Линейка
The Lineup
6.6
7.3
1958, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Илай Уоллак, Роберт Кит, Ричард Джэкел, Мэри Ларош, Уильям Лесли
и другие
В Сан-Франциско гангстер-психопат и его наставник возвращают себе пакеты с героином, которые оказываются у непримечательных туристов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Линейка

английское название:

The Lineup

год: 1958
страна:
США
слоган: «Starring Eli Wallach (the sensation of «Baby Doll»...as the killer!)»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Хэл Мор
композитор:
художники: Росс Беллах, Луи Диэдж
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Видео к фильму «Линейка», 1958

Видео: Трейлер (Линейка, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Линейка», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Линейка», 1958

Сатирический нуар

Один из лучших американских режиссеров «старой школы» Дон Сигел за свою продолжительную карьеру успел поработать в самых разных жанрах, и практически всегда добивался определенного успеха. Нуар «Линейка» (1958) принадлежит к числу его менее громких работ, и, несмотря, на хорошую критику, прошедший почти незаметно. Это можно объяснить свойственным для конца 50-х спадом популярности этой кинематографической оболочки. Ведь уже к 1958 году Орсон Уэллс выпустил свою «Печать зла», которая, даже будучи перемонтированной продюсерами, все же явно обозначила конец эпохи героев плаща и шляпы.

А вот фильм Сигела примечателен своим сочетанием юмора, гротеска и занимательного сюжета. Наверное, здесь стоит отдать должное сценаристу Стёрлингу Силлифанту, который позже, уже в шестидесятых годах напишет сценарий знаменитой «Полуночной жары» (1967), адаптировав литературный первоисточник. Его «Линейка» — это история двух жестоких гангстеров, под предводительством Танцора, в исполнении Эли Уоллаха, которые по случайности потеряли партию наркотиков и теперь пытаются ее найти. При этом лента наполнена остроумными диалогами, неожиданными, порою комичными ситуациями. И благодаря грамотной и точной режиссуре картина таки получила очень достойное изложение и правильный окрас на экране. По своей тональности этот фильм близок к сигеловским же «Чарли Вэррику» (1973) и «Телефону» (1977).

Достоинства «Линейки» очевидны — это безукоризненно выполненный монтаж, выдержанный ритм, стильная черно-белая картинка, отличные актерские работы главных исполнителей, достойный саспенс, ну и конечно же немалая доля иронии. Именно благодаря своей несерьезности и сатирическим клише, картину в некоторой степени можно вписать в список лент, похоронивших классический нуар. Конечно, в плане кинематографического значения та же «Печать зла» или «Целуй меня насмерть» (1955) стоят выше данного творения, но это отнюдь не мешает оценить всю прелесть и обаяние работы Сигела.

Вполне может быть, что будущий создатель «Грязного Гарри» (1971) и не претендовал на уровень вышеназванных шедевров, а делал просто занимательную и неглупую вещь. Но все же высмеять нуаровую мораль ему удалось (подтверждения тому — негероическая внешность основных персонажей, сюжетная линия с маленькой девочкой и куклой, нарочито несуразная концовка, и такое же несуразное начало). Если уже упомянутый Уэллс достигнул апогея, возведя все атрибуты подобного рода фильмов в абсолют, а Олдрич впечатлил инфернальным финалом, то Сигел просто-напросто надругался над нуаром. Притом надругался по-дружески, как старый знакомец. Но самое интересное — нуару это понравилось.

11 октября 2013

Линейка или процедура опознавания подозреваемого

Сюжет этой картины крутится вокруг контрабанды наркотиков с помощью ничего не подозревающих туристов. Злому из «Хороший, плохой, злой» Эли Уоллаху досталась здесь не менее замечательная кличка — Танцор, что делает его персонажа весьма привлекательнее. Танцор — это одновременно звучит и профессионально, и по-пижонски, и насмешливо. Хотя с этим танцором явно шутки плохи, так как он не гнушается ничем ради выполнения своей работы. И до поры до времени всё идёт вполне себе гладко…

Фильм не представляет собой шедевр жанра нуар/криминальный фильм, но имеет, как минимум, еще три причины для просмотра. Первая — это коп из «Сладкого запаха успеха», грузный, медведеподобный Эмиль Мейер. Его роль небольшая, но он в состоянии «украсть экран», но с одной оговоркой, которая является второй причиной. Это Вон Тейлор, милый старик, боящийся взять в руки оружия, но имеющий весьма зловещую записную книжку, в которой он собирает фразы людей, сказанные ими в момент перед их смертью. Он чудак, он психопат и он невероятно обходителен, так как он, как это не странно, джентельмен. Третья причина — это имя режиссёра, который может знаком далеко не всем, но заслуживает внимания благодаря своему труду на поприще криминальных лент. Это гений Дона Сигела.

В целом фильм интересный, но не «убийственный». Хотя убийств будет хватать.

7 из 10

16 мая 2013

Драма Линейка появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дон Сигел. Кто играл в фильме: Илай Уоллак, Роберт Кит, Ричард Джэкел, Мэри Ларош, Уильям Лесли, Эмиль Мейер, Маршалл Рид, Шерил Коллауэй, Роберт Бэйли, Уорнер Андерсон, Джек Кэрол, Фрэнсис Де Сал, Джордж Элдридж, Кэй Инглиш, Берт Холлэнд.

Страна производства - США. Линейка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.