Крест за отвагу
Krzyz Walecznych
6.6
6.8
1958, комедия, мелодрама, драма
Польша, 1 ч 24 мин
В ролях: Богдан Баэр, Зенон Бурзински, Халина Буйно-Лоза, Адольф Хроницкий, Збигнев Цибульский
и другие
Дебютный фильм Куца состоит из трех новелл, которые объединяет главным образом тип героя – простой человек из низов. В первой деревенский парень получает орден и решает воспользоваться полагающимся по этому случаю отпуском, чтобы посетить родную деревню. Солдаты из второй новеллы радостно подбирают на дороге бездомного пса. Когда становится ясно, что это овчарка из Освенцима, их отношение к ней резко меняется. В третьей новелле, повествующей о создании общественной легенды, Куц проявил себя как блестящий сатирик.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крест за отвагу

английское название:

Krzyz Walecznych

год: 1958
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Ежи Вуйчик
композитор:
художники: Роман Манн, Мэриэн Колодзей
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, военный

Постер фильма «Крест за отвагу», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Крест за отвагу», 1958

Экспрессионизм, как и было сказано

Фильм состоит из трех новелл, каждую из которых отличает глубокая проработка характеров. Герои попадают во вполне житейские ситуации, которые связаны с устранением последствий Второй мировой войны. В первом случае речь идет о простом солдате, который проявил храбрость, а потом задумался о смысле жизни. Что послужило причиной — узнаете из фильма.

Вторая история сна достаточно бытовом примере показывает сложность оценки действий тех или иных лиц в годы фашизма. Третья история кардинально отличается от первых двух. На первое место здесь выходят уже не сценарные ходы, а рассказанная история одной влюбленности. Здесь режиссер несколько отстраняется от выводов, он предлагает каждому зрителю выводы самому.

В целом, фильм смотрится увлекательно и несмотря на его достаточно «преклонный» возраст (1959 год выпуска), он все еще не утратил актуальности.

10 из 10

27 марта 2012

Комедия Крест за отвагу появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Казимеж Куц. Кто играл в фильме: Богдан Баэр, Зенон Бурзински, Халина Буйно-Лоза, Адольф Хроницкий, Збигнев Цибульский, Владислав Девойно, Александр Фогель, Ядвига Ганьская, Хенрик Хунко, Богдана Майда, Анджей Май, Станислав Мильский, Жигмунт Молик, Бронислав Павлик, Чеслав Пясковский.

Страна производства - Польша. Крест за отвагу — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.