Капля
The Blob
6
6.3
1958, ужасы, фантастика
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Стив МакКуин, Анета Корсаут, Эрл Роу, Олин Ховлин, Джон Бенсон
и другие
Находясь на вершине холма, Стив и Джейн становятся свидетелями падения метеорита. Местный житель обнаруживает на месте падения странную субстанцию, похожую на желе и ведущую себя крайне агрессивно. Стив пытается предупредить людей в ближайшем городке о космической угрозе, но ему никто не верит.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капля

английское название:

The Blob

год: 1958
страна:
США
слоган: «Beware of the Blob! It creeps, and leaps, and glides and slides across the floor.»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Томас Э. Спэлдинг
композитор:
художники: Уильям Джерси, Карл Карлсон, Билл Джерси
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Финансы
Бюджет: 240000
Сборы в США: $4 000 000
Мировые сборы: $4 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Капля», 1958

Видео: Трейлер (Капля, 1958) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Капля», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Капля», 1958

Bubble Gum & Steve McQueen

Не всем будущим звездам так везло в начале карьеры, да еще и в установленном жанре ужасов. В 50-ые годы, в самый пик второсортных представителей жанра. По сюжету в маленьком городке живет Стив, выглядящий гораздо старше своих сверстников, проводящий беззаботно время, дурачась гонками зданим ходом с друзьями и проводя время с любимой Джейн. Однажды они увидели небесное тело, упавшее на территорию одинокого старичка, которого сгубило любопытство. По отработанной схеме в городе есть бестолковые полицейские и родители влюбленных, которые не верят в пропажу доктора и зараженного. Большую часть времени картины занимает показ быта уеденного американского города конца 50-ых и борьбы местной молодежи с инопланетным вирусом. Лихая и простенькая история, длящаяся не больше 85 минут, проносится одним мигом.

Уютный комедийный триллер сознательно обманывает ожидания увидеть какой то зловещий инопланетный ужас, но все компенсирует комедийной составляющей и атмосферой 50-ых. А что это, если не комедия, рядящаяся под ужасы, если действующие герои фильма - поклонники фильмов Бела Лугоши. Апогеем превосходства комедийной составляющей над заявленным жанром становится воздушная тревога в городе и захват слизью местного кинотеатра! Люди со смехом выбегают из кинотеатра от этого рейдерского захвата. А уж как один старичок воспринял тревогу, меняя каски одну за другой, это надо видеть. Фильм не пугает, но доставляет массу положительных эмоций за счет забавных и несуразных моментов.

29 июля 2022

Безформенный монстр

К 1958 году жанр ужасов стал одним из самых популярных у зрителя. Тогда многие фильмы походили друг на друга и не отличались оригинальностью. В это время происходит перезапуск серий про знаменитых классических монстров, таких как Дракула и чудовище Франкенштейна. Что бы хоть как то выделиться на этом фоне студии Fairview Productions и Tonylyn Productions Inc. создают свой новый фильм «Капля». Но чем же этот фильм отличался от других представителей своего времени?

Сюжет картины является стандартным для фильмов ужасов. Вначале происходит падение метеорита, внутри которого находится инопланетная форма жизни. Пришелец представляет собой монстра, цель которого питаться и расти, естественно основной его пищей служат представители человеческой цивилизации. Чудовище начинает терроризировать небольшой американский городок, и его жители пытаются справиться этой напастью. В общем, сюжет незамысловатый, но всё же интересный.

Что касается игры актёров, то она находится на хорошем уровне (что характерно для фильмов той эпохи).

Конечно самым главным отличием фильма от конкурентов того времени является монстр. Создатели не стали лесть из кожи вон и создали существо, которое представляет собой желеобразную массу. Она поглощает все живые организмы, с которыми соприкасается и за счёт этого постоянно увеличивается в размере. Конечно, сейчас такой монстр выглядит банально, но тогда это была оригинальная и интересная идея.

«Капля» фильм, который едва ли сможет напугать современного зрителя, но вызвать у него интерес вполне способен. Картина может понравиться поклонникам жанра фантастики, а так же любителям классических фильмов ужасов. Хотя и среднестатистическому зрителю фильм вполне может понравиться, в общем, рекомендую уделить время этой картине.

7 из 10

14 ноября 2012

Фильмы ужасов всегда пользовались успехом среди зрителей, особенно среди молодёжи. А после выхода культовых лент жанра в начале 30-х годов, было, можно сказать, традицией ходить на такие вот ужастики вместе с девушкой, чтобы она хорошенько испугалась и пыталась обнять парня, чтобы не так сильно бояться. Вот и сценаристы Теодор Симонсон и Кей Линэкер решили придумать новую историю для фильма ужасов. Они придумали нового монстра, правда липкого и скорее противного, чем страшного.

Сюжет этого фильма строится вокруг двух подростков, а конкретней — Стива и его девушки Джейн. Они становятся свидетелями падения метеорита, из которого вылезает какая-то агрессивная жидкость, сначала напавшая на безобидного старика, живущего неподалеку, а потом и вовсе его и остальных жертв пожиравшая по пути. Но подросткам никто не верит, потому что считают это розыгрышем.

Скажу так, сама картина получилась весьма неплохой, благодаря впечатляющей игре актёров и незатянутому сюжету. Мне понравилась игра всех артистов так, что, даже, особенно кого-нибудь выделить не получится. Хотя, всё же стоит отметить, что подростков здесь играют уже взрослые люди, что немного странно. Спецэффекты в фильме хороши для тех годов, хотя сам пузырь не вызвал у меня большого энтузиазма. Понимаю, что ничего иного в то время не могли сделать, кроме ползучего желе, но всё же. Вообще, кино смотрится очень достойно и интригующе. Да, мне оно чертовски понравилось.

Итог: довольно интересная фантастическая работа, которая может и не напугает зрителя сейчас, но имеет шансы понравиться и запомниться, благодаря слегка смехотворной, но оригинальной идее для фильма ужасов. К просмотру рекомендую.

7 из 10

15 июня 2012

«Нападение желеобразного монстра»

Тихая ночь в маленьком городке Арбевилль. Темное небо кажется спокойным и на удивление смирным — ни звездочки, но, как вдруг внезапно его озаряет странный объект, ярко переливающийся всеми цветами радуги, горящий, словно факел или костер, — метеорит. Спустя мгновение он с громким шумом падает в лесу вблизь города. Тут-то его и находит старенький одинокий мужчина — «Большая ошибка!»(с) Фиолетово-сиреневый монстр, чавкая и хлюпая, закусывает незадачливым пенсионером и отправляется в путь, как водится, пожирать народ да сеять панику. Что ж, сюжет вполне типичен, и тут-то можно было бы уже со спокойной душой выключить фильм или заснуть на десятой минуте, своим храпом выводя из себя всех окружающих, но тут особенный случай: это же «The Blob» — культовый во всех смыслах фильм, ещё в пятидесятых годах показавший, как можно и бабла срубить и народ посмешить, ну, и кое-где напугать для приличия, хоррор же!

Фильм — настоящая классика по нескольким причинам: во-первых, весьма оригинальный подход к спецэффектам, даже по тем временам там все выглядит на уровне, во-вторых, собственно сам «пузырь» — запоминающийся антагонист героев фильма, — в кои-то веки это не огромная рептилия-мутан или большеголовый пришелец, ну, и, в-третьих, безумно драйвовый темп всего фильма, не дающий вам расслабиться ни на секунду. Все действие происходит так напряженно и увлекательно, что на самом деле пропадает желание выключить этот сумасшедший бред, даже несмотря на обилие гротескных типажей и нелепых диалогов вкупе с не менее юмористическим сюжетом. Все это каким-то невообразимым образом создает атмосферу яркого и веселого треша, который просто приятно смотреть, весело ухмыляясь над банальностью фраз и непроходимой тупостью действующих героев, черт возьми, это целая эпоха — золотой век жанра, когда фильмы смотрели под открытым небом в машине «Кадиллак» и в обнимку с девушкой, к сожалению, мимо нас прошедший.

Мало того, что лента поражает своим градусом неадеквата, дак она ещё и умудряется напугать в правильных местах! Булькающая жижа, жадно пожирающая народ самым мерзким способом, и в наше время умудряется пугать. На ум сразу приходит сцена с кинотеатром, когда экран резко меркнет и в зал из-зо всех щелей начинает затекать «блоб», и пусть похож он на протухшее желе, но разум отказывается смотреть на такие мелочи, и прям как в детстве, затаившись перед экраном, наблюдаешь, что же произойдет дальше. В общем — круто, на твердую пятерку.

По достоинству современный зритель оценит и крайне забавный актерский состав. Подростков, например, здесь играют люди лет эдак под тридцать, неплохо, да? Но этот незабываемый стиль диалогов — он прекрасен. Искреннее недоумение даже перед самыми логичными вещами, абсолютно бредовые идеи — все это абсолютно нормально и типично для местных «тинейджеров». Ну ладно, спишем это на возраст картины — вот уже 52 года стукнуло, хотя и в том же немом «Кинг Конге» все выглядело немного пореалистичнее что ли, жизненнее.

Подведу итог: Вам нравится смешное кино? Вам нравится страшное кино? Вы любите Америку середины прошлого века? — Тогда, безусловно, этот фильм для вас. Хотя, я с легкостью мог бы посоветовать этот фильм и человеку, далекому от кинематографа настолько, насколько, допустим, я далек от векторного анализа.

8 из 10

6 марта 2010

Ужасы Капля появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ирвин С. Йоворт мл., Рассел С. Доутен мл.. Кто играл в фильме: Стив МакКуин, Анета Корсаут, Эрл Роу, Олин Ховлин, Джон Бенсон, Джордж Карас, Ли Пейтон, Эльберт Смит, Хью Грэхэм, Одри Меткалф, Джаспер Дитер, Том Огден, Элинор Хаммер, Памела Каррен, Ralph Roseman.

Расходы на кино составляют примерно 240000.В то время как во всем мире собрано 4,000,000 долларов. Страна производства - США. Капля — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.