Мальчик с пальчик
Tom Thumb
5.6
6.4
1958, фэнтези, мюзикл, семейный
Великобритания, США, 1 ч 38 мин
В ролях: Расс Тэмблин, Джун Торберн, Питер Селлерс, Бернард Майлз, Сюзанна Ли
и другие
Лесная Королева выполняет желание Джонатана, лесоруба, и его жены Анны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчик с пальчик

английское название:

Tom Thumb

год: 1958
страны:
Великобритания, США
слоган: «It's Colorsome!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жорж Периналь
композиторы: ,
художники: Эллиот Скотт, Ольга Леманн
монтаж:
жанры: фэнтези, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Мальчик с пальчик», 1958

Видео: Трейлер (Мальчик с пальчик, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мальчик с пальчик», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мальчик с пальчик», 1958

эрратическая сказкотерапия

dancing through life

swaying and sweeping

and always keeping cool

в некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик со старухой. «старуха», правда, на вид была больше похожа на добропорядочную американскую домохозяйку, словно сошедшую с ретро-постера, а «старик» — на усатого прапора данилыча, но в остальном у них всё как и положено в классических сказках: вопиющая беднота и тягостная бездетность. благо в каждой сказке на любого честного парня, ну или деда, найдется своя добрая волшебница, особенно если он имеет дурную привычку валить дубы-колдуны в её зачарованном лесу. понятное дело, делиться казной с нищим лесорубом эта феярическая энвайронменталистка, объявившая себя королевишной лесной, не захотела и даже рецептик супа из топора не подкинула, так и оставив стариков уныло жрать капустные листики, ну да зато за согласие не дровосечить в её лесных угодьях обещала исполнить любые три желания. все мы знаем чем подобные истории обычно оборачиваются, можно ведь остаться и у разбитого корыта или, ни дай бог, с сосиской вместо носа, но старикам повезло, что мало кто в те времена арифметике был обучен, так что после тройного эпик фэйла они внезапно получили то, что действительно хотели — сына. и совсем не важно, что этот половозрелый мальчик размером с пальчик просто пришёл тёмной-тёмной ночью из леса, прикрывшись лишь фиговым листом… назвался сыном — полезай в люльку!

история эта стара как сама матушка европа и за последние пару-тройку сотен лет мальчик-с-пальчик в хипстерских штанишках успел протанцевать из сказки в сказку и попутешествовать из желудка в желудок. в этом гуманном фильме, правда, обошлось без людоедства и даже ни одно животное не пострадало (и не лишилось жизненно важных органов), но интриги ради и конфликта для нашлось в нем место для парочки карикатурных негодяев и, даже, для драматической лавстори, куда ж без неё?! место нашлось и для нескольких, пусть не особо запоминающихся, но бодрых и разухабистых музыкальных номеров, хоть мюзиклом эта лента может считаться лишь условно, но веселые мелодии создают радостную атмосферу и служат замечательным сопровождением акробатическим пируэтам, с которыми, к слову, энергичный и жизнерадостный двадцатичетырехлетний «мальчик» расс тэмблин справляется играючи, без дублеров и спецэффектов, и его пластичность и неутомимость впечатляют. эффекты в картине, конечно же, имеются и в своё время они поражали умы не только юных зрителей, но и почтенных киноакадемиков. сегодня некоторые из этих кинотрюков кажутся устаревшими и даже неуклюжими, но всё же визуал замечательный, учитывая, что фильму уже более полувека. и пусть современных детей уже не удивить торчащими из чьих-то ушей мини-человечками или оживающими, едва за взрослыми закрывается дверь, игрушками (хотя по гринписовски зеленомордая травести-матрёшка в постели мальчика и по сей день смотрится весьма концептуально), но яркая сочная картинка и задорные ритмы увлекают, добродушный мордобой развлекает, а миловидные и душевные персонажи вызывают искреннюю симпатию. полтора часа доброты и милоты в этом теплом ламповом наивняке и взрослым способны скрасить серые трудовыебудни, пробудив радужную ностальгию, развеселив забавными пасхалочками вроде гогочущего вуди вудпекера, закружив в вихре танца волшебных башмачков.

life`s more painless

for the brainless

it`s just life

so keep dancing through…

20 марта 2014

Фэнтези Мальчик с пальчик появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джордж Пэл. Кто играл в фильме: Расс Тэмблин, Джун Торберн, Питер Селлерс, Бернард Майлз, Сюзанна Ли, Алан Мичам, Ayshea Brough, Алан Янг, Терри-Томас, Джесси Мэтьюз, Йен Уоллес, Питер Баттерворф, Питер Булл, Стэн Фреберг, Даль МакКеннон.

Производство стран Великобритания и США. Мальчик с пальчик — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.