Колокол, книга и свеча
Bell Book and Candle
7
6.8
1958, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Джеймс Стюарт, Ким Новак, Джек Леммон, Эрни Ковач, Филипп Кле
и другие
Джиллиан Хоррой - обычная современная ведьма. Красивая, обворожительная и... одинокая. Единственный спутник жизни - любимый сиамский котик. Но однажды порог здания, в котором живёт чародейка, переступает симпатичный сотрудник одного печатного издания, Шеп Хендерсон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Колокол, книга и свеча

английское название:

Bell Book and Candle

год: 1958
страна:
США
слоган: «Getting here is half the fun...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
композитор:
художники: Кэри Оделл, Жан Луи, Луи Диэдж
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Колокол, книга и свеча», 1958

Видео: Трейлер (Колокол, книга и свеча, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Колокол, книга и свеча», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Колокол, книга и свеча», 1958

Ведьмочка модельной внешности охмуряет старика

Флегматичной, но красивой ведьмочке Джил понравился сосед по дому Шепхерд, занимающийся издательским бизнесом. Правда, сосед собирается буквально завтра жениться на другой, но Джил такие мелочевки не останавливают и на раз-два она смогла зачаровать своего избранника. Вот только на любую магию найдется всегда контрмагия, и уже вскоре «добрые ведьмаки» помогут издателю отойти от чар красотки Джил.

Постановка Ричарда Куайна подкупает в первую очередь очень романтичной нью-йоркской снежной картинкой, а во вторую — солидным актерским составом. Однако чего фильму точно не хватает, так это вразумительного сюжета. Он — сюжет — здесь такой же декоративный, как и кот, который постоянно находится в руках у героини Ким Новак, вроде бы красивый и потрогать/посмотреть приятно, а практической пользы никакой. Истории о том, как ведьма-красавица очаровала видавшего виды мужика с помощью магии в данном случае работает слабо — с внешностью 25-летней Новак мужиков очаровывать можно было без какого-либо зелья. Тут, скорее, потрепанному 50-летнему Джеймсу Стюарту необходимо было обращаться к колдунам, чтобы в него достоверно смогла влюбиться красавица. Кроме того, постановке очень здорово не хватает визуальных фокусов. По большому счету в фильме о ведьмах и ведьмаках все обошлось без магических эффектов, а ведь ожидания от сюжета как раз были другие.

Впрочем, отсутствие магических фокусов Куайн с лихвой компенсировал завораживающей картинкой. Потрясающие виды Нью-Йорка, хлопья снега, падающие на кадиллаки и прохожих, романтическое музыкальное сопровождение… по сути, сама картинка здесь заменяет магию. Шикарен по именам и актерский состав, хотя выделить игру можно, пожалуй, только Ким Новак. Красавица Ким в образе флегматично-приторможенной ведьмочки смотрелась очень эффектно и явно переигрывала Джеймса Стюарта, которому в 1958-м однозначно уже поздновато было играть женихов. Впрочем, Стюарт своим присутствием особо ничего не портил, актер то породистый, просто амплуа уже не совсем его. Здесь же в качестве чуть вредного ведьмака отметился Джек Леммон (не плох, но ничего особенного). И в этом же фильме снова в роли дурочки засветилась 50-летняя Эльза Ланчестер, которая в истории кинематографа, пожалуй, так и останется памятной, как «невеста Франкенштейна». Но когда это было…

Душевная и визуально очень красивая комедия, которой разве что сюжетной осмысленности не хватает.

6,5 из 10

2 апреля 2018

Подарок на Рождество или история о том, как опасно пользоваться приворотами!

В 1958 году на экраны вышел триллер Альфреда Хичкока «Головокружение», где главные роли сыграли Джеймс Стюарт и Ким Новак. Отзывы на фильм были смешанные, в прокате картина провалилась, но нельзя не признать, что Стюарт и Новак образовали вместе очень красивый дуэт.

Тем, кто смотрел «Головокружение», помнят, что в фильме всё кончилось трагично. Поэтому нет ничего удивительного, что в том же году вышла картина «Колокол, книга и свеча» — милая рождественская романтическая комедия, где у героев Стюарта и Новак уже есть шанс на хэппи-энд.

Думаю, что поклонникам этого дуэта такое обязательно понравилось, особенно, если учесть, что лента имела хороший успех в прокате и неплохо себя окупила. Кстати, Ким Новак впоследствии называла Стюарта своим любимым партнёром по съёмкам.

Сюжет фильма следующий: Гиллиан Холройд — красивая, но одинокая девушка, которая живёт в Гринвич-Виллидж, занимается колдовством и является владелицей магической лавки. Компанию ей составляет лишь любимый сиамский кот по имени Пайуэкет.

Однажды порог здания, где она живёт, переступает симпатичный сотрудник одного издательства — Шеп Хендерсон. И чародейка решает воспользоваться вернейшим средством в таких делах — приворотом…

Актёры в фильмы подобраны интересно. Джеймс Стюарт играет хорошо, кстати, и, выглядит очень мило в роли издателя. Кстати, это последняя роль романтического плана в его карьере, а жаль. Кэри Гранта именно в этой роли я не очень представляю. Рекса Харрисона — подавно!

Ким Новак прекрасна, очаровательна и загадочна в роли ведьмы. На эту роль пробовали Джейн Мэнсфилд, Мэрилин Монро, Сьюзен Хейворд, Дженнифер Джонс и Лорен Бэколл. Лично я, кроме Новак, в роли ведьмы могу из этого списка представить только Джонс. Но Новак всё же лучшая из кандидаток.

Джек Леммон мне в этом фильме не понравился — слишком много глупых улыбок и ненужных кривляний. Эрни Ковач забавен в роли писателя-исследователя. Гермиона Гингольд, Эльза Ланчестер и Дженис Рул очень запоминаются в своих ролях.

В целом, получилась милая рождественская сказка с хорошим актёрским составом и атмосферой волшебства, которое так необходимо под Новый Год. Фильм можно смело рекомендовать для просмотра в новогодние праздники!

9 из 10

7 мая 2014

Любовь — величайшая магия!

Случайно наткнувшись на этот фильм, совершенно влюбилась в него, и думаю еще много раз буду его пересматривать!

Во-первых, действие фильма происходит на Рождество, у меня самой сейчас сплошное новогоднее настроение и так приятно посмотреть такой хороший фильм. Сам сюжет похож на красивую, теплую, хорошую сказку! И так приятно смотреть такие фильмы.

Великолепный дуэт — Джимми Стюарт и Ким Новак — знакомые большинству по «Головокружению» Альфреда Хичкока, здесь вновь воссоединяются и создают прекрасный дуэт и между ними есть какая-то химия! Не могу не выделить замечательного Джека Леммона, появление персонажа которого на экране вызывало только улыбку. Также хотелось бы отметить эксцентричную тетю главной героини в исполнении Ким Новак — Эльзу Ланчестер! Так приятно было на неё смотреть, на её игру, в её героине всё еще была некая детская непосредственность. И, конечно же, не забудем про волшебного кота главной героини!

И в этом фильме очень много цитат, которые хотелось бы запомнить, но самая главная — звучит в конце фильма! Что есть любовь, как не магия? Любовь — невероятное волшебство, соединяющее людей.

Это добрый, приятный, с уютной атмосферой фильм! И так не хочется, чтобы он заканчивался! Я бы с удовольствием посмотрела бы, как развивалась жизнь дальше у всех героев данного фильма!

От этого фильма не хотелось отрываться и я наслаждалась просмотром от начала и до конца!

P.S. «Иногда и поскучать бывает приятно»

8 из 10

30 декабря 2013

«Пайуэкет, подари мне его на Рождество?»

Молодая и весьма обаятельная ведьмочка Гилиан Холройд разгуливает по своему магазину волшебных вещей, упрашивая своего кота подарить ей на Рождество соседа сверху. Через какое-то время этот сосед, Шепард Хендерсон, приходит к ней позвонить, поскольку его телефон неожиданно сломался. Он торопится на важную встречу, а она — в клуб «Зодиак». В тот же вечер они там и встречаются: Гил пришла в компании тетушки и брата-барабанщика, а Шеп — в компании своей невесты. Выясняется, что последняя уже знакома Гилиан по школе — в то время ее все ненавидели. Холройд издевается над ней с помощью музыки, и парочка в спешке убегает. В разговоре с тетей Гил говорит, что получить Шепарда с помощью магии не хочет — «во всем нужно знать меру». Но когда он снова заходит к ней, соблазн оказывается слишком велик…

После колдовства разворачиваются разные смешные и не очень события, а порой сюжет закручивается так, что и вовсе не ожидаешь такого поворота.

Фильм достаточно забавен, в нем создана милая и уютная атмосфера сказки — интересные декорации и всякие милые штучки колдунов и ведьм. И именно атмосфера привлекает в нем больше всего с первых минут.

На мой взгляд, одним большим минусом этого фильма является режиссура. Иногда ощущение, что всего «слишком» — слишком переиграно. Может, конечно, того требует сам жанр — покуда у нас сказка, то нужно и в игру добавить сказочности, ирреальности, необычности. Порвать, так сказать, с привычной реальностью. Но мне такие приемы не нравятся. Проходивший весь фильм с глупой улыбкой Джек Леммон — совсем-совсем не порадовал, хотя я очень и очень нежно люблю этого актера. Ким Новак я в принципе не очень-то и воспринимаю как выдающуюся актрису, и мне кажется тут ей как раз не хватает изюминки для игры в роковую женщину. Порадовала тетушка — Эльза Ланчестер (помню ее по похожей забавной роли в «Ужине с убийством»), и Стюарт — хотя порой и он несколько переигрывал.

Что примечательно, так это внешний вид Стюарта — создано в том же году, что и «Головокружение», но здесь он гораздо пристойнее выглядит и смотреть на него — одно удовольствие!

Может, кому-то это творение доставит больше удовольствия, чем мне. Будем надеяться!

6 из 10

P.S. И да, Пайуэкет, подари мне такого же, как Стюарт, на Рождество? ну пожааалуйста!

14 марта 2013

Вторая встреча дуэта Ким Новак — Джеймс Стюарт

Герой Джеймса Стюарта оказывается очарован своей соседкой — одинокой femme fatale в исполнении Ким Новак. Она в прямом смысле заколдовала простоватого мужчину, который в итоге был вынужден спешно изменять свою жизнь.

Далее мы становимся свидетелями романтической комедии с очень предсказуемым, но вполне приятным сюжетом.

Фильм интересен в первую очередь тем, что после «Вертиго» Хичкока вновь восоздается дуэто Стюарт-Новак. Правда, на мой взгляд фильм очень выигрывает от иронической игры Джека Леммона (он исполняет небольшую ироническую роль — брата Ким Новак и выгодно дополняет традиционно серьезного Стюарта).

Принимая во внимание что на сегодняшний день вышло очень много фильмов на заданную тематику — фильм может рекомендоваться к просмотру только в случае интереса к персоналиям (Стюарт, Леммон, Новак).

7 из 10

2 апреля 2012

Нужно позвонить в колокол, закрыть книгу и задуть свечу.

Очень милая, светлая комедия, выполненная в лучших традициях старого Голливуда. Очень хороший актерский состав, в первую очередь это конечно Джек Леммон и Ким Новак, которым не в первый раз составлять актерский дуэт в фильме, правда здесь Леммон в роли брата главной героини. Красивая, немного рождественская сказка.

Декорации очень напоминают снятый чуть позже «Завтрак у Тиффани». А сам сюжет, на мой взгляд, плавно перетекает (ну или по крайней мере, становится основой) для будущего сериала «Моя жена меня приворожила» (1964—72 гг).

Фильм очень милый, теплый. Показывает как можно любить до слез.

-Скажи, как это любить? Я никогда не любила. Это прекрасно?

-Любить… Нет, это ужасно.

Комедия для того, чтобы тихими новогодними вечерами, в обнимку с любимыми (не важно, мужьями, женами, возлюбленными или котами) наслаждаться старым добрым Голливудом, прекрасной Ким Новак и обворожительным котом.

Фильм заслуживает

7 из 10

23 января 2011

… и колдовство, и слезы, и любовь

Хотелось ли Вам когда-нибудь быть магом-чародеем ? Ну только не надо пренебрежительно-недоуменно пожимать плечами и тем более говорить категорическое «нет».

А приходила ли Вам когда-либо в голову мысль о том насколько это скучно — быть всемогущим ? Именно эта совершенно неожиданная мысль разрабатывается в этой хрустально-светлой, трогательно-забавной истории из жизни прелестной ведьмы, которой подобно простым людям хотелось любить, страдать и плакать.

Этот фильм может быть изысканной изюминкой романтического вечера в обществе милой Вашему сердцу дамы.

8 из 10

2 сентября 2009

Фэнтези Колокол, книга и свеча появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Куайн. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Ким Новак, Джек Леммон, Эрни Ковач, Филипп Кле, Бек Нельсон, Ховард МакНир, The Brothers Candoli, Джо Бэрри, Вольфе Барцель, Гэйл Бонни, Пит Кандоли, Джеймс Ланфир, Тед Мейпс, Джо Пальма.

Страна производства - США. Колокол, книга и свеча — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.