уверениями в бесконечной любви. Броситься от них прочь! Убежать в имение — к цыганам, их танцам, песням, скрипкам! Только там есть искренность, только там живет счастье, только там ждет настоящая любовь! И вот наконец-то встретился Он! Но неужели и он — охотник за приданым, а его речи и признания лишь хитрый ход в поисках денег?...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марица

английское название:

Gräfin Mariza

год: 1958
страна:
Германия (ФРГ)
слоган: «Berauschende Melodien - mitreißende Tänze - spritziger Humor in einem herrlichen Farbfilm»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эрих Кюхлер
композитор:
художники: Вольф Энглерт, Эрнст Рихтер, Teddy Rossi Turai
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Отзыв критика о фильме «Марица», 1958

Живая классика

Венгерский композитор Имре Кальман за свою творческую жизнь написал множество известных оперетт, мгновенно ставших классикой музыкального театра. Одной из самых ярких жемчужин его творчества является оперетта «Марица» (полное название — «Графиня Марица»), премьера которой состоялась в 1924 году. Как и другие оперетты Кальмана, «Марица» сочетает в себе запоминающиеся мелодии с венгерским национальным колоритом и увлекательную сюжетную интригу. В основу сюжета оперетты легли любовные переживания богатой молодой аристократки и управляющего её имением, между которыми лежит пропасть социального неравенства. Но поскольку оперетта, в отличие от оперы, является лёгким и развлекательным жанром, нет сомнений, что герои смогут преодолеть все преграды и недоразумения, возникающие на их пути.

Как ни удивительно, но первая экранная версия «Марицы» была создана ещё в эпоху немого кино, спустя всего год после премьеры оперетты. В дальнейшем были сняты ещё несколько экранизаций, в том числе и в СССР. Но одной из самых известных остаётся постановка Рудольфа Шюндлера 1958 года. Авторы фильма бережно сохранили бессмертную музыку Кальмана, но позволили себе несколько изменить персонажей и ход событий. Благодаря таким корректировкам фильм не кажется затянутым и тяжеловесным, каким он мог бы предстать перед зрителями в случае буквального переноса сценической версии на киноэкран. В этой версии «Марицы» есть всё, чего могут ожидать зрители — красивые костюмы и декорации, талантливые актёры с превосходными голосами, и, конечно, классические музыкальные номера, которые за прошедший век нисколько не утратили своего обаяния. Фильм обязателен к просмотру для всех любителей оперетты.

8 из 10

7 января 2020

Комедия Марица появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Рудольф Шюндлер. Кто играл в фильме: Рудольф Шок, Christine Görner, Гюнтер Филипп, Рената Эверт, Kurt Großkurth, Люси Инглиш, Алиса Кесслер, Эллен Кесслер, Виллем Хольсбёр, Виктор Африч, Рауль Ретцер, Фриц Лафонтен, Дик Прайс, Ena Valduga, Катя Кесслер.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.