Король чардаша
Der Czardas-König
5.2
1958, мелодрама, драма, музыка
Германия (ФРГ), 1 ч 36 мин
В ролях: Герхард Ридманн, Рудольф Шок, Сабина Бетман, , Хуберт фон Майеринк
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король чардаша

английское название:

Der Czardas-König

год: 1958
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Фриц Арно Вагнер
художники: Гельмут Нентвиг, Генрих Вейдерманн, Мария Браунер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин

Отзыв критика о фильме «Король чардаша», 1958

Загадка Кальмана

Музыкальные фильмы и спектакли всегда пользовались большим успехом у широкой публики. Сейчас на пике популярности находятся мюзиклы, а в начале XX века самым популярным музыкальным жанром была оперетта. Мелодии и арии из оперетт мгновенно становились шлягерами, которые распевали все слои общества. А самым известным сочинителем оперетт был венгерский композитор еврейского происхождения Имре Кальман, который при рождении получил имя Эммерих Коппштейн. Венгерский псевдоним молодой композитор придумал себе сам, как только начал выступать публично. Впоследствии именно под этим псевдонимом его узнал весь мир.

Оперетты Кальмана и сейчас, спустя век после их премьеры, постоянно идут в театрах и звучат со сцен концертных залов. Отрывки из произведений Кальмана хотя бы раз слышал даже человек, совершенно не интересующийся музыкой. В наши дни особой популярностью пользуются оперетты «Королева чардаша», «Марица» и «Принцесса цирка». Они неоднократно были экранизированы, в том числе в Советском Союзе. Не осталась без внимания кинематографистов и жизнь самого Кальмана. В 1958 году, всего через пять лет после смерти композитора, на экраны Германии вышел биографический фильм о нём под названием «Король чардаша».

Согласно сюжету, в детстве Эммерих, сын состоятельных родителей, много времени проводил у цыган и дружил с девочкой из табора Илонкой. Когда Эммерих вырос, он безответно влюбился в дочь графа – Элен. Тем временем родители Кальмана разорились, и он был вынужден самостоятельно зарабатывать на жизнь. Вопреки желанию отца он бросает юридический факультет университета и начинает учиться музыке. Его первые произведения не приносят молодому композитору ни славы, ни денег. Успех приходит, когда Кальман начинает сочинять оперетты. Он становится знаменитостью и богатым человеком. Теперь ему приходится выяснять отношения сразу с тремя женщинами – Илонкой, Элен и новой любовью, костюмершей из театра Верой.

Факты из жизни композитора изложены в фильме очень вольно и с большой долей вымысла. На самом деле никаких Илонки и Элен в жизни Кальмана не было, а со своей женой Верой Макинской, эмигранткой из России, он познакомился намного позже. Поэтому тем, кто хочет подробнее узнать о жизни великого композитора, лучше обратиться к другим источникам. Впрочем, эти неточности не могут затмить главное – музыку, которая звучит в картине в большом количестве. Именно незабываемые волшебные мелодии в исполнении выдающихся певцов являются главным достоинством картины, которую обязательно стоит посмотреть поклонникам оперетты.

5 из 10

26 ноября 2023

Мелодрама Король чардаша появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Харольд Филипп. Кто играл в фильме: Герхард Ридманн, Рудольф Шок, Сабина Бетман, Marina Orschel, Хуберт фон Майеринк, Рихард Хаусслер, Камилла Шпира, Ричард Аллан, Моника Далберг, Алиса Треф, Бела Пастор, Мали Дельшафт, Gerd Frickhöffer, Курт Вайцман, Эльма Карлова.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.