Колосс Нью-Йорка
The Colossus of New York
5.2
5.8
1958, ужасы, фантастика
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Джон Барагрей, Мала Пауэрс, Отто Крюгер, Роберт Хаттон, Росс Мартин
и другие
Гениальный учёный Джереми Спенссер погибает сразу же после получения Нобелевской премии. Пока иные родственники оплакивают молодого учёного, отец, выдающийся нейрохирург, решает пересадить мозг сына в кибернетическое тело, чтобы Джереми мог снова трудиться на благо человечества…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колосс Нью-Йорка

английское название:

The Colossus of New York

год: 1958
страна:
США
слоган: «Towering above the skyline ~ an indestructible creature whose eyes rain death and destruction!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джон Ф. Уоррен
композитор:
художники: Джон Б. Гудман, Хэл Перейра, Сэм Комер, Грэйс Грегори
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Колосс Нью-Йорка», 1958

Видео: Трейлер (Колосс Нью-Йорка, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Колосс Нью-Йорка», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Колосс Нью-Йорка», 1958

Человек или робот?

Кем следует считать создание с механическим телом, но человеческим сознанием? Человеком или роботом? Не следует думать, что такой вопрос первым пришёл в голову Полу Верховену при работе над фильмом «Робокоп». У него были предшественники. Почти за тридцать лет до знаменитого голландского режиссёра эту проблему в малобюджетном фантастическом фильме «Колосс Нью-Йорка» исследовал Эжен Лурье. Этот человек почти неизвестен в России, но его личность весьма примечательна. Лурье родился в Харькове, после революции эмигрировал во Францию, работал в качестве художника-постановщика с такими крупными мастерами, как Жан Ренуар и Чарльз Чаплин. Только в возрасте пятидесяти лет он получил возможность снимать собственные фильмы в качестве режиссёра.

Действие фильма начинается с того, что молодой лауреат Нобелевской премии мира Джереми Спенсер погибает в нелепой автокатастрофе. Его безутешный и слегка безумный отец, крупный нейрохирург, решает поместить мозг погибшего сына в своеобразную механическую оболочку, напоминающую скафандр космонавта. Первоначально всё идет по плану, но затем возвращённый к жизни гений начинает скучать по семье и сбегает из лаборатории, чтобы увидеть жену и сына. Одновременно он обнаруживает, что обладает способностью убивать людей с помощью энергетических зарядов. Постепенно он становится всё более агрессивным и начинает представлять опасность не только для своих близких, но и для всего Нью-Йорка.

Создатели фильма сделали попытку не только развлечь зрителей, но и осмыслить вопрос о том, что есть жизнь и где находятся её границы. Если появится возможность перенести человеческий мозг в искусственное тело, не слишком ли велики будут побочные эффекты? Как далеко могут увести эксперименты с безобидными и на первый взгляд благородными намерениями? Хотя эти вопросы звучат актуально и в наши дни, фильм «Колосс Нью-Йорка» получился не слишком удачным. В картине почти нет неожиданных сюжетных поворотов, а персонажи как будто говорят цитатами из сотен других фантастических фильмов. Несмотря на то, что лента была снята на крупной студии Paramount Pictures, её бюджет не позволил создать крупномасштабные сцены разрушений, которые присутствуют в других фильмах той эпохи. Но за философскую подоплёку событий и возможность не только развлечься, но и задуматься создателей картины всё же стоит похвалить.

5 из 10

5 июня 2020

Ужасы Колосс Нью-Йорка появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эжен Лурье. Кто играл в фильме: Джон Барагрей, Мала Пауэрс, Отто Крюгер, Роберт Хаттон, Росс Мартин, Чарльз Херберт, Джордж Дуглас, Сэм Харрис, Ларри Керр, Харольд Миллер, Фостер Х. Финни, Макс Пауэр, Джек Ричардсон, Корт Шепард, Чарльз Шерлок.

Страна производства - США. Колосс Нью-Йорка — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.