Летние рассказы
Racconti d'estate
6.1
6
1958, комедия, мелодрама, драма
Италия, Франция, 1 ч 53 мин
В ролях: Альберто Сорди, Мишель Морган, Марчелло Мастроянни, Дориан Грей, Франка Марци
и другие
Летняя пора — лучшее время для романов. Дорина ищет богатого любовника; Клара увлечена молодым Уолтером, а ее дочь Лиина пытается удержать мать от опрометчивых поступков. Аристарх бросил карьеру, чтобы последовать за Адой, но на самом деле любит Жаклин. А Марчелло, которому нужно отправить Мишлен во Францию, опаздывает на поезд и… влюбляется в нее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Летние рассказы

английское название:

Racconti d'estate

год: 1958
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Энцо Серафин
композитор:
художники: Джорджо Джованнини, Уго Периколи
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Летние рассказы», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Летние рассказы», 1958

Девушки на лето

«Девушки на лето» — так можно было бы перевести название этого фильма с итальянского языка. В англоязычном прокате картина вышла под названием Love on the Riviera («Любовь на Ривьере»). Перед нами — несколько любовных историй, которые объединены местом действия — морским заливом Рапалло, в итальянской Лигурии.

Море, солнце, красивые девушки в купальниках, легкость — все это обязательные составляющие подобных картин. И, естественно, характеры. Юная девушка наблюдает, как молодой человек обхаживает ее мать. Но что в ее взгляде больше: ревности или подозрения? А вот за замужней дамой решил приударить богатый мужчина. Но не стала ли женщина разменной фигурой в карьеристской игре мужа? Еще один молодой человек сопровождает на отдыхе свою возлюбленную — чрезвычайно толстую, но богатую оперную певицу. Он хотел бы завладеть ее деньгами, но для этого надо пожертвовать холостяцкой жизнью. Но больше других мне понравилась история, рассказанная Марчелло Мастрояни и Мигель Морган. Полицейский должен доставить арестованную преступницу в тюрьму, но парочка опаздывает на поезд и у них есть целый вечер, наполненный романтикой. Что-то будет дальше?

Очень легкое кино, со всеми недостатками подобного рода историй: эпизоды неравноценны, действие иногда тормозится до зевоты, сюжетные повороты — банальны. Но, как мне кажется, к таким фильмам нельзя предъявлять слишком строгие требования. Здесь главное — настроить зрителя на отдых, хорошие мысли и, возможно, подтолкнуть к летнему отдыху на море.

А условный приз за лучшую роль я бы отдал Мишель Морган. Ее героиня — стойкая и чувственная женщина, способная вынести не только испытания тюрьмой, но и более сложное испытание свободой.

6 из 10

26 февраля 2017

Море, солнце и незабываемые курортные романы!

Это не киноальманах, как «Феи», но параллели безусловно присутствуют. В картине Джанни Франчоллни показывается и рассказывается о том, что такое курорт по итальянски. Великолепие красок и видов, это далеко не полный набор того, чем наполнена данная лента. Здесь нет ярко выраженного солиста или какой-то отдельной пары, хотя нет, вру, пожалуй есть. Просто режиссёр построил свой фильм таким образом, что нет взаимосвзязи между отдельными парами. И, на первый взгляд, зрителю трудно кого-либо выделить. Может даже показаться, что нет целостности картины. Отчасти это так. Но тем не менее есть очень хорошие драматические моменты, наряду со смешными.

На один из таких моментов я бы и хотел обратить внимание. В купе поезда едут двое: мужчина и женщина. И на вид это супружеская пара. Но это только на вид. Она преступница, он полицейский. Она Мишель Морган, он Марчелло Мастроянни. Их история заслуживает того, чтобы о ней поговорить. Во-первых, Мишель Морган. Есть такие актёры и актрисы, которые подкупают с первого взгляда. Мишель из их числа. Ты даже сам не понимаешь, как этот человек тебе с одной секунды стал симпатичен. Не знаю, может быть это роль, может быть талант, но одно несомненно: эта женщина не кокетка, как многие актрисы и от этого так тепло на душе. Всегда относился с предубеждением к Марчелло Мастроянни, а тут он просто в небольшой роли накинул замок на весь мой скептицизм по поводу его личности. И это замечательно! Альберто Сорди играет роль прохиндея, прилепившегося к известной оперной певице, даме дюже дородной и богатой. Она в него влюблена, а он в её деньги, хотя есть у него одна девушка Жаклин, которая ему не безразлична. Но… красивая жизнь дороже. Такое тоже бывает.

В целом фильм оставляет неплохое впечатление, но захочется ли мне его пересмотреть, честно скажу, не знаю. Если только снова захочется проникнуться историей Мишель и Марчелло.

7 из 10

22 октября 2013

Комедия Летние рассказы появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джанни Франчолини. Кто играл в фильме: Альберто Сорди, Мишель Морган, Марчелло Мастроянни, Дориан Грей, Франка Марци, Лорелла Де Лука, Хорхе Мистраль, Дани Каррель, Анита Аллан, Ламберто Антинори, Игнацио Леоне, Anna Magoli, Мария Марчелли, Франческо Мулэ, Анна Ногара.

Производство стран Италия и Франция. Летние рассказы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.